Общественный совет московского района

Об инвестиционном развитии Московского района. 

                        На протяжении уже большого количества лет  мы привыкли говорить, что Московский район является районом законченного строительства. Но район по-прежнему активно развивается. Это связано с наличием развитой инженерной и транспортной  инфраструктуры, расположением Аэропорта и въезда в город со стороны Москвы и Киева.    Практически по всей территории Московского района разработаны, либо разрабатываются проекты планировки.

5678

Представляем информацию о наиболее крупных развивающихся территориях

  территория квартала 15 Восточнее пр.Ю.Гагарина .

         Высокая инвестиционная привлекательность квартала связана с хорошо развитой сложившейся транспортной инфраструктурой.  Имеется автомобильная связь с Фрунзенским , Кировским и Невским районами города. Обеспечена связь с трассой КАД и соответственно с аэропортом «Пулково». В непосредственной близости располагается железнодорожная платформа-станция метро «Купчино». Кроме того, в южной части квартала проектируется автовокзал городского и междугороднего сообщения.

           Площадь квартала составляет 29,8 Га .

           В соответствии с расчетом системы обслуживания населения учреждениями культурно-бытового назначения, запроектированы отдельностоящие, а также встроенные в первых этажах жилых домов учреждения обслуживания – предприятия торговли,  отделение связи, филиал Сбербанка, аптека, молочно-раздаточный пункт, опорный пункт охраны правопорядка и др.

          Территория квартала будет благоустроена, предусмотрены необходимые проезды и проходы, площадки для игр детей и отдыха взрослых , спортивные площадки, стоянки постоянного и временного хранения автотранспорта.

         В соответствии с разработанным и утвержденным проектом планировки в границах квартала планируется строительство следующих объектов :

- 10 жилых домов с подземными гаражами , общей площадью 211 тыс кв.м. , что составляет 3700 квартир в которых планируется проживание 7000 человек

- школы на 825 мест

- 2 ДОУ по 140 мест каждый

- торгово-офисного центра с подземной парковкой

- объекта розничной торговли

- физкультурно-оздоровительного комплекса на 500 посещений

- здания Московского районного суда с полуподземной парковкой

- гостиничного комплекса на 760 мест

- 3-х паркингов

- автобусного вокзала

- станции скорой и неотложной помощи

- объектов инженерной инфраструктуры

 территория вдоль Пулковского шоссе, от Пулковской обсерватории до Волхонского шоссе. 

             Площадь территории – 501,8 Га. В основном это земельные участки, находящиеся в частной собственности. В перспективе на данной территории планируется малоэтажная и деловая застройка с включением объектов социальной инфраструктуры .  Для обеспечения жителей на данной территории будут предусмотрены : школы, детские сады, поликлиники (как для взрослых, так и детская) , спортивные комплексы, объекты торговли, паркинги и многое другое. Таким образом , в районе появятся благоустроенные и приспособленные для жизни кварталы. Общая площадь жилья составит  порядка 3 млн. кв.м. на 87 тысяч жителей.                              

Квартал, ограниченный южным полукольцом Октябрьской железной дороги, административными границами между Московским и Пушкинским районами и Варшавским направлением ОЖД.

            Разработчиком выступает ООО «Интер-Лайн».

           На данной территории планируется размещение:

- 3 многоквартирных жилых домов  с подземными гаражами ,

- амбулаторно-поликлинического учреждения ,

- объекта дошкольного образования на 220 мест,

- объекта начального и среднего образования на 825 мест,

- многоэтажных гаражей ,

- мусороперегрузочной прессовальной и сортировочной станции.

           В перспективе в квартале будет проживать 7175 человек. Социальное и бытовое обслуживание населения будет обеспечено в границах рассматриваемой территории.  

Территория , ограниченная проектируемыми проездами , Московским шоссе, Дунайским проспектом.

          Разработчиком выступает ООО «РТК-Плюс».

         В границах данной территории предусмотрено строительство:

- 17 многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями и пристроенными подземными гаражами , общей площадью квартир 490 тыс. кв.м.

- 3 объектов дошкольного образования общей емкостью на 660 мест

- 2 объектов начального и среднего образования общей емкостью на 1650 мест

- объекта культуры и искусства

- амбулаторно-поликлинического учреждения

- гостиницы

- коммерческих объектов , не связанных с проживанием населения

- объектов розничной и оптовой торговли

 Расчетная перспективная численность населения квартала составит 13925 человек.

                   Территория, прилегающая к северо-восточной границе Южного кладбища

          Разработчиком выступает ООО «Гратис».

         На данной территории предусмотрено размещение коммерческих объектов, не связанных с проживанием населения , подземных гаражей и объектов социального обслуживания территории, таких как предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В целях развития системы транспортного обслуживания территории предусмотрено строительство 2-х магистралей с организацией остановочных пунктов. Предполагается введение нового социального автобусного маршрута.

          Планируется также вывод промышленных предприятий за черту города и использовании освободившихся территорий под жилую и общественно-деловую застройку. Это касается территорий заводов :

-  «Электросила» (Московский пр., д.139), предусмотрено строительство 3 –х жилых домов общей площадью 110 тыс. кв.м. и детского сада на 120 мест. В перспективе население квартала увеличится на 3500 человек. Снос зданий и строений начат в этом году.

-  «Вагонмаш» (Московский пр., д.115) , появится порядка 160 тыс. кв.м. жилья с объектами соцкультбыта. Ведется разработка проектной документации.  

-  «Машиностроительного завода» (ул. Смоленская, д.9) , предусмотрено строительство порядка 40 тыс. кв.м. жилья . Снос строений начат.

-  территории Треста «Ленотделкомплект» (ул. Заозерная, д.3а).

Такое решение позволит улучшить экологический климат в районе.

              За последние 10 лет для улучшения внутригородских транспортных связей и для подключения Санкт-Петербургского транспортного узла к сети федеральных автомобильных дорог страны на территории района открыто движение по целому ряду магистралей :

- откреконструированной ул.Кубинской

- транспортной  связи  Обводного канала с Дунайским пр. в створе Митрофаньевского шоссе-Кубинской ул.

- Кольцевой автомобильной дороге

- трассе Западного скоростного диаметра

- отреконструированной трассе М-20 (Санкт-Петербург – Киев).1234

           Этим развитие транспортной инфраструктуры  района не ограничится. Планируется строительство :

- скоростной платной автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург. Коридор трассы для размещения магистрали   предполагает подключение ее к КАД в районе развязки с Пулковским шоссе. Расчетная скорость движения – 150 км/ч, число полос движения – 6.  

Строительство дороги  значительно улучшит условия транзитного движения транспорта , проходящего в настоящее время по автодороге М-10 «Россия» , сократит затраты времени на передвижение между Санкт-Петербургом и другими регионами , а также сократит количество ДТП.

-  линии легкорельсового транспорта, соединяющей центр города с аэропортом Пулково-1. Трасса запроектирована с целью обеспечения дополнительного транспортного сообщения центра города с аэропортом Пулково. Рельсовый транспорт имеет большую провозную способность и   скорость движения  порядка 70 км/ч .  

-  линий легкорельсового транспорта по Лиговскому пр. от пл.Московских ворот до Разъезжей ул. Данная линия проходит по территориям Московского, Фрунзенского и Центрального районов и обеспечивает восстановление связи с центральной частью города. На участке от пл.Московские ворота» до ул.Расстанной предполагается новое строительство линии ЛРТ, на участке от ул.Расстанной до ул.Разъезжей -  реконструкция существующих трамвайных путей. Расчетная скорость 50-70 км/ч.

-   будут организованы перевозки пассажиров по маршруту «Балтийский вокзал - Аэропорт «Пулково-1» (так называемый Аэроэкспресс)

          Появится новая линия метрополитена – «Красносельско-Калининская. В Московском районе будут построены 3 новых станции: Броневая, Боровая и Черниговская. Реализация этого проекта улучшит транспортную доступность территорий, в основном занимаемых предприятиями.

           Продолжается реализация стратегического инвестиционного проекта преобразования зоны «Пулково».

         На привокзальной территории  появятся гостиница, бизнес-центр и многоуровневая автостоянка.  Проектная документация находится на рассмотрении в Службе государственного строительного надзора и экспертизы.

        На площадке по строительству нового терминала «Пулково» завершены все работы, связанные с основанием нового терминала, каркас здания централизованного пассажирского терминала возведен на 60 %.

        Работы планируется завершить в 4 квартале 2013 года.

        За истекшие 10 лет введено в эксплуатацию 105 жилых домов, общей площадью порядка 1,7 млн. кв.м. , что составляет 27 203 квартиры. В том числе в 2011 году введено в эксплуатацию 6 жилых домов , общей площадью 125 тыс. кв.м. на 2016 квартир.

         На сегодня на территории района ведут жилищное строительство компании: Сэтл Сити,  ГДСК,  ЦДС,  Петра-8 , ЛенСпецСМУ.

         Прошлый год ознаменовался началом строительства целого ряда объектов за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Заказчиком по их реализации выступает Комитет по строительству.

         Так, практически завершено строительство 3 жилых дома общей площадью 110 000 кв.метров на 5-ом Предпортовом пр., ввод которых запланирован на 2012 год.

Социальное строительство

Одновременно с жилыми корпусами ведутся  работы по строительству детского сада на 60 мест

ДОУ

 и школы на 825 мест.

Школа

         Летом этого года будет начато строительство детского сада  на 200 мест в квартале 6 ЗВжд  (квартал, в котором расположен межвузовский студенческий городок). Безусловно, построенный современный детский сад позволит обеспечить детей микрорайона необходимыми местами.

          В целях повышения качества социального обслуживания граждан готовится ко вводу дом системы социального обслуживания населения для людей пожилого возраста вблизи д. 55 по Витебскому пр. В здании запроектировано 100 однокомнатных квартир для постоянного проживания. Все квартиры имеют остекленные балконы. В доме также будут расположены помещения социальных служб и медицинского блока, помещения для временного проживания и столовая. 

Социальный дом
 

       В прошедшем году начато строительство Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на пр.Космонавтов, между домом № 29, корп.1 и домами № 33 и 35 (рядом с 51 поликлиникой).  Проектом предусмотрено строительство 4-х этажного здания с организацией на 1 этаже автостоянки  на 10 автомобилей инвалидов и автомобилей службы «Социальное такси».

Центр реабилитации инвалидов

       В составе Центра предусмотрены: отделение адаптивной физической культуры с бассейном, тренажерным залом, столовая, профильные кабинеты, отделение профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста, учебная комната и компьютерный класс и многое другое.

        Начато строительство поликлиники для взрослых , напротив д. 65 по  ул.Ленсовета.

         Поликлиника рассчитана на 350 посещений в смену. Главный вход в здание со стороны пр.Ю.Гагарина будет оборудован пандусом, что предусматривает посещение всех помещений поликлиники маломобильными группами населения.

         В составе поликлиники будут располагаться :  служба вызова врачей на дом, ВТЭК, бассейн, отделение профилактики, помещения дневного пребывания больных, терапия и хирургический блок, а также отделения функциональной и лучевой диагностики, административно-служебные помещения и конференц-зал.

         Началась реализация крупного городского проекта  - строительство  Легкоатлетического комплекса рядом с СКК на пр. Юрия Гагарина. Спортивный комплекс предназначен для проведения соревнований национального уровня, Чемпионатов Европы по легкой атлетике, тренировочных занятий по легкой атлетике, а также для проведения спортивно-массовых мероприятий.

         В составе комплекса предусмотрено размещение главной спортивной арены и трибун на 3000 мест, зоны разминки , помещений для спортсменов, зрителей, представителей СМИ.

         В манеже запроектировано 6 круговых беговых дорожек длиной 200 м. Внутри расположены 8 дорожек для бега по прямой длиной 60 м, сектора для прыжков в длину и высоту, для прыжков с шестом, для толкания ядра.

         Строительство на территории Московского района велось и за счет средств федерального бюджета. Завершено строительство пристройки к Университету МЧС на ул.Благодатной,

МЧС
 

 построено  здание Городского суда на Новоизмайловском пр.

СУД

 Продолжаются работы по строительству  2 очереди Российской Национальной Библиотеки.

Библиотека

         Продолжается развитие Межвузовского студенческого городка. Построена 1 очередь учебно-спортивного комплекса,  новое общежитие для студентов и аспирантов. Начаты работы еще по 2-м корпусам общежитий квартирного типа, расположенным по адресам: ул.Бассейная, д. 8, литера А – корпус 16 и ул.Кузнецовская, д. 9, литера А – корпус 17.stud1stud2stud3stud4

         Корпус 16 представляет собой общежитие , в котором 375 однокомнатных  и 70 двухкомнатных квартир. На первом этаже предусмотрена возможность проживания инвалидов- колясочников до 8 человек. Также запроектированы помещения для занятий, конференц-зал на 63 места, кладовая личных вещей, парикмахерская, химчистка, кафе и библиотека.

Общежитие

          В корпусе 17 предусмотрено 150 однокомнатных квартир, рассчитанных на проживание 450 учащихся и аспирантов высших учебных учреждений. Квартиры в своем составе имеют комнаты, кухни, ванные комнаты, санузлы, прихожие. На первом этаже предусмотрено размещение встроенных помещений, таких, как многофункциональный зал и кафетерий.    Информация об инвестиционном развитии района регулярно доводится до сведения жителей района посредством СМИ и сети Интернет.

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ