Общественный совет московского района

 Общественный совет — образование с участием представителей общественности, которое имеет внутреннюю формализованную структуру, за которым государственные органы закрепляют определенные полномочия и с которым консультируются по вопросам принятия и исполнения вовлеченность граждан в работу руководящих органов, это могут быть органы местной, законодательной или исполнительной власти.

Общественные советы могут быть созданы в различных целях:

  • Консультации с экспертами по специальным вопросам;
  • Помощь в разработке законодательства, государственного бюджета;
  • Мониторинг за выполнением решений властей;
  • Осуществление некоторых государственных функций, которые были делегированы государственным органом.

Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно проводит конкурсный отбор среди государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Конкурсный отбор проводится с целью оказания учреждениям государственной поддержки в подготовке рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных и высокотехнических производств, в том числе для решения актуальных задач приоритетных национальных проектов, посредством предоставления средств из федерального бюджета. Государственная поддержка направлена на внедрение инновационных образовательных программ, в том числе на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, обеспечивающего их реализацию. Объем предоставляемой государственной поддержки составляет не менее 20 млн. рублей и не более 30 млн. рублей с учетом объемов привлеченного софинансирования. Участниками конкурса могут быть государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, внедряющие инновационные образовательные программы .Порядок и критерии конкурсного отбора государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, утвержденные приказом Минобрнауки России "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 850 «О мерах государственной поддержки в 2007 году подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы» с приложениями от 19 января 2007 г. № 21, зарегистрированный в Минюсте России 5 февраля 2007 года регистрационный номер 8907.

Необходимые условия для деятельности общественных советов 1. Заинтересованность государства учитывать общественное мнение. Эта заинтересованность может выражаться в консультациях с общественностью по широкому кругу вопросов, предоставлении гражданам всей информации и образовательной деятельности, необходимой для того, чтобы помочь гражданам разобраться в вопросах государственной политики и дать компетентные рекомендации, а также получить мнение разных слоев населения. Основным показателем заинтересованности государства, является использование в своей работе тех рекомендаций, которые они получили от общественных советов.

2. Функция по лоббированию общественными советами. Общественные советы, которые участвуют в разработке законодательных актов, плана деятельности государственного органа или бюджета, часто могут лоббировать интересы различных общественных групп. Это делается для того, чтобы помочь заинтересованным группам влиять на государственные органы по вопросам, которые их интересуют.

3. Роль законодательств в обеспечении деятельности общественных советов. Вопросы общественного участия в деятельности государственных органов могут использоваться на различных уровнях: в конституции, административных законах или кодексах, а также в специальном законодательстве об общественном участии.государственных решений. Общественные советы являются одним из большинства механизмов общественного участия. Главным отличием общественных советов является большая

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ