Общественный совет московского района

30 января 2024 года Александр Дмитриевич Беглов провел заседание правительства Санкт-Петербурга.

Перед началом работы глава города поблагодарил членов правительства,глав комитетов, управлений и районных администраций за организацию и проведение мероприятий, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он особо отметил слаженную работу силового блока Петербурга, не допустившего даже малейших нарушений общественного порядка на массовых мероприятиях, в том числе с участием 47 иностранных представительств. Губернатор также напомнил, что из бюджетов Федерации и города своевременно были проведены выплаты к празднику ветеранам и блокадникам.

В заседании принял участие и выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Анатолий Александрович Турчак.

На заседании по оперативным данным были подведены итоги исполнения бюджета Санкт‑Петербурга за 2023 год.

По оценке Минфина России Петербург отнесён к группе регионов с высоким качеством финансового менеджмента и высоким уровнем долговой устойчивости. Уже второй год подряд доходы городского бюджета уверенно превышают 1 трлн рублей.

«Мы сегодня можем с уверенностью сказать, что в 2023 году петербуржцы сами заработали один триллион рублей. С неба ничего не упало - только своим трудом, талантами, своими золотыми руками. Будем и дальше так продолжать. Петербург всегда зарабатывал сам», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор отметил, что добиться высоких результатов в социально-экономическом развитии городу позволила поддержка Президента Владимира Путина.

«Мы существенно нарастили промышленный и научно-образовательный потенциал. Реализовали крупные транспортные проекты. Выполняем поручение Президента по первоочередному строительству социальных объектов. Удалось переломить кризисную ситуацию в строительстве метро», - сказал Александр Беглов.

Он напомнил, что на прошлой неделе глава государства провёл совещание по вопросам социально-экономического развития агломерации Санкт‑Петербурга, где были намечены новые точки роста и векторы развития мегаполиса в координации с соседней Ленинградской областью. Накануне в ходе двусторонней встречи с губернатором города Президент также подчеркнул, что Петербург уверенно развивается, уровень его финансовой обеспеченности хороший.

Важнейшим показателем стабильного развития стал городской бюджет. В 2022 году он впервые превысил триллионную отметку. Ранее её планировалось достичь только к 2024 году. В осеннюю корректировку бюджета план по доходам был увеличен почти на 50 миллиардов рублей, что говорит об устойчивости и высоких темпах развития экономики Петербурга. В частности, в прошлом году индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях за 11 месяцев превысил 111%.

За 2023 год в городской бюджет поступило 1 трлн 147,5 млн рублей. Из них собственные доходы составили 96,6% от общего объема доходов, поступления из федерального бюджета ‒ 3,4%. При этом основная часть собственных доходов обеспечена за счет поступлений налога на прибыль организаций - 34,3% (более 380 млрд рублей) и налога на доходы физических лиц - 39,7% (почти 440 млрд рублей). Положительная динамика поступлений по налогу на прибыль от крупнейших предприятий налогоплательщиков позволила не только сохранить рост доходов, но и нарастить этот темп. Если в 2022 году объем поступлений вырос на 12%, то в 2023 году - на 24,6%.

В прошлом году почти на 76 млрд рублей бюджет также пополнился за счет поступлений от бизнеса и самозанятых, которые применяют специальные налоговые режимы. За 2023 год расходная часть бюджета Петербурга была исполнена в сумме 1 трлн 174 млрд рублей. В абсолютном выражении расходы выросли на 131 млрд рублей.

Исполнение расходной части бюджета в 2023 году превысило прошлогодний показатель и составило 98%. Губернатор отметил, что расходы на реализацию национальных проектов в Петербурге были исполнены на 99,9% или 36,2 млрд рублей.

Кроме того, 1,1 трлн рублей было направлено на программные расходы города. Наибольший объем получили программы по развитию Петербурга. Среди них: государственная программа модернизации и обновления транспортной системы ‒ 261,6 млрд рублей, программы развития образования и здравоохранения ‒ 250 млрд и 177,3 млрд рублей соответственно.

Важнейшей из статей расходов остаётся социальная поддержка граждан. На эти цели было направлено 122 млрд рублей. В прошлом году были также значительно увеличены расходы на жилищно-коммунальное хозяйство - на 32% и культуру - на 28%.

Александр Беглов напомнил о словах Президента, который подчеркнул, что федеральный центр помогал и будет помогать Петербургу. Город - важнейший исторический, культурный и деловой центр страны, который выполняет представительские и столичные функции. Губернатор отметил, что президент поставил задачу и дальше наращивать экономические возможности Петербурга и Ленинградской области как единой агломерации.

Отметив хорошую работу финансового блока городского правительства, Александр Беглов поручил обеспечить еще большую прозрачность бюджета для петербуржцев.

«Бюджет должен быть полностью понятен горожанам. Надо дополнительно разъяснять и раскрывать его параметры, расходы и поступления. Чем прозрачнее будет наш бюджет, тем выше налоговая отдача. Жители должны понимать, что город тратит на развитие инфраструктуры, на строительство детских садов, школ, поликлиник и другие социальные объекты», - подчеркнул он.

Губернатор поручил всем распорядителям бюджетных средств уделять особое внимание равномерности исполнения бюджета. От этого зависит своевременный ввод новых инфраструктурных объектов и финансирование социально значимых проектов.

На заседании были также подведены предварительные итоги исполнения бюджета Территориального фонда
обязательного медицинского страхования Санкт‑Петербурга за 2023 год.

Доходы за прошлый год превысили 146 млрд рублей. Почти 14% от этой суммы - более 20 млрд рублей - составил межбюджетный трансферт из городского бюджета. Дополнительные средства позволяют из года в год поддерживать высокий уровень подушевого норматива для петербуржцев, который в 2023 году составил 22572,6 рубля, превысив федеральный почти в полтора раза. Поступления в бюджет фонда от лечения иногородних пациентов в прошлом году составили 11 млрд рублей, почти на миллиард превысив запланированный показатель.

Основные расходы бюджета фонда в минувшем году пришлись на оказание медицинской помощи жителям города в рамках Территориальной программы ОМС. По этому направлению они составили 133,8 млрд рублей - на 7,2% больше, чем годом ранее.

«На совещании по вопросам развития петербургской агломерации Президент особое внимание уделил медицине. Он подчеркнул – важно повышать эффективность региональных систем здравоохранения, включая первичное звено. Президент особо отметил, что необходимо совершенствовать оказание медицинской помощи семьям с детьми», – напомнил Александр Беглов.

В 2024 году ключевыми направлениями в работе Территориального фонда ОМС останутся диспансеризация и профилактические мероприятия, а также первичная медико-санитарная помощь. Из средств ОМС будет финансироваться диспансерное наблюдение пациентов с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения. Планируется активное развитие «школ диабета», призванных повысить качество жизни и сохранить здоровье петербуржцев с этим диагнозом.

«В этом году расходы фонда ОМС составят 161 миллиард рублей.

Это на 27 миллиардов больше, чем в прошлом году.

У нас стабильно высокий подушевой норматив – в полтора раза больше федерального. В этом году он составит 24 тысячи 807 рублей. Рост расходов позволяет нам направлять больше средств на оказание
высокотехнологичной помощи. Мы усилили внимание к профилактике и диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями.

Этим направлениям нужно по-прежнему уделять особое внимание», – поручил губернатор. 

Он также дал поручение ускорить внедрение цифровых технологий в системе ОМС. Новые сервисы повышают прозрачность и эффективность работы всей системы ОМС. Они также позволяют экономить время врачам и пациентам, отметил глава города.

«Системе ОМС в прошлом году исполнилось 30 лет. Она доказала свою эффективность. Территориальный фонд обеспечивает стабильное финансирование медицинской помощи», – отметил Александр Беглов.

Сегодня в системе ОМС Петербурга застраховано более 6 млн человек, работает 6 страховых медицинских организаций и 382 медицинские организации. Из них 181 – городского подчинения, 30 – федерального и 171 – негосударственной формы собственности. Основные объемы помощи - более
93% - по-прежнему оказывают медицинские организации городского подчинения.

На заседании городского Правительства в рамках обсуждения предварительных итогов исполнения бюджета Санкт‑Петербурга за 2023 год  были представлены результаты осуществления государственных закупок.

«Для поддержки бизнеса и городской экономики в целом в условиях сохраняющегося санкционного давления по поручению Губернатора в 2023 году контрактация осуществлялась опережающими темпами. Это обеспечило многие предприятия заказами и сыграло свою положительную роль в обеспечении устойчивой работы городской экономики», - отметил Валерий Москаленко по итогам заседания.

Объем бюджетных средств, выделенных на проведение закупок, в 2023 году составил 487 млрд рублей, что на 41 % больше, чем в 2022 году. По состоянию на 10 января 2024 законтрактовано 474 млрд рублей или 97,4 % от доведенных лимитов. Это на 140 млрд рублей или на 42 % больше, чем в 2022 году.

В 2023 году Санкт‑Петербург нарастил объем контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства по результатам конкурентных закупок. С учетом субподряда с ними в 2023 году были заключены контракты на общую сумму 137 млрд рублей. Это на 33 млрд рублей больше, чем в
2022 году.

В 2023 году в Электронном магазине было заключено более 112 тысяч контрактов на общую сумму 14,5 млрд рублей – на 40 % больше по количеству и на 50 % больше по сумме, чем в 2022 году. Впервые суммарный объем малых закупок, заключенных в Электронном магазине, составил 78 %
от всего объема малых закупок, превысив целевое значение. Достигнута экономия – почти 1 млрд. рублей (943 млн рублей).

Количество зарегистрированных заказчиков в Электронном магазине к концу 2023 года составило почти 3 тысячи, а количество поставщиков выросло на 50% и составило 27,8 тысяч.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ