Общественный совет московского района

6 декабря 2023 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание Правительства города.

В заседании принял участие президент Сюза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании городского правительства утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт‑Петербурге на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов. 

Общая стоимость Территориальной программы на 2024 год - 252,7 млрд рублей, в том числе средства ОМС - 150,16 млрд. Доля городского бюджета составит 102,5 млрд рублей. 

В следующем году город продолжит финансировать медицинскую помощь, которая не входит в программу ОМС, а также ряд учреждений, в том числе врачебно-физкультурные диспансеры.

Отдельной строкой выделены средства на медицинскую помощь с применением ЭКО.

Кроме того, целевым образом будет выделено 13,7 млрд рублей на выплаты медицинским работникам и обеспечение расходов государственных учреждений здравоохранения. 

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что город продолжит работу по повышению доступности и качества медицинской помощи. 

«Необходимо обеспечить ряд дополнений и новаций, которые приняты в федеральной программе на 2024 год. Они касаются диспансеризации, повышения доступности вспомогательных репродуктивных технологий, наблюдения и лечения пациентов с сахарным диабетом, гепатитом C и других видов помощи», - сказал Александр Беглов. 

В конце этого года Петербург вошел в число 36 пилотных регионов,которые участвуют в федеральном проекте «Борьба с сахарным диабетом». Дополнительные средства, которые город получит из федерального центра, планируется направить на оснащение регионального эндокринологического центра и на создание школ самоконтроля для больных сахарным диабетом. Благодаря проекту появится 21 новая школа самоконтроля, Всего в поликлиниках и стационарах города будут работать 54 школы для больных сахарным диабетом.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ