Общественный совет московского района

30 ноября 2023 года президент Союза промышленников и предприрнимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак принял участие в конференции «Бизнес имеет право».

В ходе Конференции участники – представители бизнеса и власти обсудили наиболее острые вопросы и перспективы развития экономики города и страны.

Организатор мероприятия — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валерий Калугин.

Среди ключевых выступающих на Конференции: президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, общественный представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в сфере потребительского рынка Андрей Даниленко, заместитель председателя общественной палаты Санкт-Петербурга,председатель общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга Георгий Абелев, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководители общественных объединений, представители юридического, научного и экспертного сообществ, предприниматели города.

Приветственные слова от Председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике Андрея Кутепова и Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского зачитал депутат городского Парламента Дмитрий Панов.

Модератор мероприятия — Роман Герасимов, журналист, телеведущий, член Академии Российского телевидения.

Открыл Конференцию д.т.н. Сергей Кобин и презентовал свой экономический научно-практический труд «Нравственная экономия».

Затем участники обсудили ключевые проблемы средних и крупных производственных компаний: в части «Промышленность имеет право на развитие в Санкт-Петербурге» будут рассмотрены меры по наращиванию производственных мощностей, финансовой поддержки бизнеса, преодолению кадрового дефицита, а также вопросы взаимодействия с компаниями-монополистами.

Промышленный комплекс приносит в бюджет Петербурга 40% налоговых поступлений. Активно развиваются обрабатывающие производства, выпуск радиоэлектроники и одежды. Об этом президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак заявил на конференции «Бизнес имеет право». По его словам, импульсом к развитию послужили западные санкции. Отечественные компании занимают места, освободившиеся после ухода иностранного бизнеса.

«Руководство нашего города предпринимает огромные усилия для поддержания работоспособности ключевых отраслей и предприятий, в первую очередь обеспечивающих победное завершение СВО, энергично действует оперативный штаб под руководством Александра Беглова для решения вопросов, связанных с необходимостью поддержания экономической и социальной стабильности Санкт-Петербурга», — сказал Анатолий Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

«Такие конференции очень нужны, потому что собираются вместе все отрасли нашей жизни в Санкт-Петербурге, и каждый имеет право ответить или предупредить или подсказать, поэтому это такой коллективный совет санкт-петербургского разума, после которого мы делаем выводы, готовим резолюции», — сказал Валерий Калугин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге.

По словам Валерия Калугина, предпринимателям не хватает финансов для развития и кадров. Между тем, правительство города оказывает компаниям поддержку, предоставляя льготные кредиты, а также меняя подход к подготовке учащихся техникумов и колледжей. Продолжается оснащение современными станками и другим оборудованием, необходимым для подготовки востребованных специалистов.

Затем слово взяли представители малого предпринимательства. В части под названием «Из микробизнеса в крупные предприятия. Возможности роста» спикеры рассказали об основных факторах, мешающих малым компаниям развиваться, и осветят темы избыточного государственного регулирования, предложения по оптимизации налоговой системы, проблемы необоснованного вмешательства правоохранителей в хозяйственные споры и др.

В финале состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Конкурса студенческих работ на разработку информационных материалов в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности «Бизнес имеет право».

Текст выступления А.А.Турчака:

Уважаемые коллеги!

Тема нашей встречи - «Промышленность имеет право на развитие в Санкт-Петербурге».

Промышленность города была и остается основой экономики Санкт-Петербурга, определяя развитие города и во времена кризисов, и в благополучные годы.

Если говорить в цифрах, то промышленный комплекс - это четверть валового регионального продукта Санкт-Петербурга, более 40% налоговых поступлений. Город поставляет 11% общего объема машиностроительной продукции России.

В результате мы получаем рост поступлений в бюджет Санкт-Петербурга, что способствует повышению качества жизни жителей города.

Да, экономика, и вместе с ней и промышленность меняются. Все больше внимания уделяется инновационному развитию, интеллектуальной составляющей в труде, росту экономики знаний.

Петербург всегда был городом не только промышленности и образования, но и науки. Сегодня для кооперации лучших научных лабораторий и передовых производств мы берем на вооружение формат знаменитых ленинградских научно- производственных объединений.

В Санкт-Петербурге успешно реализуется Концепция развития промышленности до 2025 года, утвержденная Промышленным советом Санкт-Петербурга в апреле 2021 года.

Руководство нашего города предпринимает усилия для поддержания работоспособности ключевых отраслей и предприятий, в первую очередь, обеспечивающих победное завершение специальной военной операции.

Энергично действует Оперативный штаб под руководством губернатора Александра Дмитриевича Беглова для решения вопросов, связанных с необходимостью поддержания экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге. На заседаниях штаба мы можем быстро донести до Правительства наши текущие проблемы.

У нас активно работает Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга, который оказывает существенную финансовую поддержку инвестиционным проектам наших промышленных предприятий.

Выпуск промышленных товаров в Санкт-Петербурге с января по октябрь 2023 года увеличился более чем на 10 %. Флагманом в этой сфере является обрабатывающая промышленность - её рост за десять месяцев составил более 12 %.

Производство компьютеров, электронных оптических изделий выросло на 45,8 %, одежды - на 36,4 %, прочих транспортных средств, машин и оборудования - на 20,7 %, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - на 19 %.

Промышленность обеспечивает и социальную стабильность в городе. Гарантией социальной стабильности в Санкт‑Петербурге стали трехсторонние соглашения. Их действие гораздо шире, чем минимальная заработная плата. Они защищают жителей города в сферах занятости, охраны труда, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального, транспортного, медицинского обслуживания, экологической безопасности.

Совсем недавно, 14 ноября в Смольном губернатор Александр Дмитриевич Беглов, я, как президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга и исполняющая обязанности председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Михайловна Артюхина подписали региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2023-2024 годы и обязательства сторон на 2024 год.

С 1 ноября 2023 года минимальная заработная плата в Петербурге увеличилась на 1 500 рублей и составила 25 тысяч рублей. Новый размер минимальной заработной платы на 34,2% превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения - в Петербурге он составляет 16 452 рубля.

Отмечу, что у нас в городе один из самых низких в стране уровней безработицы: за последний год он снизился еще на четверть и составил 1,4%.

Уважаемые коллеги!

В ситуации, когда санкции против России превратились в санкции против российского бизнеса, кардинальным образом меняется мотивация российского предпринимательского сообщества. Менее рискованным и более прибыльным становится ориентация на создание производств в России, оправданной оказывается стратегия на создание внутрироссийских производственных цепочек.

Занятие российским бизнесом многочисленных ниш после ухода из России западных компаний даёт дополнительный импульс для внутренне ориентированного развития. Все это создает значительные предпосылки для ускорения экономического роста в стране.

В условиях системных санкций нам предстоит решать принципиально новые задачи - провести эффективную перестройку внешнеэкономических связей, обеспечить безопасность страны во всех сферах.

Для этого следует провести технологическую модернизацию предприятий, сократить критическую зависимость базовых производств от импорта, восстановить воспроизводство научных заделов, развивать новые технологии, «растить» и развивать высокотехнологичный бизнес внутри страны, увеличивать его долю в экономике.

По итогам этого года мы в России ожидаем рост ВВП на 2,8%. Российской экономике предстоит функционировать в качественно новой ситуации - не стоит забывать об этом. Эксперты обращают внимание на усиление глобальной конкуренции и рост так называемого «конфликтного потенциала» в мире, трансформацию рынков, особенно - энергетических и многие другие тенденции, которые требуют пристального изучения и фундаментального анализа.

Один из главных вопросов для нашей промышленности - технологическое развитие. Очевидно, что нам придется сделать ставку уже не просто на развитие, а - на технологический прорыв. Позиции стран в мировой иерархии определяет технологическое лидерство, и, если мы не хотим остаться на периферии старого мирохозяйственного уклада, нужно, используя имеющиеся заделы, работать на опережение.

Наш шанс выиграть в технологической гонке, по мнению специалистов из фундаментальных наук, - это фотонные и квантовые вычисления, сфера атомной энергетики, космонавтика, биотех и биобезопасность (речь идет о быстром создании вакцин, диагностикумов). Нам предстоит также развивать цифровизацию промышленности, включая технологии малолюдного производства и беспилотного транспорта, суперкомпьютеры и нейросети, широкое применение искусственного интеллекта; нам надо переводить традиционные индустриальные и инфраструктурные функции на новую технологическую основу - это позволит быстрее создавать и выводить на рынок продукцию, обеспечить ее конкурентоспособность.

Важную роль в решении этих задач будет играть воссозданное Петербургское отделение Российской Академии наук.

Спасибо за внимание.

19.51.22

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ