Общественный совет московского района

14 ноября подписали региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2023-2024 г и обязательства сторон на 2024 год

 

14 ноября 2023 года в Смольном губернатор Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга  Анатолий Александрович Турчак и исполняющая обязанности председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина подписали региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2023-2024 годы и обязательства сторон на 2024 год (приложения к Трехстороннему соглашению Санкт‑Петербурга на 2023-2025 годы). С 1 ноября 2023 года минимальная заработная плата в Петербурге увеличится на 1500 рублей и составит 25000 рублей.

«Президент России неоднократно отмечал, что социальная стабильность зависит от слаженной работы всех уровней власти, бизнеса и общественных организаций. Гарантией социальной стабильности в Санкт‑Петербурге стали трехсторонние соглашения. Их действие гораздо шире, чем минимальная заработная плата. Они защищают жителей города в сфере занятости, охраны труда, образования, социальной защиты, жилищно-коммунального, транспортного, медицинского обслуживания, экологической безопасности», - отметил Александр Беглов.

Губернатор отметил, что в Петербурге трехсторонние соглашения заключаются с 1992 года. «Наш город первым в стране заключил такое соглашение», - сказал он.

Средняя номинальная заработная плата в городе составила 91422 рубля, что на 12,1% больше, чем годом ранее. Новый размер минимальной заработной платы на 34,2% превысит прожиточный минимум для трудоспособного населения - в Петербурге он составляет 16452 рубля.


В Северной столице один из самых низких в стране уровней безработицы: за последний год он снизился еще на четверть и составил 1,4%. В городе самая высокая численность плательщиков НДФЛ за всю историю - более 4 млн человек.    


Губернатор подчеркнул, что в Петербурге сегодня множество возможностей для занятости и получения новых профессий. Действуют специальные программы, которые помогают предприятиям в поиске и подготовке кадров.

0k8a61980k8a6271

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ