Общественный совет московского района

В Экспофоруме начали работу сразу три международных форума, в них участвует свыше 6 тысяч человек

       В КВЦ «Экспофорум» сегодня стартовали три крупных международных встречи - V муниципальный форум стран БРИКС+, Х форум «ИТ-Диалог 2023» и III форум кибербезопасности государства «Цифротех 2023». В их работе участвуют более 6 тысяч человек. Среди них – порядка 2 тысяч иностранных делегатов из более чем 200 городов мира.
Губернатор Александр Беглов в обращении к участникам форумов выразил особые слова благодарности зарубежным гостям. Он отметил, что широкая география участников подтверждает высокий интерес ко всем трём форумам и их глобальное значение. А Петербург, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, остаётся международным центром для проведения значимых деловых событий.
«Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул – страны БРИКС+ выступают за формирование многополярного мира. Это мир, в котором важны интересы максимально широкого круга государств, сохраняется многообразие национальных культур и традиций. Мир уважения друг к другу, справедливости и равных отношений. Стратегический курс стран БРИКС+ сегодня отвечает интересам основной части международного сообщества. Наша общая цель: укреплять позиции наших стран на международной арене, повышать благосостояние сограждан, вместе воплощать перспективные проекты», - отметил глава города.
По его словам, Петербург активно взаимодействует со странами БРИКС, экономика которых динамично развивается. Участникам форума предстоит обсудить проекты и опыт коллег, направленный на социально-экономическое развитие стран и регионов БРИКС, а также государств-партнёров. В планах - выстроить пути для совместной работы по созданию эффективных деловых коммуникаций и привлечению инвестиций в многоотраслевые проекты.
Губернатор также подчеркнул, что Петербург – один лидеров цифрового развития в России. Достижения города широко представлены в рамках форумов «ИТ-Диалог 2023» и «Цифротех 2023». В них участвуют руководители и специалисты федеральных и региональных органов государственной власти, отвечающие за направление информационно-коммуникационных технологий, а также ведущие эксперты цифровой отрасли. Им предстоит обсудить вопросы киберугроз и формирования опережающей стратегии развития средств информационной безопасности. Также планируется рассмотреть задачи обеспечения защиты персональных данных, развития цифровых сервисов.
Александр Беглов напомнил, что четыре года назад город взял курс на максимальную прозрачность управления Петербургом путём масштабного внедрения цифровых технологий. Так, бюджет города, его Генеральный план, Адресная программа строительства объектов, данные имущественного комплекса и многие другие важные документы размещены в открытом доступе в интернете.
Расширены форматы участия жителей в развитии города через проекты «Твой бюджет», «Твой бюджет в школах», «Родной район». Более чем в 2 раза выросло число зарегистрированных пользователей на портале «Наш СанктПетербург».
Почти полтора миллиона горожан пользуются сервисами и льготами в рамках проекта «Единая карта петербуржца». За 4 года количество окон в МФЦ Петербурга выросло почти на четверть, а среднее время ожидания в очереди сократилось в 7 раз. Доступность госуслуг, предоставляемых в электронном виде, выросла более чем втрое.
«Использование современных цифровых систем наружного наблюдения на улицах и во дворах увеличилось более чем в 2,5 раза. Это позволило нам добиться сокращения уличной преступности. Только за прошлый год количество тяжких и особо тяжких уличных преступлений Петербурге снизилось более чем на 30%», - подчеркнул Александр Беглов.

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ