Общественный совет московского района

11 октября 2023 года А.А.Турчак принял участие в заседании Правления РСПП


11 октября 2023 года состоялось заседание Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, на котором обсудили Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и ключевые характеристики проекта федерального бюджета.

В заседании приняли участие члены Бюро Правления и Правления РСПП, представители министерств, компании-члены РСПП, руководители региональных отделений РСПП. В режиме ВКС в заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член Правления РСПП, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

Открывая заседание, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что в деловых кругах есть понимание сложностей балансировки государственного бюджета в текущих условиях непредсказуемости и необходимости перераспределения ряда статей расходов. При этом возникают вопросы по сокращению расходов по некоторым направлениям, выделению финансирования на профессиональное образование, поддержку высокотехнологичных отраслей.

Заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев подчеркнул, что заложенные в бюджет экономические предпосылки на трехлетнем горизонте прогнозируются как благоприятные.

«Прогнозируются цены на нефть порядка 70 долларов, с учетом тех скидок, которые по факту сейчас складываются. Внутренние экономические условия тоже относительно благоприятные - стабильный рост в районе целевых 2-2,5% ВВП, на этой основе верстался бюджет», - сказал Владимир Колычев, уточнив, что существуют риски, например, нестабильная мировая экономика, снижение спроса на российские товары традиционного экспорта.

«Нефтегазовые доходы под самым большим риском, но механизмы бюджетного правила эти риски страхуют. Контуры бюджетной политики, которые были заложены в прошлую трехлетку, сохраняются. При стабильных ценах на нефть удерживаем устойчивые параметры дефицита», - добавил Владимир Колычев.

Среди бюджетных приоритетов в части расходов он назвал укрепление обороноспособности страны и восстановление новых регионов, а также развитие промышленности и выполнение социальных обязательств перед гражданами.

«Сегодня размер расходов находится на повышенном уровне - 20-21 % ВВП", - констатировал Владимир Колычев.

Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов добавил, что при формировании бюджета пока удается обходиться точечной донастройкой, воздерживаясь от масштабных изменений базовых налоговых параметров.

«В очередном трехлетнем бюджете базовые налоговые параметры остаются без изменений. При этом донастройка, которая происходит, касается экономической ренты, формируемой только за счет изменения курса рубля, также мы индексируем ставки акцизов на алкогольную продукцию и делаем ряд других точечных изменений в отдельных налогах», - сказал Алексей Сазанов.

В завершение заседания прошла церемония присоединения новых участников к хартии Общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360º».

Документ о присоединении к хартии подписали министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и вице-президент Российской академии наук Михаил Пирадов.

Общественное движение «Здоровье 360º» создано с целью консолидации инициатив в сфере формирования здорового образа жизни, развития производственной медицины для укрепления здоровья работающих граждан.

Участниками движения уже стали порядка 80 юридических и физических лиц, в том числе ряд ведомств, научных центров, отраслевых и региональных объединений работодателей, крупных компаний.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко,за последние десятилетия в России практически вдвое снизилась динамика профессиональных заболеваний, в прошлом году их было установлено 4286. Сегодня комплекс мероприятий, по его мнению, должен быть в первую очередь направлен на профилактику - острого травматизма и профессиональных заболеваний.

«В этом году мы дополнительно сохранили 53 тысячи жизней по сравнению с предыдущими периодами. Это результат работы системы сохранения общественного здоровья в целом», - заявил Михаил Мурашко.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников также отметил важность заботы о здоровье работающего населения.

«Для развития экономики необходимо работать над сохранением и укреплением здоровья работающего населения, улучшением демографической ситуации в крупных промышленных центрах страны. Это актуально и для Вологодской области как промышленного центра, где работают флагманы металлургии и химии. Для решения этой задачи требуется объединение усилий органов власти, общественных организаций, бизнеса и науки. Я рад, что наше сотрудничество выходит на качественно новый уровень. Именно такая консолидация поможет достичь национальных целей развития», - сказал Олег Кувшинников.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков назвал сохранение здоровья человека одной из целей профсоюзных организаций.

«Мы заинтересованы в максимальном выявлении всех профессиональных заболеваний, которые могут возникать на производстве, чтобы минимизировать количество этих заболеваний и принимать самые эффективные меры для их устранения», - сказал Михаил Шмаков.

По итогам заседания Президент РСПП Александр Шохин предложил в целом одобрить замечания и предложения РСПП по Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и ключевым параметрам бюджета. Прозвучавшие предложения будут обобщены и направлены в профильные министерства.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ