Общественный совет московского района

29 сентября 2023 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание городского правительства.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании был одобрен  Законопроект «О бюджете Санкт‑Петербурга на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Стабильная ситуация в экономике города позволяет увеличить основные параметры бюджета.

По прогнозам, рост доходов в 2024 году составит почти 7% - они превысят 1 трлн 168 млрд рублей. Также прогнозируется рост расходов на 8%. Они составят около 1 трлн 300 млрд рублей - почти на 96 млрд больше, чем в этом году. Расходная часть бюджета сформирована исходя из высокого уровня расходов текущего года.

Как напомнил губернатор Александр Беглов, Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам отметил, что состояние финансов и бюджетная ситуация в стране в целом устойчива и не несёт рисков. Бюджет Санкт‑Петербурга исполняется стабильно. В прошлом году он впервые преодолел планку в 1 триллион рублей доходов.

«Наша задача - закрепить рост и наращивать расходы на социальную сферу и развитие города. На социальную сферу в следующем году будет направлено более половины расходов - 711,2 млрд рублей. Рост составит 12%», - подчеркнул глава города.

Выход экономики Северной столицы на траекторию роста позволяет не только уверенно планировать расходы на социальную сферу и содержание города, но и закладывать расходы на развитие. В следующем году они составят четверть всех расходов.

«Несколько лет назад город взял обязательства довести бюджет развития до 15% расходов. Эта планка была преодолена еще в 2020 году. В 2024 году на развитие отведена уже четверть городской казны. В абсолютных цифрах - более 323 млрд рублей. Это почти на 20 млрд больше, чем в этом году. На следующий год мы приняли решение также существенно увеличить средства на содержание и уборку города», - отметил губернатор.

Расходная часть бюджета традиционно сформирована по принципу «Один город - четыре стратегические цели». По поручению Президента наиболее значимые расходы будут направлены на социальную поддержку горожан, создание комфортной городской среды и развитие инфраструктуры, создание стимулов для развития экономики, обеспечение безопасности.

Расходы главного финансового документа сформированы на основе 18 государственных программ Санкт‑Петербурга. В 2024 году они составят 1 трлн 193 млрд рублей или 92% расходов бюджета.

Наиболее значимые расходы будут направлены на:

- развитие транспортной системы - 284 млрд рублей или 22% расходов;

- развитие образования - 280 млрд рублей или 22%;

- развитие здравоохранения - 191 млрд рублей или 15%;

- социальную поддержку граждан - 132 млрд рублей или 10%;

- обеспечение жителей Санкт‑Петербурга доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами - 83 млрд рублей или 6%.

На закупку подвижного состава общественного транспорта город потратит в 2024 году 16,2 млрд рублей. Продолжится программа по ремонту социальных объектов. На эти цели предусмотрено 22 млрд рублей.

На 4 млрд рублей планируется докапитализировать Фонд развития промышленности Санкт‑Петербурга, что позволит расширить городскую программу льготного кредитования предприятий.

На реализацию Адресной инвестиционной программы за трехлетний период планируется направить 643 млрд рублей, из них 209 млрд рублей - в 2024 году. Основная задача - полностью ликвидировать в 2024 году накопленный дефицит социальных объектов и, начиная с 2025 года, выйти на плановое
строительство. В соответствии с поручением Президента также продолжится развитие петербургского транспортного узла.

На выплаты к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городском бюджете предусмотрен 1 млрд 532 млн рублей. Единовременные выплаты получат 240 тысяч человек, в том числе 9 тысяч блокадников, проживающих в других регионах России. На выплаты к Дню Победы в бюджете 2024 года предусмотрено 1,4 млрд рублей.

Объем доходов городского бюджета в 2024-2026 годах, как ожидается, составит 3 трлн 784 млрд рублей: в 2024 году - 1 трлн 169 млрд рублей, в 2025 году - 1 трлн 259 млрд рублей, в 2026 году - 1 трлн 356 млрд рублей.

Структура доходов сохранится: налоговые платежи составят более 90% от общего объема поступлений. Планируется, что к 2026 году поступление в бюджет одного триллиона рублей будет обеспечиваться уже только за счет двух налогов: на доходы физических лиц и на прибыль организаций.

Губернатор поблагодарил за конструктивную работу всех участников подготовки главного финансового документа Петербурга: финансово-экономический блок города, депутатский корпус, налоговую службу, а также эксперта - проректора по научной работе Финансового университета при Правительстве РФ Светлану Солянникову, которая второй год подряд проводит независимую оценку проекта бюджета.

Губернатор отметил, что впереди новая задача - полуторатриллионный бюджет. «Уверен, что при такой активной работе эта планка вполне достижима», - подытожил он.

***
Проектом закона устанавливаются следующие основные параметры бюджета:
2024 год: доходы - 1 трлн 168,5 млрд рублей; расходы - 1 трлн 298,2 млрд рублей;

2025 год: доходы - 1 трлн 259,3 млрд рублей; расходы - 1 трлн 315,2 млрд рублей;

2026 год: доходы - 1 трлн 355,8 млрд рублей; расходы - 1 трлн 377,7 млрд рублей.

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ