Общественный совет московского района

18 сентября 2023 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга

 18 сентября 2023 года на заседании Правительства Санкт-Петербурга был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт‑Петербурга «О бюджете Санкт‑Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

В заседании, проходившем в режиме ВКС, принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

Осенняя корректировка бюджета в Северной столице проводится традиционно. Увеличить параметры городской казны позволяют данные о динамике поступлений по доходам. За 8 месяцев в бюджет поступило 749,7 млрд рублей - 71,5% от годового плана. Прогнозируется, что по итогам года город получит 44,8 млрд рублей дополнительных доходов.

С учетом планируемых изменений в 2023 году собственные доходы увеличиваются на 36,7 млрд рублей, расходы возрастают на 7,1 млрд рублей, дефицит сокращается на 37,7 млрд рублей. Основной объем увеличения по собственным доходам приходится на три источника: налоги на доходы физических лиц, на имущество и доходы от размещения средств бюджета.

«Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул: ситуация в экономике России - стабильная. В Петербурге наблюдается существенный рост промышленного производства. Он выше, чем в среднем по стране. В прошлом году наш город впервые перешагнул планку в 1 триллион рублей доходов бюджета. В этом году установленные плановые показатели по налоговым доходам не только выполняются, но и увеличиваются», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что в Петербурге третий год подряд также растут неналоговые доходы, они значительно опережают инфляцию. Сверхплановые доходы дают возможность направить дополнительные средства на развитие города и социальную поддержку жителей, в том числе, на льготные лекарства, жилищные программы, приобретение социальных объектов. Дополнительные доходы также дают городу возможность отказаться от рыночных заимствований. «Мы планируем, что общий позитивный тренд будет сохраняться и в последующие годы», - добавил Александр Беглов.

Дополнительные трансферты из федерального бюджета составят порядка четырех млрд рублей.

В 2023 году расходы бюджета возросли, в том числе, на такие цели, как:

- на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов,

- бесплатные медикаменты и медицинские изделия, лечебное питание для льготных категорий граждан,

- социальные выплаты на строительство или приобретение жилья семьям, имеющим детей-инвалидов,

- на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан,

- дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных образовательных учреждениях.

В рамках Адресной инвестиционной программы увеличиваются расходы на приобретение жилых помещений для городских очередников и на предоставление жилых помещений детям-сиротам. Дополнительно направляются средства на приобретение объектов недвижимости социального назначения и немонтируемого оборудования и инвентаря для оснащения вводных объектов.

Таким образом, основные параметры бюджета Санкт‑Петербурга на 2023 год с учетом проекта закона буду выглядеть следующим образом:

доходы - 1 093,4 млрд рублей;

расходы - 1 202,4 млрд рублей;

дефицит - 109 млрд рублей.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ