Общественный совет московского района

29 августа 2023 года прошло заседание правительства Санкт-Петербурга

На заседании городского правительства 29 августа 2023 года были подведены итоги социально-экономического развития Санкт‑Петербурга за первое полугодие 2023 года и дан  прогноз на 2024-2026 годы.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

Губернатор Александр Беглов отметил, что статистические данные говорят об уверенном росте экономики города. Наблюдается восстановление деловой активности в промышленности. Перестроена большая часть
логистических и производственных цепочек, реализуются программы импортозамещения.

По итогам первого полугодия индекс промышленного производства в Петербурге составил 104,6%.

«Значительный рост наблюдался в июле, за семь месяцев этого года ИПП составил уже 108,2 %. Президент России особо отметил, что по итогам 2022 года наша страна вошла в пятерку крупнейших экономик мира. При этом наиболее высокими темпами растут отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов», - подчеркнул губернатор.

По итогам первого полугодия обрабатывающие предприятия города отгрузили заказчикам продукцию на общую сумму 1,8 трлн рублей. За 7 месяцев рост в этих отраслях промышленности составил почти 10%.

За первое полугодие объем инвестиций в основной капитал по сравнению с тем же периодом 2022 года вырос на 11,8%.

Восстанавливается потребительский спрос. Оборот розничной торговли за полгода увеличился на 0,4% и составил более 1 трлн рублей. Оборот общественного питания вырос на 11,2% и составил 95 млрд рублей.

Демонстрирует устойчивость сфера жилищного строительства: в первом полугодии было введено 1 млн 776 тыс. кв. метров жилья, что составляет 64,1% от планового объема на 2023 год.

На фоне роста численности рабочей силы и снижения числа безработных граждан остается стабильной ситуация на рынке труда. Средняя номинальная заработная плата за январь-июнь 2023 года увеличилась на 11,7% относительно аналогичного периода 2022 года.

Прогноз социально-экономического развития Санкт‑Петербурга до 2026 года сформирован с учетом сценарных условий развития экономики Российской Федерации, внешнеполитических факторов и мер государственной поддержки. Прогноз предполагает сохранение положительных тенденций в экономике, в том числе среднегодовой темп роста индекса промышленного производства порядка 5%.

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ