Общественный совет московского района

27 июня 2022 года состоялось заседание Правительства Санкт-Петербурга.

b3dc91

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании правительства Санкт‑Петербурга были  подведены итоги выполнения в 2022 году государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт‑Петербурге».

Губернатор Александр Беглов отметил, что 2022 год из-за противодействия недружественных стран мог быть непростым для петербургской промышленности. Тем не менее Индекс промышленного производства в Петербурге составил 103,9%.  В обрабатывающих производствах, на долю которых приходится 88,2 % общего объема промышленного производства, -105,1%.

«Президент России подчеркнул, что мощным стимулом для бизнеса стало замещение зарубежных корпораций, которые ушли с российского рынка», -  отметил Александр Беглов.

В прошлом году в Петербурге открывались новые предприятия и производственные линии. Создание новых производств продолжается. Всего за полгода в Петербурге был налажен выпуск автомобилей «Лада».

Наблюдается устойчивый рост объемов отгруженных товаров. В 2022 году петербургскими промышленными предприятиями отгружено продукции на общую сумму порядка 4,2 трлн рублей, в том числе 3,8 трлн рублей - предприятиями обрабатывающих производств.

Поступление налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней от промышленных предприятий в 2022 году составило 794,7 млрд рублей (38,5% от общего объема).

Александр Беглов подчеркнул, что на региональном и федеральном уровне нашим компаниям был оказан целый комплекс мер поддержки. Особое внимание уделялось предприятиям, работающим по программам импортозамещения.

«Рост ключевых показателей говорит о том, что нами выбраны правильные векторы развития и точки роста», - отметил губернатор.

Одним из показателей развития промышленности стал рост потребности в высококвалифицированных кадрах.  В 2021 году в промышленности города было занято 363, 4 тысячи человек. В прошлом году - 389,9 тысяч человек.

Александр Беглов подчеркнул, что правительство Петербурга взаимодействует с вузами, колледжами и предприятиями в расширении программ подготовки кадров. В прошлом году была принята Политика кадрового обеспечения промышленности города на период до 2025 года.

Город оказал финансовые, налоговые и иные меры поддержки бизнесу. 

В 2022 году были расширены и усовершенствованы программы предоставления займов из Фонда развития промышленности Петербурга.

Фонд был докапитализирован на 4 млрд рублей. Его общая капитализация составляет 7,18 млрд рублей. Это дает возможность стимулировать инвестиции в расширение существующих производств и создание новых.

«Промышленность Петербурга и экономика в целом получила большой опыт преодоления трудностей. Президентом России на Петербургском международном экономическом форуме поставлена задача построить экономику нового типа - экономику предложения. В её основе - создание собственных современных индустриальных мощностей, освоение передовых технологий. На Петербурге, как крупнейшем промышленном и научном центре лежит особая ответственность за ее выполнение», - отметил Александр Беглов.

На заседании городского правительства также подвели  итоги выполнения госпрограммы «Развитие сферы туризма в Санкт‑Петербурге» за 2022 год и обсудили задачи на 2023 год.

По темпам восстановления турпотока Санкт‑Петербург находится на одном из лидирующих мест в России. За минувший год туризм принес в экономику города около 370 млрд рублей - на 57% больше, чем годом ранее. А в первой половине этого года количество туристов в Северной столице уже превысило 4 миллиона человек. Это на 10% выше показателя того же периода 2022 года.

«Индустрия туризма пережила несколько непростых лет. Сначала пандемия, затем западные санкции. Президент Владимир Владимирович Путин поставил перед отраслью новые задачи. По его инициативе в 2021 году началась реализация Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Проект значимый для всей страны, для всего Северо-Запада и, конечно, для Санкт‑Петербурга. Это позволило нам минимизировать последствия негативных тенденций предыдущих лет», - сказал глава города.

Он подчеркнул, что по итогам прошлого года госпрограмма выполнена в полном объеме. Город вновь подтвердил свои лидерские позиции в стране и даже усилил их в рейтингах относительно других туристских центров. Так, второй год подряд высокую оценку получают маркетинговые проекты «Гостеприимный Петербург/Новая туристская география» и совместный проект с Москвой - «Два города - миллион впечатлений». А туристская информационная платформа Visit Petersburg признана одним из лучших сайтов Рунета.

В 2022 году в городе открылись восемь гостиниц категорий 3-4 звезды с общим фондом почти 1700 номеров, а в 2023 году уже введены в эксплуатацию 3 новых отеля. Основную часть гостей Северной столицы составляют соотечественники. Более половины турпотока (51%) - это те, кто приезжают семьями, с детьми, формируя таким образом «привычку путешествовать в Петербург», что в перспективе обеспечит возвратные визиты.

Для поддержки сферы туризма и гостеприимства в городе был использован весь набор инструментов как федерального, так и регионального уровней, включая налоговые льготы, субсидии, льготные кредиты. По оценкам представителей отрасли, эти мероприятия оказались значительным подспорьем. Они позволили многим организациям продолжить свою деятельность, сохранить качественную инфраструктуру и высококвалифицированные кадры. По данным Федеральной налоговой службы, несмотря на действующие льготы гостиницы в 2022 году внесли в бюджет города сумму, более чем вдвое превышающую поступления 2021 года.

Александр Беглов поблагодарил туристические компании и все профессиональное сообщество, в том числе благодаря усилиям которого городу удалось сохранить инфраструктуру и кадровый потенциал индустрии гостеприимства. По его словам, чтобы поднять отрасль на новый уровень, необходимо проводить комплекс мероприятий по продвижению Петербурга в регионах России, странах СНГ, а также в дружественных странах дальнего зарубежья. И эта работа уже приносит свои плоды. Увеличивается число гостей из Турции, Ирана, Индии, Объединённых Арабских Эмиратов.

«Перед нами стоят стратегические задачи в соответствии с поручениями Президента, в том числе - по поддержке патриотического туризма. Это вопрос номер один, им нужно заниматься. Мы должны не только приглашать гостей из других регионов и стран, но способствовать тому, чтобы петербуржцы больше путешествовали именно по России», - поручил губернатор. 

Участие в заседании приняла директор проектов дивизиона «Городская экономика и туризм», руководитель Всероссийской программы «Открытая промышленность» Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко. Она поблагодарила команду Санкт‑Петербурга «за активную, системную, поступательную работу в плане развития промышленного туризма». «Петербург реализует проекты не только на региональном уровне, но и масштабные амбициозные проекты федерального уровня, которые могут быть тиражированы и масштабированы на другие регионы», - сказала Ольга Шандуренко.

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ