Общественный совет московского района

23 мая 2023 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание правительства.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

На заседании городского правительства с ежегодным докладом «О соблюдении прав и законных интересов детей на территории Санкт‑Петербурга в 2022 году» выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт‑Петербурге Анна Митянина.

На прошлой неделе Президент России утвердил Стратегию комплексной безопасности детей Российской Федерации до 2030 года. В ней содержатся основные направления политики по защите прав и безопасности детей. В том числе сохранение их здоровья, предотвращение вовлечения их в противоправную деятельность, защиту от влияния экстремисткой идеологии. В Стратегии особое внимание уделено мероприятиям, направленным на укрепление традиционных, в том числе семейных ценностей.  

«Дети в силу возраста себя не могут защитить. Они нуждаются в нашей защите - государства и властей», - отметил губернатор Александр Беглов.

Сегодня в Петербурге проживает более 900 тысяч детей и подростков. Это число больше, чем население многих городов. 

В 2022 году работа Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт Петербурге проходила по трем основным направлениям - безопасность, здоровье, равенство возможностей.

Как отмечалось в докладе Анны Митяниной, в городе сохранилась положительная динамика устройства несовершеннолетних сирот в семьи. Новый дом смогли найти 89% от общего количества детей-сирот. По итогам прошлого года сохранилась и стабильная тенденция снижения общего числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Также, в 2022 году в адрес Уполномоченного поступило 70 заявлений от семей участников специальной военной операции. Были проведены проверки правомерности призыва граждан, имеющих трех и более детей. В случае несоблюдения законодательства вносились представления об устранении нарушений.

Отдельно был затронут вопрос психологической помощи несовершеннолетним. Специалисты аппарата Уполномоченного провели мониторинг работы районных центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Эффективность психологической помощи в работе с детским неблагополучием была оценена как невысокая.

Особой категорией риска, нуждающейся в психологической помощи, стали несовершеннолетние из семей мобилизованных. По информации центров социальной помощи семье и детям, с начала частичной мобилизации за такой помощью обратилось более 500 несовершеннолетних.

Центр Невского района уже полтора года реализует проект «Аист», направленный на выявление рисков в детской среде на основании наблюдений классных руководителей. Анна Митянина назвала эту практику успешной, число рисков снизилось. Она рекомендовала распространить этот проект и на другие районы города.

Александр Беглов подчеркнул, что все предложения детского омбудсмена и представителей центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи будут внимательно изучены членами правительства и профильными комитетами.

«Одна из тем затронутых сегодня - оказание психологической помощи детям. Важность этой работы сейчас возросла многократно. По итогам всех предложений, озвученных сегодня, будут даны соответствующие поручения. Защита прав детей, их здоровье и безопасность, их будущее - одна из главных наших забот. Здесь не может быть сторонних людей. Эту работу мы проводили и будем проводить совместно», - отметил Александр Беглов. 

Он обратился к Анне Митяниной с просьбой уделять особое внимание детям, родители которых принимают участие в специальной военной операции.

На заседании городского правительства также подвели итоги выполнения государственной программы «Развитие образования в Санкт‑Петербурге» за 2022 год.

«Инвестиции в человеческий капитал во многом определяют, каким мы увидим будущее нашего города. Юные петербуржцы должны иметь возможность получать современное, качественное и самое главное - конкурентоспособное образование. Важно, как можно раньше выявить интересы ребят и уже в школе помочь им определиться с профессией, получить полезные навыки», - отметил губернатор Александр Беглов.

В 2022 году на сферу образования из городского бюджета было выделено 210 млрд рублей. По итогам года плановые значения всех показателей достигнуты в полном объеме или превышены.

За прошлый год в Петербурге было открыто 27 детских садов и 13 школ. В 2023 году город получит ещё 19 школ и 37 детских садов. Новые школы обязательно оснащаются бассейнами, театральными и спортивными залами, библиотеками, медиатеками, предметными кабинетами.

В 2022 году в Северной столице открыты еще 4 центра цифрового образования на базе городских школ - в Василеостровском, Невском, Центральном и Московском районах. Всего в Петербурге действуют 18 таких центров. В них дети осваивают современные цифровые профессии и интернет-технологии. К сентябрю 2024 года их количество планируется увеличить до 32. В 2022 году открыт детский технопарк «Кванториум» на базе гимназии № 441 Фрунзенского района. К 2024 году планируется создание ещё 5 таких технопарков.

Идёт модернизация инфраструктуры и материально-технической базы образовательных организаций. 132 школы получили гранты из средств городского бюджета на создание современных лабораторий для ранней профориентации школьников и предпрофессионального обучения. В шести колледжах города созданы 12 мастерских с современным оборудованием.

В рамках городской программы в июне 2023 года выпускники предпрофессиональных классов получат свидетельства о первой профессии - младшей медицинской сестры, лаборанта химического анализа, чертёжника или консультанта в области цифровой грамотности.

Во Всероссийской олимпиаде школьников 2022 года приняли участие более 476 тысяч учащихся из Петербурга. Они получили 200 дипломов победителей и призеров. В международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в составе сборных команд России ученики петербургских школ получили 12 медалей (4 золотые, 6 серебряных, 2 бронзовые).

По итогам Национальной технологической олимпиады сборная команда старшеклассников Санкт‑Петербурга стала абсолютным лидером.

Чтобы привести профессиональное образование в соответствие с потребностями городской экономики, Центр опережающей профессиональной подготовки в 2022 году разработал 60 образовательных программ.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы два образовательно-производственных кластера: «Машиностроение» и «Легкая промышленность». К обучению уже приступили 990 студентов.

Город продолжает модернизацию колледжей, а также планирует создавать новые, в том числе суперколледж в Парголове. Сейчас он находится на этапе проектирования.

Сборная команда Санкт‑Петербурга завоевала 93 медали в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 173 профессиональным компетенциям. Команда Петербурга заняла третье место. 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ