Общественный совет московского района

18 апреля 2023 года А.Д.Беглов провел  заседание Правительства Санкт‑Петербурга.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак. 

На заседании был утверждён отчёт о выполнении государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» за 2022 год.

Губернатор Александр Беглов отметил, что город ежегодно выделяет бюджетное финансирование на выполнение программы. Привлекаются также федеральные и внебюджетные средства.

«Средства направляем на строительство и ремонт дорог, трамвайных путей, объектов инфраструктуры метрополитена, на обновление подвижного состава всех видов транспорта, развитие городского парковочного пространства и обеспечение безопасности дорожного движения. Это важная комплексная работа, требующая от всех ее участников слаженных и ответственных действий», - подчеркнул глава города.

В 2022 году на реализацию государственной программы было направлено более 284,6 млрд рублей, из них порядка 236,8 млрд рублей - из бюджета Петербурга.

В прошлом году отремонтированы трамвайные пути по 30 адресам, проведены масштабные работы по реконструкции, строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог и объектов метрополитена.

В частности, протяжённость городских дорог общего пользования увеличена на 11,2 км. Среди приоритетных объектов в 2023 году запланировано развитие улично-дорожной сети в посёлке Шушары, строительство Большого Смоленского моста и Русановской улицы.

В этом году планируется ввести в строй второй этап Приморского шоссе, Шуваловский проспект от Камышовой до Планерной улицы, продолжение Софийской улицы до Московского шоссе и промышленной зоны «Металлострой», проезд от улицы Танкистов до административной границы Курортного района.

Продолжена реализация концессионного соглашения по строительству трамвайной сети по маршруту «станция метро «Купчино» - посёлок Шушары - Славянка».

В рамках развития петербургского метрополитена и по поручению Президента РФ с привлечением средств Фонда национального благосостояния России началось самое масштабное за последние 30 лет обновление подвижного состава метро - в город будет поставлено 950 новых вагонов. Кроме того, город получил вагоны серии «Юбилейный». Проведены работы по реконструкции тяговой сети первой линии и электродепо «Дачное». Завершён капитальный ремонт подземного комплекса и второго вестибюля станции метро «Московская».

По линии внешнего транспорта по поручению губернатора построена новая вертолетная площадка для Городской больницы № 40 Курортного района. Теперь в городе 5 площадок для санитарной авиации.

Запущено тактовое движение электричек по направлению «Санкт‑Петербург-Павловск».

Продолжается развитие велоинфраструктуры, организация городского парковочного пространства.

Знаковым событием в 2022 году стал переход на новую модель транспортного обслуживания пассажиров. Вся городская маршрутная сеть стала «социальной», с предоставлением всех льгот на проезд.

Коммерческими перевозчиками приобретено свыше 2800 новых современных автобусов. Обновляется автобусный парк государственного перевозчика ГУП «Пассажиравтотранс». В 2022 году закуплено порядка 400 автобусов.

Предоставление инфраструктурного бюджетного кредита позволило ускорить обновление наземного электрического транспорта по программе развития ГУП «Горэлектротранс». По этой программе планируется поставка 227 трамвайных вагонов с 2022-2023 годы, в том числе 130 вагонов в рамках бюджетного кредита.

В 2022 году заключены контракты на поставку 286 троллейбусов различных классов, в том числе 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Это позволило обеспечить экологически чистым транспортом новые районы Петербурга без создания дополнительной контактной сети.

«В 2023 году мы продолжим работу по развитию маршрутной сети общественного транспорта, обновление подвижного состава. Начнем строить первый в городе электробусный парк. Прошу всех исполнителей госпрограммы обеспечить надлежащую работу», - подчеркнул Александр Беглов.

Также на заседании был рассмотрен вопрос соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Санкт‑Петербурга в 2022 году.

«В городе создана эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Совместно с предпринимательским сообществом был подготовлен ряд конструктивных предложений в период пандемии, которые помогли сохранить бизнес. Это позволило реализовать намеченные планы», - сказал Александр Беглов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт‑Петербурге Александр Абросимов доложил об основных итогах работы за 2022 год.

Большая часть бизнеса смогла адаптироваться к новым условиям работы в рамках внешнего давления благодаря принятым в городе мерам поддержки. Это, в том числе, меры налоговой поддержки - снижение ставок по УСН и налогу на имущество, предоставление льготных кредитов, введение моратория на проверки, продление срока действия разрешений на установку информационных вывесок и другие.

Было проведено своевременное и оперативное информирование предпринимателей о принятых мерах. В частности, был создан специальный интернет-сервис для бизнеса - навигатор по автоматическому подбору мер поддержки. Кроме того, продолжается работа по внедрению интерактивной карты свободных объектов коммерческой недвижимости.

Уполномоченный отметил необходимость дальнейшей совместной работы по повышению инвестиционной привлекательности города и развитию делового климата в целом.

«Президентом России была поставлена задача по укреплению технологического суверенитета страны. Во многом ее решение ложится на плечи нашего бизнеса и промышленности. Сейчас как никогда важно, чтобы интересы предпринимателей соблюдались», - подчеркнул Александр Беглов. Он дал поручение учесть предложения Уполномоченного по защите прав предпринимателей при реализации действующих программ и планов. 

В ходе подведения итогов выполнения государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт‑Петербурге», на заседании правительства обсуждались вопросы поддержки малого бизнеса, в том числе меры по сохранению рабочих мест в этой сфере.

В 2022 году программа была выполнена на 99,6%. Общий объем финансирования составил порядка 4,16 млрд рублей.  В том числе 4 млрд рублей были направлены из городского бюджета.

Губернатор отметил, что Петербург сегодня занимает одно из лидирующих мест в России по показателям деятельности малых предприятий.

В малом и среднем бизнесе трудится более половины всех работающих жителей Петербурга - 63,2%, это почти 2 миллиона человек. Средняя цифра по России - около 30-40%. Этот показатель важен для оценки успешной реализации городом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и Политики развития малого и среднего предпринимательства в Санкт‑Петербурге до 2025 года.

Значительная часть малого и среднего бизнеса города занята в потребительском секторе: торговле, общепите и бытовых услугах. В Петербурге работают более 25 тысяч предприятий розничной торговли, почти 9 тысяч организаций общественного питания и 9,7 тысяч компаний бытового обслуживания.

Правительство Санкт‑Петербурга вместе с предпринимателями разрабатывает и оптимизирует меры поддержки. В 2022 году на 2 млрд рублей был докапитализирован Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса.

Эффективным механизмом взаимодействия с бизнесом стал городской «Акселератор». Он позволяет не только оказывать помощь широкому кругу предпринимателей, но и отслеживать в цифровом формате результативность мер поддержки.

Также в Петербурге действует Центр развития и поддержки предпринимательства, который оказывает бизнесу весь спектр услуг - от образовательных программ, консультаций по правовым и финансовым вопросам до подбора конкретных мер поддержки.

Эффективно работают отраслевые меры, такие как проект по поддержке местных брендов одежды, обуви и аксессуаров «Петербургский дизайн».

«Мы должны использовать накопленный опыт для дальнейшего роста. Самое главное - сохранить занятость в малом и среднем бизнесе. Президент России поставил задачу - оказать поддержку как можно большему кругу предпринимателей, помочь в создании рабочих мест, расширить спектр предоставляемых услуг», - сказал Александр Беглов. 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ