Общественный совет московского района

В Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Льва Николаевича Зайкова, который с 1983 по 1985 годы занимал должность Первого секретаря Ленинградского обкома КПСС.

 DSC07110DSC07370DSC07441DSC07510DSC07567DSC07717DSC07936DSC08034DSC08070

 

В Мариинском дворце состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие президент-генеральный конструктор «Холдинговой компании «Ленинец», президент СПП СПб Анатолий Турчак, генеральный директор, первый вице-презиент Союа промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, врио генерального директора Государственного музея политической истории России Елена Лысенко, председатель Исполкома Ленинградского горсовета в 1983 - 1990 годах Александр Ходырев, депутаты ЗС СПб Александр Ржаненков, Вячеслав Бороденчик, Валерий Гарнец, Роман Кононенко, Дмитрий Дмитриев, представители исполнительной власти города, близкие и родственники Льва Николаевича. Александр Ржаненков поблагодарил всех, кто пришел почтить память о выдающемся ленинградце, который много сделал для нашего города и страны.

По словам председателя парламента Александра Бельского, Лев Николаевич оставил заметный след в истории Петербурга, всей нашей страны и заслужил право на долгую память.

- Лев Николаевич Зайков - это, конечно, легенда. Человек из поколения созидателей - тех, кто пережив войну, полностью посвятил себя возрождению и укреплению нашей страны. Достаточно вспомнить его вклад в создание и развитие научно-производственного объединения «Ленинец», чтобы в полной мере оценить масштаб личности и талант руководителя. До сих пор это предприятие является одним из ведущих отечественных научно-производственных комплексов полного цикла, обеспечивающих нашу страну специальной радиоэлектронной техникой. Для Санкт-Петербурга сегодня это еще и одна из системообразующих промышленных компаний. Недаром в конце восьмидесятых годов опыт Зайкова был востребован уже на общесоюзном уровне - в Совете обороны СССР. Думаю, его изучение и осмысление было бы полезно и сейчас, когда наша страна ускоренными темпами старается закрыть узкие места в высокотехнологичной экономике, ­- прокомментировал Александр Бельский.

Ряду сотрудников предприятий, входящих в холдинговую компанию «Ленинец», были вручены почетные грамоты Председателя ЗС СПб за личный вклад в укрепление обороноспособности государства и высокие достижения при выполнении государственного оборонного заказа.

По окончании собрания в Ротонде прошел памятный вечер, посвященный Л.Н. Зайкову. Кроме того, сегодня в Мариинском дворце открылась выставка «Льву Николаевичу Зайкову посвящается...», на которой представлены экспонаты, связанные с его деятельностью. 4 апреля в Государственном музее политической истории России будут представлены архивные материалы и личные вещи Льва Зайкова, переданные в дар его вдовой Лидией Ивановной.

Новость Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Депутаты Законодательного Собрания Валерий Гарнец, Алексей Зинчук и Вера Сергеева возложили цветы к могиле Л.Н. Зайкова на Серафимовском кладбище. 


- Лев Николаевич работал в Ленинграде на заводе все годы Великой Отечественной войны. После, как ответственный человек и опытный производственник, возглавлял крупные промышленные предприятия. Семь лет был главой Исполкома Ленинградского совета народных депутатов, два года - руководил обкомом. При нем был разработан Генеральный план Ленинграда, активно развивалась инфраструктура и социальная сфера нашего города, - сказал Алексей Зинчук
.

 

 

   

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ