Общественный совет московского района

16 февраля состоялась прямая линия главы администрации Московского района Санкт-Петербурга, посвященная итогам развития района в 2022 году и задачам на 2023 год.

 

Трансляция велась из библиотеки им.Паустовского расположенной на ул.Варшавская д.37 корп.1

Библиотеки Московского района Санкт-Петербурга.

С отчётом выступил глава Администрации района В.Н.Ушаков.

В Слушаниях приняли участие и выступили Вице-губернатор Санкт-Петербурга К.В.Поляков, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, народный артист России Н.В.Буров, председатель Общественного совета Московского района, Президент Союза промышленников и предпринимателей СПб, Президент – генеральный конструктор ХК «Ленинец» А.А.Турчак.

Также в Слушаниях приняли участие заместители главы Администрации района, руководители предприятий и организаций, главы муниципальных образований и жители района.

Отчёт проводился в формате «Онлайн», поэтому информация о ходе отчёта была доступна всем заинтересованным жителям Московского района.

DSC00692DSC00693DSC00694DSC00697DSC00699DSC00701DSC00703DSC00704DSC00705DSC00706DSC00707DSC00710DSC00711DSC00714DSC00717DSC00720DSC00721DSC00722DSC00724DSC00725DSC00728DSC00730DSC00733

 

Отчет председателя Общественного совета Московского района, Президента Союза промышленников и предпринимателей СПб, Президента – генерального конструктора ХК «Ленинец» А.А.Турчака.

 

Уважаемые коллеги!

Мы проводим наши публичные слушания в очень непростое для нашей страны время.

Запрос на экономику нового типа, связанную не только с поворотом на Восток, но именно с технологиями, знаниями, которые должны компенсировать потери от блокады Запада и противостоять угрозе технологической деградации, сейчас еще больше возрастает.

Развязанная Западом война против России приобретает длительный характер. И это требует от нас системных стратегических решений, направленных на решение задач социально-экономического развития страны в новых условиях и обеспечения национальной безопасности.

Руководители промышленных предприятий это ощутили в полной мере. Одновременно с нахождением прорывных технологий необходимо в скоростном порядке выстраивать новые логистические цепочки. В настоящее время практически каждое промышленное предприятие занято поиском альтернативных поставщиков импортируемых деталей и компонентов.

Позвольте коротко доложить о результатах работы в 2022 году предприятия Московского района «Холдинговая компания «Ленинец», которую я возглавляю уже 38 лет.

Объём производства продукции, НИОКР и услуг составил порядка 119% по сравнению с 2021 годом. Причем основную долю у нас занимает Гособоронзаказ, по которому полностью выполнены, а по некоторым позициям перевыполнены задания по поставке оборонной техники. Мы работаем в интересах всех видов Вооруженных Сил и Силовых структур Российской Федерации.

Возрос уровень средней заработной платы, увеличилась численность работающих. Весомый вклад в развитие района вносят и социальные объекты компании «Ленинец». Назову некоторые из них: это одна из крупнейших в районе, прекрасно оснащённая поликлиника «МСЧ № 157», расположенная на Варшавской ул.100. Это три крупнейших спортивных объекта: плавательный бассейн на Московском проспекте 150, комплекс «Волна» на Авиационной улице и «Фабрика Футбола» с бассейном, фитнес–центром и скалодромом на Софийской улице. Три лагеря труда и отдыха в выборгском районе Ленинградской области, в которых за лето отдыхают более 4,5 тысяч детей. Ряд других объектов.

Мы ежегодно проводим большую работу по модернизации и реконструкции своей недвижимости.

Это только некоторые результаты нашей трудовой и научной деятельности. В объединении работает своя Аспирантура и Диссертационный Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. В ряде ВУЗов работают базовые кафедры, более тесные творческие связи налажены с ГУАПом. На днях мы подписали договор с «Малоохтинским колледжем», а в дальнейшем к нему подключится и ГУАП, на основе этого содружества будет создан «Центр отраслевых инженерных, цифровых и роботизированных технологий», где будут готовить кадры для предприятий компании, начиная с рабочих, техников, инженеров и завершая научно-техническими специалистами.

В конце минувшего года Союзом промышленников и предпринимателей было подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2023-2025 годы и Обязательства сторон на 2023 год, согласно которым минимальная заработная плата составит 23 500 рублей. Это один из самых высоких показателей среди регионов России.

Хотелось бы особо отметить плодотворную работу таких предприятий Московского района, как: «Малахит», «ЦНИИ им. Крылова», «Силовые машины», «Элкус», «Алмаз», автотранспортные и строительные организации. И этот перечень можно продолжить. Многие из их числа названы в докладе В.Н.Ушакова.

В заключение хотелось бы пожелать всем жителям славного Московского района мирного неба над головой, здоровья и большого семейного счастья.

 

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ