Общественный совет московского района

 DSC00400

На форуме «Российский промышленник» губернатор Александр Беглов, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак подписали трёхстороннее соглашение. Документ предусматривает сотрудничество в рамках национальных проектов «Производительность труда», «Образование», «Демография».

«Петербург давно и плодотворно сотрудничает с Российским союзом промышленников и предпринимателей и региональным отделением этой организации. Сегодня, в условиях санкций, необходимо укреплять технологический суверенитет России. Соглашение поможет решению этой задачи. Оно послужит улучшению инвестиционного климата, защите капиталовложений, уменьшению административной нагрузки, развитию кадрового потенциала предприятий», - сказал Александр Беглов.

Весной этого года в Петербурге приняли Политику кадрового обеспечения промышленности на период до 2025 года. Необходимо привести систему профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда.

«У нашего города уже есть большой опыт сотрудничества промышленных предприятий и образовательных организаций в подготовке кадров по рабочим и инженерным специальностям. Профессиональное образование сегодня приходит в школу», - отметил губернатор.

Александр Беглов также встретился с участниками национального чемпионата профессионального мастерства «Фабрика навыков», который проходит в рамках форума.

«Вы - еще школьники, но уже обладаете профессиональными компетенциями в таких важных для развития промышленности областях, как летающая робототехника, цифровое производство, промышленная автоматика, промышленный дизайн, робототехнические системы. Вы становитесь полноправными архитекторами своей будущей судьбы. Когда год назад мы принимали решение о создании в школах специализированных лабораторий, то постарались привлечь к участию и вузы, и колледжи, и работодателей. Для вашего обучения в городе сейчас создаются самые лучшие условия. Во многих школах уже есть современные лаборатории и мастерские для получения первой профессии. Мы будем продолжать эту работу. Я дал все необходимые поручения о выделении средств на этот важный инновационный образовательный проект», - обратился губернатор к участникам чемпионата.

Для молодых людей были организованы презентационно-деловые зоны, где образовательные организации представили разработки юных техников и ученых в робототехнике, автоматике, 3D моделировании и других направлениях. Также в интерактивных зонах проводились мастер-классы, тренинги и профориентация будущих абитуриентов.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ