Общественный совет московского района

 DSC00067

В «Экспофоруме» состоялось пленарное заседание XXVI Международного форума «Российский промышленник». Эксперты обсудили новый облик отечественной промышленности: ситуацию с импортозамещением, модернизацией и кадрами.

Организаторами заседания выступили Российский Союз промышленников и предпринимателей, Министерство промышленности и торговли РФ, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Официальные приветствия в адрес участников и гостей форума направили заместитель председателя Правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Они назвали «Российский промышленник» одной из центральных площадок для обсуждения технологических вопросов и обмена опытом и пригласили делегатов быстро и эффективно адаптироваться к непростым экономическим условиям, налаживать операционное сотрудничество.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что форум позволил участникам выйти на широкий круг рекомендаций по критически важным темам: обеспечение технологического суверенитета, цифровой переход в промышленности, развитие кадрового потенциала и др.

«Экстремальные санкции потребовали оперативных решений, бизнес и государство справились с вызовами, но это только первый этап. Нам потребуются и системные меры, включая донастройку системы инструментов поддержки промышленности. Цель - опережение мирового технологического уровня, вместо импортозамещения - импорто-опережение», - сказал он.

Первый заместитель министра промышленной политики и торговли РФ Василий Осьмаков отметил необходимость разворота курса с запада на юг и восток, создания новых логистических коридоров, адаптации мер поддержки экспорта под новые коридоры. Ключевое ограничение - это не деньги, а кадры, добавил он.

О поддержке промышленности как приоритете региональной политики заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. По его словам, в городе на Неве утверждена промышленная политика до 2025 года, наблюдается рост инвестиций в основной капитал, рост производительности труда, а увеличение размера Фонда развития промышленности.

«Промышленное производство выросло у нас на 3%. Вклад промышленного комплекса в бюджет города - около 45%. Кадры - одна из главных проблем и сдерживающий фактор развития», - добавил он.

Председатель Комиссии РСПП по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что в промышленности значительно возросла скорость принятия решений, а автопром можно рассматривать как «зеркало» экономики. В свою очередь председатель Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов напомнил, что самые мрачные прогнозы, сделанные весной 2022 года, не оправдались.

«У нас есть ограничения на экспорт, мы потеряли рынки Европы и США. Санкции и логистика - это препятствия, а сильный рубль обернулся потерями для экспортеров. Кроме того, мы наблюдаем ползучий рост налогов. Я бы призвал коллег из Правительства, администрации Президента действовать быстро. Нам нужны новые конкретные программы для кадров, поддержки экспорта и импорта. Санкции похожи на мороз, с ними можно жить, но надо "вертеться". Надо стабилизироваться и достичь плато, начать расти на новой базе», - заявил он.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Денис Кравченко рассказал о необходимости обеспечить промышленный суверенитет страны. Для этого, отметил он, следует консолидировать усилия, определить государственную стратегию развития на 5-10 лет, укрепить промышленную инфраструктуру, поддержать бизнес в регионах присутствия.

Статс-секретарь, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков представил на заседании несколько сценариев социально-экономического развития мировой экономики до 2050 года. Председатель Комитета РСПП по цифровой экономике, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский рассказал о задачах по импортозамещению, о работе с партнерами через долгосрочные контракты, о готовности компании инвестировать в бизнес «с потенциалом».

Вопросы подготовки кадров затронул ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин.

«Надо воспитывать студентов, давая им поработать на разных стадиях жизненного цикла продукта - и в науке, и в разработке, и в серии. Бизнес должен ставить студентам реальные коммерческие задачи - не для денег, а для опыта студентов и преподавателей. Кадровый голод полностью не утолить, а инженеры будут нужны всегда. Мы будем развивать общую систему инженерного образования в стране», - заявил он.

В завершение пленарного заседания форума «Российский промышленник» выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он рассказал о реализации кадровой политики в промышленном секторе Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов отметил, что  Петербург как крупнейший промышленный центр страны несет особую ответственность за развитие высокотехнологичных отраслей, выполнение программ импортозамещения, подготовку кадров для промышленности.

«10 месяцев этого года показали, что петербургская промышленность справляется с санкционным давлением», - подчеркнул он. Индекс промышленного производства в январе-октябре 2022 года составил 102,8% к январю-октябрю 2021 года.

По словам губернатора, этого удалось достичь в том числе благодаря принятым в Петербурге мерам поддержки. В городе действует механизм регионального инвестиционного проекта, приняты решения по развитию особых экономических зон, Фонд развития промышленности Санкт‑Петербурга запустил программу «Промышленная ипотека», в фармацевтической отрасли заработал механизм офсетного контракта.

Вместе с тем Александр Беглов подчеркнул, что эти меры носят тактический характер. «Для защиты страны, для обеспечения армии, для развития экономики мы должны мыслить и действовать стратегически, продумывать долгосрочные механизмы ответа на вызовы», - сказал он.

По словам губернатора, ключевое препятствие для развития экономики - дефицит квалифицированных кадров.

Сегодня в промышленности Петербурга работает почти 390 тысяч человек - 17% от всех занятых в экономике. Этого недостаточно. При этом на подготовку рабочих кадров в системе профессионального образования приходится всего 10%. Остальные 90% примерно поровну делятся между специалистами среднего звена и высшей школой.

«Именно промышленность решает основную задачу по обеспечению технологического суверенитета. Чтобы справиться с этой задачей, нужно начинать готовить кадры еще в школе», - отметил Александр Беглов.

Он рассказал участникам форума, что полтора года назад в Петербурге было принято решение выделять гранты школам на создание высокотехнологичных лабораторий. Подать заявку на получение гранта школа может только вместе с партнёром: вузом, предприятием, колледжем или научной лабораторией. Только совместная работа позволяет организовать эффективное погружение в профессию. На оснащение лабораторий и профильных классов город выделил уже 5 млрд рублей. Созданы профильные классы - инженерные, медицинские, курчатовские.

«Это другой уровень образования. Детям наряду со школьными учителями преподают профессора вузов. Практические занятия ведут сотрудники предприятий. Первую профессию дают мастера производственного обучения колледжей», - отметил губернатор. Он подчеркнул, что в новую систему подготовки кадров будет включена минимум половина школ, грантовая поддержка будет продолжена.

В мае в Петербурге уже была принята Политика кадрового обеспечения промышленности на период до 2025 года. Ее главная цель - объединить потребности экономики и возможности образования. Сейчас город создаёт цифровой сервис, который поможет решить эту задачу. С одной стороны, платформа собирает заявки на специалистов со стороны предприятий - более 100 из них уже сформировали свои потребности. С другой стороны, колледжи направляют предложения о трудоустройстве студентов, которые завершают обучение. В эту работу включились уже 25 образовательных организаций.

В ходе пленарного заседания губернатор также вручил памятные знаки «350 лет Петру Великому» президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, председателю Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексею Мордашову, президенту ПАО «Ростелеком» Михаилу Осеевскому.

В финале заседания губернатор Александр Беглов, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга Анатолий Турчак подписали трехстороннее соглашение. Документ предусматривает сотрудничество в рамках национальных проектов «Производительность труда», «Образование», «Демография».    

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ