Общественный совет московского района

Поздравление с Днем народного единства от гендиректора НПО "Специальных материалов" М.В.Сильникова

В адрес президента Союза промышленнков и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Александровича Турчака поступило поздравление с Днем народного единства от члена СПП СПб,   генерального директора - генерального конструктора НПО "Специальных материалов", члена-корреспонента РАН, академика РАРАН, д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Михаила Владимировича Сильникова.

Уважаемый Анатолий Александрович!

День народного единства призывает нас осознать причины раздробленности, возникшей после того, как рухнул «единый могучий Советский Союз», и найти то новое основание, вокруг которого общество по-настоящему сплотится.

Более тридцати лет назад, давая себя увлечь на путь «перестройки и гласности», люди надеялись не только на лучшие жизненные перспективы, но и на мир с Западом - на то, что войны, изматывающая гонка вооружений останутся в прошлом. Поэтому мы все время шли на уступки: убирали свои воинские контингенты из стран Восточной Европы и Германии, соглашались на неравноценное сокращение вооружений, конверсию, сворачивание перспективных работ в оборонной тематике, ликвидацию военно-научных учреждений и сокращение численности ВС.

«Либеральные» политики в стране пытались вписаться в экономический глобальный контур мирового хозяйства, соглашаясь на роль «бензоколонки». При этом долго старались не замечать тревожных звонков: агрессии НАТО против суверенных стран (Югославии, Ливии, Ирака, Сирии), которые никак не оспаривали первенство мирового гегемона - США. Приближения сил и вооружений НАТО к нашим границам. Цветных революций в бывших советских республиках и распространения в них профашистских антироссийских настроений. Но когда Украину, плоть от плоти российской государственности, вооружили до зубов и подняли на щит как таран, чтобы обрушить на наши головы, терпению пришел конец.

Запад был уверен, что Россия и дальше будет терпеть геноцид русского населения на Украине и не решится взять в руки оружия. Но когда это все-таки случилось, пали лицемерные маски американских и европейских политиков, обнажились их истинные стремления - разорвать Россию на части. Для этого они массово бросают на Украину новейшее вооружение, военных специалистов, толпы своих наемников. И теперь уже большая часть российского общества осознала, что 30 лет Запад нам лгал, стремясь окончательно уничтожить.

Кто-то испугался и рванул за кордон. А другие сами пошли в военкоматы и отправились воевать добровольцами или собирают и доставляют все необходимое на фронт. Процесс единения начался в глубине народных масс, и теперь уже от власти, руководства ВС зависит, сумеют ли они соответствовать устремлениям людей и их запросам. Потому что есть недопонимание, отчего казалось бы очевидные решения в области военной стратегии и тактики, а также экономики принимались с запозданием или откладываются до сих пор. Тем не менее, люди поверили в то, что отныне у России свой путь. Вхождение в результате референдумов в ее состав новых регионов - самое яркое тому подтверждение.

Поздравляю Вас с наступающим праздником и направляю новый номер журнала «Защита и безопасность». Bepю, что из этого испытания мы выйдем обновленными и сильными, верными заветам наших отцов и прадедов.

С уважением, 

Михаил Владимирович Сильников  

CCI07112022

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ