Общественный совет московского района

Прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт‑Петербурга в части бюджетных ассигнований, предполагаемых к выделению администрации Московского района в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов.

 412096 1666341180

Открыл слушания глава администрации района Владимир Ушаков: «Проект бюджета, который мы сегодня обсуждаем, не только обеспечит стабильную работу наших учреждений, но и даст возможность продолжить их модернизацию. В будущем году мы подготовим к открытию шесть детских садов и новую школу, будем развивать молодежную инфраструктуру и продолжим благоустраивать наш район».

Проект бюджета представил заместитель главы администрации района Александр Жемякин. Общий бюджет района на 2023 года составил 14,7 млрд. руб. Более 80 процентов бюджета приходится на субсидии 135 подведомственным администрации учреждениям – школам, детским садам, поликлиникам, учреждениям культуры, социальной политики, спорта, молодежной сферы. Самой емкой отраслью по бюджетным расходам является образование, в 2023 году на нее будет выделено более 10 млрд. руб.

Район продолжит модернизацию учреждений, в частности капитальный ремонт и оснащение взрослых поликлиник. Ремонт будет сделан в детском поликлиническом отделении № 47. В Центрах социальной помощи и реабилитации будут созданы новые службы и отделения. В четырех библиотеках пройдет текущий ремонт, а большой зал КДЦ «Московский» будет оснащен световым и звуковым оборудованием.

Для молодежи будет открыт современный центр патриотического воспитания «Герои будущего». Ремонт здания начался в этом году, работы по созданию центра рассчитаны на два года. 

Будет выполнен основной этап работ по благоустройству парка Авиаторов и сквера Раисы Штрейс, преобразится сквер на Московском проспекте, д.195-197. В будущем году пройдут основные работы по проектированию благоустройства Пулковского парка.

На слушаниях также выступил директор Морской школы Артур Шепелев, который рассказал о работе школ района в рамках выделяемых правительством города грантов и средств по проекту «Твой бюджет». Заместитель директора Дома молодежи «Пулковец» Дмитрий Шестаков представил программу развития учреждений для молодежи. Итоги слушаний подвел Председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга, Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Президент – генеральный конструктор Холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Александрович Турчак.

 

198063_1666341192198064_1666341201198065_1666341209412096_1666341180

 Текст выступления Анатолия Александровича Турчака

 

Уважаемые коллеги!

 Мы проводим наши публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга в части бюджетных ассигнований, предполагаемых к выделению администрации Московского района Санкт-Петербурга в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов в очень непростое для нашей страны время.

 Очевидно, что кризис 2022 года – один из самых существенных вызовов, стоящих перед российской экономикой с 90-х годов.

 Запрос на экономику нового типа, связанную не только с поворотом на Восток, но именно с технологиями, знаниями, которые должны компенсировать потери от блокады Запада и противостоять угрозе технологической деградации, сейчас еще больше возрастает.

 Развязанная Западом война против России приобретает длительный характер. И это требует от нас системных стратегических решений, направленных на решение задач социально-экономического развития страны в новых условиях и обеспечения национальной безопасности.

 Руководители промышленных предприятий это ощутили в полной мере. Одновременно с нахождением прорывных технологий необходимо в скоростном порядке выстраивать новые логистические цепочки. В настоящее время практически каждое промышленное предприятие занято поиском альтернативных поставщиков импортируемых деталей и компонентов.

 Наш Союз изначально с момента его основания в 1990 году преследовал цели консолидации промышленников и предпринимателей для сохранения и развития промышленного потенциала нашего города и всей России. В эти годы СПП СПб решал разные задачи, но мы научились их решать совместно с властями нашего города. Мы неуклонно добивались внимательного отношения к проблемам промышленности и нахождению взаимоприемлемых решений. Недаром в 2021 году мы выиграли конкурс «Лучшее региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей» в номинации «Активное взаимодействие с органами власти». На прошлой неделе было подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2023-2025 годы и Обязательства сторон на 2023 год, согласно которым минимальная заработная плата составит 23 500 рублей. Это один из самых высоких показателей среди 89 регионов России.

 Также, под руководством Губернатора СПб Александра Дмитриевича Беглова прошло Заседания Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, в котором я являюсь заместителем Председателя Штаба.

 Вчера по инициативе Губернатора было проведено собрание членов Союза промышленников и предпринимателей СПб, в котором приняли участие более 250 руководителей научно-промышленных, строительных, транспортных и бизнес структур.

 В докладе Александра Дмитриевича Беглова, в выступлениях вице-губернаторов Полякова Кирилла Валентиновича и Москаленко Валерия Николаевича, а также военного комиссара Качковского Сергея Владиславовича были определены задачи, стоящие перед экономикой города и пути их решения. Поэтому сегодняшние наши слушания как раз и определяют вклад района в социально-экономическое развитие города на предстоящий период.

Коллеги, у нас с вами появилось дополнительное преимущество перед другими районами, теперь в качестве заместителя Главы района работает Александр Викторович Жемякин, до недавнего времени возглавлявший в Правительстве города Комитет по Государственному заказу, он то хорошо знает, как бороться за Госзаказ.

Предлагаю подготовленный проект Решения принять и обеспечить его исполнение.

 

Благодарю за внимание.

 

 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ