Общественный совет московского района

12 октября 2022 года в Смольном под руководством губернатора Александра Беглова - председателя Штаба  состоялось заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт‑Петербурге.

16AL1I5778

В заседании принял участие и выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга заместитель председателя Штаба Анатолий Александрович Турчак.

 

Открывая заседание, губернатор отметил, что несмотря на непростые условия в городе не прекращается планомерная работа по поддержке предпринимателей. Об эффективности этого подхода говорит уверенный рост доходов города: по сравнению с утвержденным бюджетом они увеличатся на 183,9 млрд рублей (на 21% больше запланированного) и достигнут 1 трлн 074 млрд 700 млн рублей.

«Мы должны максимально эффективно использовать полученные средства, оказать дополнительную поддержку петербуржцам и бизнесу. Необходимо предпринять меры по смягчению последствий пандемии и санкций и направить силы на рост экономики. В новых условиях мы должны обеспечить инвестиционное развитие, создавать новые предприятия и рабочие места, активизировать импортозамещение, а также поддерживать организации, показавшие свою эффективность», - сказал Александр Беглов.

На заседании были подведены итоги работы Штаба за прошлый год. Среди наиболее значимых результатов - разработка масштабных мер поддержки предпринимателей в условиях пандемии и санкций, организация семинаров для бизнеса, работа по внедрению систем поддержки новых бизнес-проектов, утверждение плана-графика формирования регионального инвестиционного стандарта, разработка алгоритмов действий инвесторов по процедурам подключения к сетям технологического присоединения.

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который ежегодно представляется на Петербургском международном экономическом форуме, в 2022 году Петербург занял 6-е место, что на две позиции лучше результата 2021 года. Кроме того, в рейтинге оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан, в котором принимают участие все субъекты Российской Федерации, Петербург по итогам 2021 года занял четвертое место.

Также члены Штаба обсудили опыт получения государственной поддержки в сложных условиях, связанных с пандемией COVID-19 и санкционным давлением. В частности, выработан более конструктивный формат взаимодействия государства и бизнеса через экспертные советы и рабочие группы, который позволяет бизнес-сообществу участвовать в разработке новых решений.

Кроме того, были подведены итоги совместной работы власти и бизнеса по строительству объектов социальной инфраструктуры в Петербурге. С 2021 года в городе работает Градостроительная комиссия под председательством губернатора, которая позволяет исключить появление жилых домов, не обеспеченных объектами здравоохранения, образования, бытового и социального обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктурой. За год комиссия рассмотрела 82 проекта, 72 из которых подтверждены. На основании ее решений будут созданы 53 детских сада на 10530 мест, 33 школы на 24205 мест, 7 поликлиник, 37 помещений для размещения кабинетов врача общей практики и другие объекты социальной инфраструктуры.

«Мы продолжаем интенсивно сокращать разрыв между жилой и социальной застройкой. Хочу поблагодарить застройщиков за понимание. Город нуждается как в жилье, так и в социальных объектах», - сказал Александр Беглов.

Также обсуждались меры поддержки бизнеса, направленные на обеспечение экономической и социальной стабильности, в части оптимизации контрольных процедур в 2022 году. В рамках действия моратория на проверки их количество снизилось более чем в 5 раз по сравнению с 2021 годом. Они возможны только в исключительных случаях, например, при возникновении угрозы жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, обороне и безопасности страны, техногенных и чрезвычайных природных ситуаций. Кроме того, в Петербурге обеспечено автоматическое продление сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенное получение или переоформление в 2022 году.

***

Штаб по улучшению условий ведения бизнеса, возглавляемый губернатором Санкт‑Петербурга, работает с 2016 года. Важным принципом работы Штаба является то, что бизнес выявляет и сообщает об имеющихся административных барьерах и все инициативы прорабатываются в рабочих группах совместно с органами власти. После этого готовые решения внедряются в практику.

14AL1I5970

51AL1I5936

 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ