Общественный совет московского района

4 октября 2022 года состоялось первое заседание Координационного совета РСПП по импортозамещению и технологической независимости

 (список членов Координационного совета РСПП)

Выступая на первом заседании Координационного совета РСПП по импортозамещению и технологической независимости, А.Н.Шохин отметил, что компании сталкиваются с проблемой сопоставимости информации по иностранным товарам и российским аналогам, с отсутствием единых каталогов.

«Базовой проблемой для заинтересованных в импортозамещении компаний является не только отсутствие производств в России или обоснованные претензии потребителей к стоимостным или качественным характеристикам продукции. Речь идет, прежде всего, о нехватке информации об отечественных производителях. Компании сталкиваются с проблемой сопоставимости информации по иностранным товарам и российским аналогам, с отсутствием единых каталогов», - сказал Александр Шохин.

Он заявил, что решить этот вопрос сможет скоординированность работы ключевых цифровых платформ в сфере импортозамещения, доведение до бизнеса информации о возможностях таких платформ.


В заседании принял участие и выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, член Правления РСПП, 

председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

Уважаемый Александр Николаевич! Дорогие коллеги!

Позвольте коротко доложить о проделанной работе по выполнению рекомендаций по одному из направлений деятельности нашего Координационного Совета.

Для обеспечения поставок электронной компонентной базы импортного производства, запасных частей, инструмента и принадлежностей, а также  производственного оборудования, произведенного за рубежом, особенно в  недружественных странах, по запросам членов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, совместно с Администрацией города, разработаны и проверены на практике механизмы, позволяющие быть уверенными в возможности плановой работы, нацеленной на создание новых кооперационных связей и обеспечения промышленной независимости санкт-петербургских предприятий.

Для согласования позиций и обмена опытом, на базе Холдинговой компании «Ленинец» была проведена конференция предприятий - членов Союза, с участием заместителя министра Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Василия Викторовича Шпака, где предложенные условия работы были оценены как востребованные и актуальные на сегодняшний день.

Все наработки будут сконцентрированы в создаваемом специализированном операторе по поиску, оформлению и доставки заказов, прежде всего из КНР в Санкт-Петербург.

Мы также ведем активную работу с Индией, так на базе ХК «Ленинец» были проведены переговоры с генеральным консулом Республики Индия Кумаром Гауравом, а затем было направлено письмо послу Республики Индия Павану Капуру. На «Ленинце» есть определенный опыт работы с индийскими предприятиями и Министерством Обороны Индии.

Это же можно сказать и о возможном сотрудничестве с Турцией.

Одна из главных задач, которые мы перед собой поставили - это последующее импортозамещение приобретенной продукции, в т.ч. и за счёт создания совместных предприятий с зарубежными фирмами. 

**** 

По вопросу «Экономически обоснованное импортозамещение и внедрение инновационных решений в производственно-хозяйственную деятельность корпораций» выступили:

- Попова Наталья Валерьевна - первый заместитель генерального директора Фонда «Национальное интеллектуальное
развитие» 

 - Колпаков Николай Геннадьевич - генеральный директор АНО «Инновационный инжиниринговый центр».   

По вопросу «Практики создания отечественных цифровых платформ и сервисов для поддержки импортозамещения» выступили:

- Константинов Михаил Юрьевич - генеральный директор ЭТП Газпромбанка 

- Исаевич Александр Игоревич - генеральный директор Корпорации МСП

- Фурсин Алексей Анатольевич - руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

- Геллер Яков Вениаминович - генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»

- Глушков Антон Николаевич - президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ