Общественный совет московского района

2 сентября 2022 года губернатор Александр Беглов провел  заседании городского правительства, на котором подвели итоги выполнения Указа Президента РФ о национальных целях развития за 2021 год и первое полугодие 2022 года, а также прошло обсуждение итогов социально-экономического развития Санкт‑Петербурга за первое полугодие 2022 года и прогноза на 2023-2025 годы.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и препринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Алексанрович Турчак.

В 2022 году объемы финансирования на реализацию региональных проектов в Петербурге увеличены на 43,2% по сравнению с 2021 годом. , на котором подвели итоги 

«Указом Президента России определены 5 национальных целей развития страны. Это главный ориентир в решении социальных и экономических задач. Одна из основных национальных целей - улучшение материального положения граждан, рост доходов, снижение уровня бедности. Средняя номинальная заработная плата за январь-май этого года составила 81 тысячу рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 11,2%. Мы должны регулярно отслеживать ситуацию», - подчеркнул глава города.

В этом году в Петербурге реализуется 41 региональный проект, в 2021 году их было 39. Ежегодно растет финансирование национальных проектов. В 2021 году на них было выделено 27,3 млрд рублей, на этот год предусмотрено 39,1 млрд рублей. Рост составил порядка 43%. 

Сохранение населения, здоровье и благополучие людей - одна из важнейших национальных целей, поэтому на финансирование нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» направлено более 61% средств региональных проектов. Порядка 24% от общего объема финансирования выделено на повышение качества городской среды и городской дорожной сети. В 2021 году Петербург присоединился к реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - было отремонтировано 42 объекта улично-дорожной сети общей протяженностью 135 км.

В целом город успешно реализует задачи, обозначенные в национальных целях развития России до 2030 года. Практически все целевые показатели в 2021 году были достигнуты. А по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» - существенно превышены. Количество самозанятых достигло 271,9 тысяч человек при плановом уровне 89,1 тысяч человек. Рост продолжается и в этом году - на сегодняшний день их порядка 351 тысячи. По количеству самозанятых Северная столица занимает третье место в России.

В 2021 году мероприятия национального проекта «Демография» позволили увеличить долю рождений третьих и последующих детей в общем числе рожденных до 19,9%. Количество многодетных семей увеличилось на 3,1 тысячу семей.

«Благосостояние наших граждан - главная задача, поставленная Президентом. Национальные цели, определенные в его Указах, должны быть достигнуты. В том числе в реализации инфраструктурных проектов. Против нашей страны сегодня используются беспрецедентные экономические меры, но отступать не будем. В период пандемии мы научились преодолевать трудности. В 2020 году у нас были совсем неоптимистичные показатели, но уже в прошлом году город вышел на уверенный рост экономики. Несмотря на санкции он продолжается и в этом году. Наша с вами общая задача - полностью и в срок реализовать всё запланированное», - сказал Александр Беглов.

Он поручил всем профильным комитетам держать на особом контроле достижение целевых показателей и своевременно реагировать на возможные риски неисполнения.

Также на заседанииправительства Санкт-Петербурга прошло обсуждение итогов социально-экономического развития Санкт‑Петербурга за первое полугодие 2022 года и прогноза на 2023-2025 годы.

Губернатор отметил, что принятые вместе с экспертным сообществом меры поддержки экономики позволили значительно смягчить негативные последствия санкций. Снижена налоговая нагрузка на организации, которые оказались в зоне риска. Предприятия активно включаются в программы импортозамещения.

«Благодаря федеральным и городским мерам поддержки ситуация в экономике Санкт‑Петербурга остается стабильной. Рост налоговых поступлений фиксируется по всем основным отраслям. По оперативным данным с начала года в казну уже поступило более 800 миллиардов рублей - в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Петербург выполнил более 90% годового плана. По оценкам финансистов планка по объему доходов в один триллион рублей, которую мы планировали к 2024 году, будет взята уже в этом году», - подчеркнул Александр Беглов.

По итогам первого полугодия индекс промышленного производства составил 105,1% - это на 3,1% выше среднероссийского показателя. Положительную динамику демонстрируют практически все отрасли обрабатывающей промышленности. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств, которые составляют более 90,8% всей отгрузки промышленности, составил более 1,8 трлн руб.

Растут объемы жилищного строительства. За 6 месяцев в городе введено более 2 млн квадратных метров жилья, что на 57,1% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Стабильной остается ситуация на рынке труда. В Петербурге самый низкий уровень безработицы по России - 1,4%. С учетом мер, направленных на поддержку занятости, уровень зарегистрированной безработицы в городе на конец июня составил 0,6% и практически вернулся к допандемийному уровню. На сегодняшний день на учете в качестве безработных состоит 16885 человек - на тысячу меньше, чем в мае-июле.

Согласно прогнозу на ближайшие три года, принятые комплексные меры поддержки позволят обеспечить сбалансированное социально-экономическое развитие Петербурга.

«Городское правительство исполняет все социальные обязательства перед петербуржцами. Мы должны сохранить устойчивый экономический рост по итогам 2022 года. Необходимо продолжать мониторинг ситуации и оперативно реагировать на возникающие риски», - сказал Александр Беглов.

А.Д.Беглов сообщил планируемый  объем доходов бюджета Санкт‑Петербурга. «По нашим оценкам, планку по объему доходов в один триллион рублей мы преодолеем уже в этом году», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что городская экономика держит удар. Рост налоговых поступлений фиксируется по всем основным отраслям. Доходы городского бюджета также продолжают расти. По оперативным данным, с начала года в казну уже поступило более 800 млрд рублей. 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ