Общественный совет московского района

28 апреля 2022 года состоялось  заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

С ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Санкт-Петербурга в 2021 году перед депутатами выступил Губернатор города Александр Беглов.

В заседании принял участие глава Московского района Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Ушаков. Также на заседании выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак:

Уважаемые депутаты и приглашенные участники заседания!

В докладе Губернатора Александра Дмитриевича Беглова достаточно подробно показана роль Союза промышленников и научно-промышленного комплекса нашего города в достижении положительных итоговых результатов развития экономики Санкт-Петербурга в 2021 году.

Поэтому в своем выступлении я хочу остановиться на ходе реализации Программы развития городской экономики в 2022 году и последующий плановый период.

Наше заседание проходит в особое время. Прошло уже почти два месяца с того момента, как были введены антироссийские санкции. Под удар попали все ключевые сектора экономики. Перед нами стоит задача в кратчайшие сроки создать новую национальную экономику с опорой на собственные силы.

Уважаемые депутаты!

В настоящее время, как никогда, важна поддержка наших вооруженных сил. Идет формирование проекта новой государственной программы вооружения  на 2024-2033 годы.

Среди её приоритетов - определение и выполнение заданий Гособоронзаказа, ускоренное внедрение в серийное производство научно-технических достижений и, конечно, разработка перспективных образцов оружия.

В войска уже поступают новейшие образцы вооружения, которые по своим тактико-техническим характеристикам не уступают, а по ряду параметров намного превосходят зарубежные аналоги. В эти изделия значительный вклад внесён Санкт-Петербургским научно-производственным комплексом. Доля предприятий Санкт-Петербурга в объеме Гособоронзаказа страны составляет более 12%.

Очевидно, что при разработке новой госпрограммы вооружения важно тщательно учитывать все основные мировые тенденции в развитии военной техники и вооружений. Прежде всего это внедрение передовых информационных технологий, это акцент на продвижение гиперзвуковых комплексов и оружия на новых физических принципах, новейшие системы разведки, навигации, связи и управления, это повышение функциональности и боевой устойчивости продукции военного назначения, в том числе за счёт применения искусственного интеллекта, и, конечно, это широкое распространение робототехники.

Еще один важный момент - это выполнение программы диверсификации оборонных производств. Тема крайне важная для стабильного, сбалансированного развития организаций ОПК да и всей нашей экономики, её высокотехнологичных отраслей в долгосрочном горизонте.

Союз проработал и предложил отдельный перечень мер для предприятий оборонно-промышленного комплекса, выполняющих государственный оборонный заказ. Мы сделали акцент на данных предприятиях, так как выполнение государственного оборонного заказа не должно останавливаться не при каких обстоятельствах.

Курс на развитие отечественного бизнеса и национальной экономики правильный вне зависимости от наличия или отсутствия санкций. Мы должны делать это ради будущего своего и тех, за кого мы в ответе, а не назло кому-то.

Президент США Джо Байден подписал 27 декабря оборонный бюджет страны на 2022 финансовый год (начался 1 октября 2021-го) объемом около 770 млрд. долларов, говорится в заявлении Белого дома.

Североатлантический совет утвердил бюджет НАТО на 2022 год. Известно, что в 2021 году оборонные расходы всех 30 членов блока достигли 1 трлн. 174 млрд. долларов. Сравним эти показатели с цифрами Российского оборонного бюджета. Согласно федеральному бюджету, в 2022 году на оборону выделено немногим более 3,5 трлн. рублей.

В ходе недавно прошедшего совещания Верховного Главнокомандующего, Президента России В.В.Путина и министра обороны РФ С.К.Шойгу были определены очередные задачи Министерства Обороны и научно-промышленного комплекса страны по укреплению обороноспособности нашего Государства.

Уважаемые участники заседания!

25 апреля В.В.Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2022-2031 годы объявляются в России «Десятилетием науки и технологий».

О важности этой сферы говорит хотя бы тот факт, что в гонку в  ней включились крупнейшие экономики мира - к примеру, в КНР в ближайшее пятилетие запланировало потратить только на развитие искусственного интеллекта около полутора трлн. долларов.

Главная и ключевая задача развития нашей экономики - это создание технологического превосходства, причем в достаточно короткие сроки. И речь идет не только о создании новых знаний и технологий. Принципиально важно, чтобы они находили прямое практическое применение в здравоохранении и образовании, в работе транспортной и коммунальной инфраструктур, в решении экологических, социальных и других общественно значимых задач.

Безусловно, мы должны учитывать растущий запрос людей на обновление нашего родного города на основе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни.

Завершая выступление, хотел бы ещё раз отметить, что именно мы с Вами в это сложное время несем основную ответственность перед горожанами за будущее социально-экономическое развитие нашего региона.

 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ