Общественный совет московского района

Губернатор Александр Дмитриевич Беглов провел рабочую встречу с представителями крупного бизнеса Петербурга.

A54I0073

В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Николаевич Бельский, руководители промышленных предприятий, банков, компаний, работающих в нефтегазовой и строительной сферах, логистической и торговой отраслях, в энергетике и IT-секторе.

В мероприятии принял участие и выступил (текст доклада см.ниже)  президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент - генеральный конструктор ХК «Ленинец», председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга  Анатолий Александрович Турчак. 

Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил участников встречи за сотрудничество и большой вклад в развитие Петербурга. Он отметил, что 2021 год был успешным для финансовой системы и экономики города в целом. В доходную часть городского бюджета в 2021 году поступило 843 млрд рублей. Этот объем превысил как поступления кризисного 2020 года, так и уровень 2019 года.

«Исполнение бюджета позволило нам выделить дополнительные средства на борьбу с коронавирусом - строительство госпиталей-трансформеров, закупку оборудования и выплаты медикам. Город выполнил все социальные обязательства», - отметил Александр Беглов. В 2021 году было введено 74 социальных учреждения, продолжилась реализация крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов.

Сегодня страна столкнулась с новыми вызовами и беспрецедентными санкциями. Губернатор отметил, что масштабные санкции вводились уже в 2014 году, но бизнес сумел перестроиться и не допустил удара по экономике.

«Накопленный опыт работы в кризисных условиях нужно использовать сегодня в полной мере», - подчеркнул он. 

Александр Беглов отметил, что на федеральном уровне разрабатывается комплекс мер по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. В том числе, создан Оперативный штаб во главе с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

В Петербурге также создан Оперативный штаб, который ведёт постоянный мониторинг социально-экономической ситуации и формирует региональные предложения для федеральных властей.

Правительство Петербурга вырабатывает антикризисные меры, уделяя особое внимание поддержке ключевых отраслей и уже реализуемым инвестиционным проектам.

Сформирована рабочая группа, куда войдут члены Правительства города, депутаты Законодательного Собрания, представители Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга. 

Как отметил губернатор, рабочей группе предстоит найти новые системные решения и меры поддержки.

«Помогаем предприятиям и компаниям адаптироваться к кризисным ситуациям и быстро меняющейся обстановке в экономике. Главная задача сегодня - сохранить рабочие места», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор выслушал предложения представителей бизнеса и промышленности, отметив, что они будут учтены при формировании регионального пакета антикризисных мер.

 


 

Доклад А.А.Турчака. 

Уважаемый Александр Дмитриевич! Уважаемые коллеги!

Поступательное развитие экономики города в сложных политических и экономических реалиях непосредственно связано с повышением эффективности работы промышленного комплекса, эффективной государственной промышленной политикой, тесном взаимодействии науки, образования, бизнес-сообщества и органов государственного управления в решении задач подготовки профессиональных кадров, внедрения прогрессивных технологий и повышения производительности труда.

В прошедшем, 2021 году, как уже отметил Александр Дмитриевич, петербургская промышленность показала рост по многим показателям и обеспечила стабильные поступления в городской бюджет. Индекс промышленного производства составил 107,5%, тогда как средний показатель по стране 105,3%.

Наиболее высокие темпы роста в фармацевтической, пищевой и текстильной отраслях, производстве компьютеров, оптической и электронной техники, в автомобилестроении. Сегодня наши   судо- и авиастроители успешно выполняют заказы - как оборонные, так и гражданские. И это очень значимо для города.

В настоящее время на долю промышленного комплекса Петербурга приходится четверть валового регионального продукта, 56% налоговых поступлений в бюджетную сферу, занято порядка 400 тысяч человек. В российском оборонном заказе доля петербургской продукции составляет 12%. По объему отгруженных товаров и услуг обрабатывающих производств город занимает второе место среди других регионов, обеспечивая почти 8% от общего объема продукции по стране. При этом около трети петербургского экспорта приходится на высокотехнологичную продукцию.

Санкт-Петербург заслуженно является фармацевтической столицей. Сегодня Петербург входит в число лидеров по освоению цифровых технологий, и, надеемся, в ближайшее время к статусу нашего города добавится еще один - цифровая столица России.

Бизнес показал высокую степень способности к работе в новых условиях. Это проявилось и в переводе сотрудников компаний на удаленный режим работы и в соблюдении санитарных ограничений, и в запуске собственных программ защиты персонала.

В Союзе промышленников и предпринимателей оперативно был создан Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции, осуществлялась систематическая работа по мониторингу обстановки на предприятиях-членах Союза, оказывалось им необходимое содействие.

Союз также проработал и предложил отдельный перечень мер для предприятий оборонно-промышленного комплекса, выполняющих государственный оборонный заказ. Мы сделали акцент на данных предприятиях, так как выполнение государственного оборонного заказа не должно останавливаться не при каких обстоятельствах, ведь ОПК играет ключевую роль не только для безопасности страны, но и для всей российской экономики.

В начале прошлого года мы совместно с Комитетом по промышленной политике провели ряд отраслевых совещаний с привлечением Министерства промышленности и торговли и руководителей промышленных предприятий. В марте 2021 года состоялось заседание Президиума Союза, на котором мы детально рассмотрели и одобрили проект «Концепции промышленной политики Санкт-Петербурга до 2025 года».

Через месяц, в апреле, с участием Министра промышленности Дениса Валентиновича Мантурова и двух его заместителей, состоялось заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга. На заседании совета была рассмотрена и принята Промышленная политика Санкт-Петербурга до 2025 года.

По расчетам Комитета по промышленной политике к 2025 году при вложениях государства в 28,8 млрд. рублей удастся запустить новый инвестиционный цикл и получить 320 млрд. частных инвестиций в развитие предприятий.

Мы уверены, что реализация Промышленной политики будет способствовать дальнейшему развитию промышленности, которая остается основой экономики города - только в обрабатывающих производствах задействовано более 17% занятых в Санкт-Петербурге.

Отмечу, что Союз промышленников и предпринимателей остается единственным в Санкт-Петербурге региональным объединением работодателей, действующим в рамках Федерального закона «Об объединениях работодателей», имеющим широкие полномочия в регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений с профессиональными союзами и их
объединениями, органами государственной власти. Союз является основой работодательской стороны в Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений. 1 декабря 2021 года Губернатор Александр Беглов, Президент Союза и председатель Межрегионального объединения профсоюзов Владимир Дербин подписали Трёхстороннее соглашение о минимальной заработной плате, которая в Петербурге составила 21 тысячу 500 рублей. Это на 36,9% больше МРОТ, установленного в России на 2022 год. По размеру минимальной заработной платы Санкт-Петербург вышел на 1 место в стране. 

Что же касается монополистов, то мы ведем активную работу с Октябрьской железной дорогой, Метрополитеном, Водоканалом, ГУП ТЭК, налажено тесное взаимодействие с Комитетом по здравоохранению.

Союзом осуществляется систематическая работа по предотвращению необоснованного роста тарифов на услуги естественных монополий. На заседаниях «Межотраслевого Совета по оптимизации ценообразования монополистов» под руководством первого вице-президента, генерального директора
Союза Лобина Михаила Александровича рассматриваются инвестиционные программы «Ленэнерго», «Водоканала», «Теплосети» с целью недопущения необоснованных затрат крупнейших инфраструктурных предприятий Санкт-Петербурга.

Очевидно, что предстоит масштабная трансформация всей экономической жизни. Это и цифровизация, и экологическая повестка, так называемый принцип углеродной нейтральности, и создание фактически новых отраслей, фронтальное развитие инфраструктуры.

И, безусловно, технологическая независимость в связи с новым витком санкций в отношении нашей страны.

Это широкое использование искусственного интеллекта, робототехники, Интернета вещей, технологий беспроводной связи и ряда других. Их внедрение, по оценкам, способно повысить производительность труда в компаниях на 40%.

Переход к цифровой экономике существенным образом меняет рынок труда: наряду с распространением информационных технологий во всех сферах жизни цифровые навыки становятся критически важными для работодателей. Ожидается масштабная трансформация требований к специалистам, поскольку многие операции, которые не были затронуты предыдущими волнами внедрения цифровых технологий, в ближайшем будущем могут быть автоматизированы.

В прошлом году мы в Союзе промышленников и предпринимателей рассмотрели вопрос: «О состоянии цифровой  трансформации организаций и предприятий Санкт-Петербурга и мерах по обеспечению информационной безопасности». Подготовка и рассмотрение вопроса состоялись с привлечением широкого круга экспертов. В заседании, проходившем в рамках Дня промышленности Санкт-Петербурга, принял участие губернатор Александр Дмитриевич Беглов.

По итогам заседания мы приняли решение создать в структуре Союза постоянный Комитет по цифровой трансформации.

Важен для нашей городской промышленности вопрос развития технологий. Здесь главная задача - повысить уровень взаимодействия между разработчиками и предприятиями. Санкт-Петербург всегда был городом высокотехнологичной промышленности.

Актуален вопрос кадров. К сожалению, кадровые проблемы на повестке у многих наших предприятий. Причём не только в нашем городе, но и во всей стране. Поэтому нам необходимо предпринять особенные усилия для того, чтобы обеспечить кадровым потенциалом тот инвестиционный цикл, на который предприятия сейчас выходят. Кадры, как говорится, решают всё.

Опрос членов Союза показывает, что уровень коммуникации исследователей и вузовских разработчиков с потенциальными пользователями из промышленности недостаточен, ограничен рамками научных конференций и формальных контактов руководителей. В структурах управления мало специалистов-практиков, знающих проблемы промышленности.

Для многих петербургских предприятий четвертая промышленная революция является серьезным вызовом, а устаревающие традиционные подходы к производственным процессам, внедрению новаций, подготовке и переподготовке кадров, работе с персоналом существенно снижают их конкурентные возможности на перспективных высокотехнологичных рынках. Поэтому повышение общего уровня промышленного производства и всей сопутствующей инфраструктуры, в том числе оптимизация системы "образование-наука-производство", является одной из важнейших общественных задач.

Важную роль в решении стоящих задач призван сыграть созданный Губернатором Оперативный штаб, который должен координировать работу по устойчивости развития экономики города и обеспечению социальной стабильности, защищать интересы горожан и бизнеса.

Спасибо за внимание!

AL1I971

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ