Общественный совет московского района

10 ноября 2021 года в КВЦ «Экспофорум» начали работу XIV Петербургский международный инновационный форум и XXV Международный форум «Российский промышленник».

WA0007

Сразу три важнейших научно-промышленных проекта начали работу 10 ноября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум»: ХХV Международный форум «Российский промышленник», XIV Петербургский международный инновационный форум, XXIV международная выставка-конгресс «Защита от коррозии».

В церемонии торжественного открытия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который поприветствовал гостей и участников форумов. В своем обращении он подчеркнул особое значение проходящих в Петербурге дней промышленности и инноваций для развития экономики всей страны. Александр Беглов заявил, что несмотря на влияние пандемии, в Петербурге продолжают эффективно работать и развиваться промышленные предприятия, удалось сохранить рабочие места: «Мы поддерживаем организации, которые нацелены на развитие, модернизацию, повышение ресурсо- и энергоэффективности».

В своем приветствии президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Турчак подчеркнул: «Промышленность Санкт-Петербурга сегодня - это 40% налоговых поступлений города, 20% в ВРП Санкт-Петербурга». Он напомнил, что глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, определяющее стратегические направления преобразования промышленности страны. Документ предусматривает активное внедрение в производственную практику ключевых новаций - искусственного интеллекта, робототехники, интернета вещей, новых производственных и коммуникационных технологий.

В рамках открытия к участникам обратился член Центрального комитета Вьетнамского Отечественного Фронта, председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанг: «Форум помогает создавать ту среду, в которой участники могут эффективно разрабатывать и внедрять инновации. Мы гордимся, что в этом году Вьетнам был выбран страной - партнером Форума».

В заключении выступил генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. В своей речи он отметил, что благодаря консолидации и объединению усилий Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по промышленности, инновациям и торговли, Комитета по туризму в сложный период пандемии COVID-19 наш город стал не только признанной промышленной столицей, но и конгрессно-выставочной столицей: «В 2021 году впервые по количеству конгрессных мероприятий мы опередили Москву, а Санкт-Петербург и «Экспофорум» стали центром оздоровления бизнеса».

В течение трёх дней специалистов ждет насыщенная деловая программа, а это более 60 мероприятий. В фокусе - обсуждение одной из важнейших тем, заявленной на пленарном заседании «Новая промышленная политика. Готовность к изменениям», а также роль технологического прорыва в условиях ограничений, человеческий капитал, развитие цифровых технологий с внедрением digital-инструментов, «зеленая» экономика, поддержка предпринимательства и другие темы.

На объединенном выставочном пространстве конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» предприятия представили свои разработки. Среди них - демонстрационный пилотажный стенд для летчиков и полноразмерный макет цифровой кабины вертолета «Ми-8». Санкт-Петербургский политехнический университет продемонстрировал надводную беспилотную платформу «КиберБоат» и автоматизированное рабочее место оператора для ее управления, мобильный принтер для печати малых архитектурных форм. Технопарк Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» представил онкоробота, солнечные панели, прототип катера для автономного исследования каналов. 

A54I0213

Далее состоялся  официальный обход объединенной выставочной экспозиции трех промышленных проектов, в котором  участвовали Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, Анатолий Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, До Суан Хоанг, член Центрального комитета Вьетнамского Отечественного Фронта, председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России (в 2021 году Вьетнам стал страной-партнером форума), и Сергей Воронков, генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Высокие гости ознакомились с продукцией и разработками крупнейших промышленных компаний и индустриальных регионов России. Практически все представленные экспонаты произведены из отечественных материалов по оригинальным проектам, что говорит о росте процесса импортозамещения в нашей стране.

ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» представил современный патрульный комплекс CyberBoat 330, включающий в себя надводную беспилотную платформу КАДЕТ-М и автоматизированное рабочее место оператора CyberCGS. Также представители Санкт-Петербургского политехнического университета показали портативный мобильный принтер для печати малых архитектурных форм и элементов конструкций.

Генеральный директор АО «Навигатор» рассказал о системах посадки для воздушных судов на необорудованной для этого территории, навигации, управления, индикации и радионавигации. На стенде компании посетители смогли увидеть макет кабины вертолета будущего.

АО НПО «Специальных материалов» продемонстрировало оборудование и инструменты для защиты безопасности населения страны. Также делегация ознакомилась со средствами защиты, выполненных из собственных полимерных композиционных материалов - касками, перчатками. Исполнительный директор компании «Ком-Пласт» рассказала, что уже в ближайшее время будет запущено серийное производство продуктов из этого сырья.

Компания «Геоскан» показала беспилотные летательные аппараты, разработкой которых они занимаются уже более 10 лет. Руководитель отдела продаж фирмы Илья Демко сообщил, что приборы и софт-продукты поставляются на рынок 150 стран мира. Однажды компания установила рекорд, одновременно подняв в небо тысячу дронов.

Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Светлана Козлова рассказала о том, как компания планирует развивать кадровый резерв в промышленной сфере. На данный момент организация занимается разработкой индивидуальных программ дополнительного профессионального образования по обучению инжиниринговых команд или специалистов среднего технического звена. Светлана Козлова сообщила, что завод подписал соглашение с одним из петербургских университетов о создании межвузовских команд для работы над общими проектами.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой упомянул, что регион впервые принимает участие в Днях промышленности в Санкт-Петербурге. На коллективном стенде он представил пять крупных предприятий района: ООО «СУРГУТМЕБЕЛЬ», ООО «СЕВЕРПЛАСТ», ООО «Завод ЖелезоБетонСтрой», ООО «Центр молодежного инновационного творчества «Вектор», ООО «Дикоросы Югры». «В Сургутском районе добывается треть нефтяного сырья в России. На 1 октября произвели 50,7 млн тонн нефти или 97,9 % к аналогичному периоду 2020 года», - сообщил Андрей Трубецкой.

На коллективном стенде Ленинградской области свои разработки продемонстрировали сразу 8 региональных компаний: АО «НИИ ОЭП», ООО «НГ-энерго», ООО «Всеволожский Крановый завод», АО «Томез», ООО «Альянс ПРО», ООО «ТЕРМЕКС ЭНЕРДЖИ», ООО «СММ-Тяжелое Машиностроение», ООО «Констрактор Рус». Они показали образцы и макеты складского, дорожного, грузоподъемного, промышленного и теплового оборудования.

Первый заместитель Министра промышленной политики Республики Крым Елена Элекчян рассказала делегации о промышленной специализации региона: сварочное оборудование, производство готовых металлических изделий, продукция легкой промышленности, парфюмерно-косметическая отрасль. «Мы участвуем в этой выставке уже не впервые, и каждый год расширяем список экспонентов нашего стенда», - сказала Елена Элекчян.

Валерий Парфенов, генеральный директор компании «Взлет», продемонстрировал счетчик потребления коммунальных услуг, выполненный целиком из пластика. «Такой прибор в 10 раз легче привычных аналогов, при этом по своим характеристикам он ничем им не уступает. Наша компания уже обеспечила такими счетчиками 28 тысяч объектов», - сказал он.

Компания «Технопарк Санкт-Петербурга» представила 16 собственных разработок-стартапов. В их числе программное обеспечение для безопасности грузовых и пассажирских перевозок с компьютерным зрением, решение для контроля строительных объектов с помощью дронов, противопожарный комплекс на основе мобильных роботов, коммуникатор HaptiBraille - первое в мире устройство для людей с одновременным нарушением зрения, слуха и речи, прибор для улучшения когнитивных функций человека, вируллицидные и бактерицидные материалы и покрытия, сервис мониторинга наемных транспортных средств, сервис сбора и аналитики обратной связи, проект по установке электрозарядных станций для электромобилей и нейрогаджет для улучшения концентрации внимания и реакции.

Работа XIV Петербургского международного инновационного форума, XXV Международного форума «Российский промышленник», XXIV Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии» продлится до 12 ноября включительно.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ