Общественный совет московского района

1 02 3

29 октября 2021 года  в ЦОД ПАО «Ростелеком»  прошло совместное заседание Президиумов  Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» на тему:

«О мерах по  реализации Постановления Президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга от 10.09.2021 «О состоянии  цифровой  трансформации организаций и предприятий  Санкт-Петербурга и мерах по обеспечению информационной безопасности»

Перед началом заседания для участников мероприятия состоялась ознакомительная экскурсия по Центру обработки данных (ЦОД) ПАО «Ростелеком».

jpg 152 6

Президиум заседания:

- Иванова Ирина Владимировна - депутат ЗАКС СПб, председатель постоянной Комиссии по
промышленности, экономике и предпринимательству;

- Лобин Михаил Александрович - первый вице-президент, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга;

- Логинов Александр Евгеньевич - вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «РОСТЕЛЕКОМ»;

- Ляпунов Игорь Валентинович - вице-президент ПАО «РОСТЕЛЕКМ» по информационной безопасности;

-Соловейчик Кирилл Александрович - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;

- Турчак Анатолий Александрович - президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президент - генеральный конструктор холдинговой компании «Ленинец», член Общественной палаты СПб, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга.

zz4zz5

Анатолий Александрович Турчак открыл заседание и в своем выступлении отметил, что мероприятие проходит на площадке крупнейшего в России интегрированного провайдера цифровых услуг и решений. Ростелеком является одним из главных партнеров государства в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая утверждена указом Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 


Текст выступления Анатолия Александровича Турчака

 Уважаемые коллеги!

 Мы с Вами продолжаем рассматривать различные вопросы цифровой трансформации организаций и предприятий города, которые начали 10 сентября текущего года на предыдущем заседании Президиума Союза.

Сегодня уже можно сказать, что членами Союза за прошедшее после предыдущего заседания Президиума время проделана определенная работа по выполнению принятого 10 сентября Постановления, осуществляется конкретная работа по развитию цифровизации всех сфер экономики.

Вместе с тем, специалисты петербургских предприятий и организаций недостаточно информированы об отечественных технических возможностях и имеющихся цифровых продуктах, которые могут быть применены в проектировании и производстве продукции, хранении и обработке информации, передаче и защите данных.

Сегодня мы находимся на площадке «Ростелекома», крупнейшего в России интегрированного провайдера цифровых услуг и решений. «Ростелеком» является одним из главных партнеров государства в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая утверждена указом Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Как известно, 27 октября на заседании Законодательного собрания состоялось первое чтение бюджета Санкт-Петербурга на 2022-2024 годы.

Главный финансовый документ Санкт‑Петербурга по своей структуре нацелен на решение нескольких задач. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в докладе Законодательному Собранию.

Губернатор также подчеркнул неизменность ранее взятых стратегических направлений развития Санкт‑Петербурга – комфортный, социальный, умный и открытый город. «Главный финансовый документ города составлен, как «дорожная карта» наших действий по этим направлениям», – заявил Александр Беглов.

«Мы разработали и утвердили стратегию цифровой трансформации Петербурга, - отметил глава города. - Она призвана обеспечить устойчивое развитие, где город соответствует потребностям горожан, а горожане могут принять участие в развитии города».

Александр Беглов сообщил депутатам, что в процессе цифровой трансформации планируется сформировать экосистему городских сервисов. Каждый житель сможет выбрать в ней то, что требуется именно ему в соответствии с его социальной ролью - будь то молодая мама, школьник, предприниматель, пассажир и т.д. Сделать это можно будет наиболее удобным для человека каналом, включая мобильные приложения, социальные сети и т.д.

Как заявил губернатор, в 2024 году доля государственных услуг, оказываемых в электронном виде, в Петербурге увеличится до 75%.

В целом на цифровизацию в проекте бюджета заложено более 15,5 млрд. рублей.

И ещё на одном вопросе, во вступительном слове, я хотел бы заострить Ваше внимание. Недавно состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире», в которой я, по приглашению «Федерации независимых профсоюзов России», принял участие и выступил от имени нашего Союза.

В настоящее время промышленные и другие предприятия участвуют в объединениях работодателей на добровольной основе.

Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, как ответственное объединение работодателей, отдает себе отчет, что последствия решений, принимаемых бизнесом, выходят за рамки отдельных компаний.

Союз промышленников и предпринимателей ежегодно вместе с Правительством города и профсоюзами подписывает Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и несет ответственность за то, что на всех предприятиях членов Союза месячная заработная плата работника не может быть ниже установленной минимальной заработной платы.

Именно члены Союза и других объединений работодателей, входящих в Союз, несут реальную ответственность перед обществом и жителями Санкт-Петербурга за их благополучие на основе заключенных договоров и соглашений.

В этой связи мы предлагаем Законодательному собранию Санкт-Петербурга поддержать наше предложение о корректировке федерального закона №156-ФЗ «Об объединениях работодателей» в части установления обязательного участия предприятий и организаций в объединениях работодателей. Тем самым объединения смогут более активно участвовать в решении насущных вопросов экономики и общества.

Я бы просил, уважаемую Ирину Владимировну – председателя постоянной Комиссии ЗАКС¢а по промышленности, экономике и предпринимательству взять этот вопрос под свою опеку.

 


 

  Также в своем выступлении А.А.Турчак обратился с предложением Законодательному собранию Санкт-Петербурга поддержать инициативу Союза о корректировке федерального закона №156-ФЗ «Об объединениях работодателей» в части установления обязательного участия предприятий и организаций в объединениях работодателей. Тем самым объединения смогут более активно участвовать в решении насущных вопросов экономики и общества.

Далее с приветственным словом  к участникам обратился вице-президент ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» Александр Евгеньевич Логинов, который отметил, что Санкт-Петербург сегодня является одним из передовых регионов страны, где активно идет цифровизация всех сфер. Именно поэтому компания построила здесь крупный центр обработки данных общей емкостью 800 стойко-мест, мощностью 7400 кВт и общей площадью более 4 тысяч квадратных метров. Дата-центр заработал в декабре 2020 года, он пользуется большим спросом у бизнеса и госструктур.

zz6zz9

По вопросу повестки дня «О состоянии  цифровой трансформации организаций и предприятий Санкт-Петербурга и мерах по обеспечению информационной безопасности»


Доклады:

- Ляпунов Игорь Валентинович - вице-президент ПАО «РОСТЕЛЕКМ» по информационной безопасности. «Современные вызовы безопасности и эффективная защита бизнеса» 

- Степанов Константин Сергеевич - директор ЦОД. «О современных возможностях ПАО «Ростелеком» по хранению и обработке данных на территории Санкт-Петербурга"

zz8zz10

Выступления:

- Воропаев Юрий Николаевич - генеральный директор АО «МКД»;

- Тихомиров Сергей Георгиевич - генеральный директор Информационной компании АО «Кодекс»;

- Борисенко Алексей Леонидович - генеральный директор ООО «Петрософт». 

По обсуждаемому вопросу участниками заседания было принятого в целом Постановление Президиумов СПП СПб.

zz7

Михаил Александрович Лобин выступил с предложением выдвинуть  президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, президента - генерального конструктора холдинговой компании «Ленинец», члена Общественной палаты СПб Анатолия Александровича Турчака на присвоение звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Предложение было принято участниками заседания Президиумов СПП СПб. 

В завершение заседания Анатолий Александрович Турчак пригласил на очередное заседание президиумов РОР и ОО СПП СПб, которое пройдет 10 ноября 2021 года в рамках работы XXV Международного форума «Российский промышленник» в КВЦ «Экспофорум».

zz111zz2zz3

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ