Общественный совет московского района

WA0011

       6 сентября 2021 года в режиме видеоконференции прошло совещание у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И.Борисова «О комплексе мер, направленных на увеличение доли выпуска  высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме выпуска продукции организациями оборонно-промышленного комплекса, расположенными в субъектах Северо-Западного федерального округа».

WA0005

Со вступительным словом выступили  Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Иванович Борисов и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе Александр Владимирович Гуцан.

Состоялись  выступления:

- Рязанцев Олег Николаевич - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации;

- Шубин Олег Никандрович - директор Дирекции ЯОК Госкорпорации «Росатом»;

- Харченко Иван Николаевич - заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос»;

- Беглов Александр Дмитриевич - губернатор Санкт-Петербурга (новости Администрации Санкт-Петербурга: судостроительная отрасль лидирует в переводе производств на выпуск гражданской промышленности,- динамика развития промышленности);

-  Алиханов Антон Андреевич - губернатор Калининградской области.

В совещании принял участие и выступил президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.


Выступление А.А.Турчака 6.09.2021

Совещание "О мерах по диверсификации производства высокотехнологичной промышленности гражданского назначения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Северо-Западного федерального округа"

Уважаемый Александр Дмитриевич!
Уважаемые коллеги!

Позвольте коротко проинформировать вас о том, как предприятия Холдинговой компании «Ленинец» решают задачи по увеличению производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

В первом полугодии 2021 года объём выпуска продукции в холдинге увеличился в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, причём доля гражданской продукции составила 25%.

Для того, чтобы увеличить объём выпуска гражданской продукции мы предпринимаем конкретные меры.

19 августа на территории «Ленинца» провели совместное совещание с начальником Октябрьской железной дороги Виктором Георгиевичем Голомолзиным и аппаратом управления дороги.

В ходе рабочей встречи были представлены производственные циклы изготовления и испытания выпускаемой нами продукции в области: железнодорожной автоматики и телемеханики, средств неразрушающегося контроля, видеоконтроля и путеизмерений.

Обсуждались вопросы взаимодействия при реализации комплексных титулов на полигоне Октябрьской железной дороги, в том числе по реконструкции Санкт-Петербургского узла, по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали и Московского центрального диаметра, по созданию на дороге диагностической сети микропроцессорных станций, рассматривалась экономическая целесообразность передачи части работ по обслуживанию устройств железнодорожной автоматики и телемеханики специалистами «Ленинца».

Рассмотрены вопросы создания систем охраны сверхпротяжённых объектов, таких как железнодорожные пути, мосты, линии электропередач с использованием созданной в холдинге радиолокационной станции.

Показаны перспективы использования беспилотных летательных аппаратов для контроля объектов инфраструктуры.

В соответствии с принятыми на прошедшей встрече решениями 24.08.2021г. на базе «Ленинца» состоялось техническое совещание с представителями Октябрьской железной дороги по рассмотрению вопросов совместной работы в сфере организации круглосуточного и всепогодного мониторинга состояния путевого хозяйства с помощью радиолокационной станции на базе разработанной в холдинге технологии каскадируемых активных фазированных волноводно-щелевых антенных решёток (КАФВЩАР).
По результатам совещания достигнута договорённость о создании комплекса средств для отработки и стыковки с уже существующими на Октябрьской железной дороге системами.

До 20.09.2021г. специалисты филиала ОАО «РЖД» должны подобрать несколько железнодорожных участков для проведения работ, подготовить технические справки о состоянии и характеристиках уже используемой аппаратуры, в том числе рабочих мест. Специалисты «Ленинца» должны подготовить предложения по составу комплекса, провести доработку программного обеспечения
радиолокационной станции для решения новых задач, предложить варианты доработки датчиков. На очередном совещании предстоит выбрать участок железной дороги для проведения опытных работ, определены сроки и выполнены организационные мероприятия.

Также нами были предложены и другие компоненты автоматики:

- система дистанционного управления оборудованием подвижного состава, включающим пультовое оборудование;

- устройство преобразования сигналов различных типов;

- контроллер и силовые коммутационные модули для любых систем подвижного состава.

Разрабатываемое оборудование будет соответствовать всем действующим железнодорожным стандартам.

Мы договорились с Октябрьской железной дорогой разместить заказы на наши совместные разработки на все действующие и создаваемые железнодорожные пути в Российской Федерации и за рубежом.

Продолжаются работы по модернизации созданной в компании радиолокационной станции «Атлантика», которая позволяет решать широкий спектр задач в гражданской области:

управление и контроль за перемещением воздушных судов и транспортных средств по лётному полю в аэропортах;

управление движением судов в морских и речных портах, береговое наблюдение за каналами, фарватерами и акваториями;

охрана особо важных наземных и надводных объектов.

Системы на базе радиолокационной станции «Атлантика» эксплуатируются в Санкт-Петербурге, Москве, на Севере, Юге и Дальнем Востоке Российской Федерации, странах СНГ, а также в Европейских странах.

В компании ведутся разработки и создание медицинской аппаратуры. В настоящее время готовиться серийное производство сканера «СмартСкан». Маркетинговые исследования и сравнительные клинические апробации, проведенные более чем в 20 клиниках и медицинских организациях, показали его высокую эффективность, «СмартСкан» по своим возможностям не уступает, а по ряду параметров превосходит лучшие зарубежные образцы. При этом, аппарат более универсален, надёжен и может применяться, как в больничной палате, так и в операционной, в машине скорой помощи или санитарной авиации. Планируемая
рыночная цена аппарата стандартной комплектации составляет не более 1 млн.
рублей, что на 30-35% ниже, чем стоимость его ближайших импортных аналогов.

Есть ещё ряд направлений, по которым на предприятиях «Ленинца» ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Они вошли в программу работ компании на период 2021-2023 годов.

10 сентября состоится расширенное заседание Президиума Союза промышленников и предпринимателей с повесткой дня:

   

«О состоянии цифровой трансформации предприятий Санкт-Петербурга и мерах по обеспечению информационной безопасности».

Заседание проводится в рамках празднования ежегодного Дня промышленности Санкт-Петербурга.

Приглашаю всех участников сегодняшнего Заседания принять участие в этом важнейшем мероприятии, желающих выступить прошу направить свои заявки М.А.Лобину.


 Совещание прошло при участии высших должностных  лиц субъектов Российской Федерации, входящие в состав СЗФО, руководителей предприятий ОПК СЗФО, генерального директора, первого вице-президента СПП СПб Михаила Александровича Лобина.

WA0006

WA0008

  

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ