Общественный совет московского района

В заседании принял участе председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

 


 

Правительство Санкт-Петербурга Комитет по физической культуре и спорту

ПРОТОКОЛ

от 30.06.2021 №2

заседания Коллегии Комитета по физической культуре и спорту

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» очное заседание Коллегии Комитета по физической культуре и спорту (далее - Коллегия Комитета) отменено, протокол подготовлен на основании информационных справок и предложений, поступивших от членов Коллегии Комитета в ходе подготовки к заседанию.

Члены Коллегии Комитета по физической культуре и спорту:

Правительство Санкт-Петербурга Комитет по физической культуре и спорту

ПРОТОКОЛ

от 30.06.2021 №2

заседания Коллегии Комитета по физической культуре и спорту

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» очное заседание Коллегии Комитета по физической культуре и спорту (далее - Коллегия Комитета) отменено, протокол подготовлен на основании информационных справок и предложений, поступивших от членов Коллегии Комитета в ходе подготовки к заседанию.

Члены Коллегии Комитета по физической культуре и спорту:

Шантырь А. И. (председатель Коллегии Комитета), Авдеев Ю.В., Антюх Н.Н., Бакулев С.Е., Борщевский А.А., Васильев Д.В., Гасымов Р.М., Гутников С.В., Данилова-Перлей В.И., Егорова Л.И., Камаев Д.Л., Кузнецов А.Н., Никишина Н.Е., Павлова Е.В., Пшеничников А.Ф., Растворцев Н.В. (ответственный секретарь Коллегии Комитета), Таймазов В.А., Турчак А.А., Фрунзе В.В., Хорт А.А., Храмова М.В., Шихов В.П.

ПОВЕСТКА ДНЯ

 1.         Об организации работы училищ олимпийского резерва Санкт-Петербурга по реализации программ спортивной подготовки и совершенствованию образовательных программ с учетом применения дистанционных форм обучения.

 2.          О потребностях Санкт-Петербурга в размещении объектов спорта. Планирование и реализация.

 3.         Об опыте работы и задачах по развитию школьного и студенческого спорта в Санкт-Петербурге.

 4.         О медицинском обеспечении физической культуры и спорта и медико-биологическом сопровождении спортсменов спортивных сборных команд Санкт-Петербурга.

1. СЛУШАЛИ:

Об организации работы училищ олимпийского резерва Санкт-Петербурга по реализации программ спортивной подготовки и совершенствованию образовательных программ с учетом применения дистанционных форм обучения.

РЕШИЛИ:

1.1.     Информацию принять к сведению.

1.2.     Рекомендовать государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждениям, в отношении которых Комитет по физической культуре и спорту осуществляет функции и полномочия учредителя, для эффективной организации образовательного процесса применять дистанционные формы обучения в рамках проведения тренировочных и соревновательных мероприятий для учащихся за пределами Санкт-Петербурга.

Ответственные: государственные бюджетные профессиональные образовательные учреждения, в отношении которых Комитет по физической культуре и спорту осуществляет функции и полномочия учредителя.

Срок: постоянно

1.3.     Рекомендовать Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городской врачебно-физкультурный диспансер» совместно с медицинскими подразделениями государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений, в отношении которых Комитет по физической культуре и спорту осуществляет функции и полномочия учредителя, разработать показатели и систему оценивания функционального состояния организма спортсменов при применении дистанционных форм проведения тренировочных занятий.

Ответственные: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городской врачебно-физкультурный диспансер», государственные бюджетные профессиональные образовательные учреждения, в отношении которых Комитет по физической культуре и спорту осуществляет функции и полномочия учредителя.

Срок: до 25.12.2021

 2.         СЛУШАЛИ:

О потребностях Санкт-Петербурга в размещении объектов спорта. Планирование и реализация.

РЕШИЛИ:

2.1.     Информацию принять к сведению.

2.2.     Рекомендовать аккредитованным спортивным федерациям Санкт-Петербурга по видам спорта представить в Комитет по физической культуре и спорту обоснованные предложения по размещению специализированных объектов спорта, необходимых для обеспечения тренировочного процесса и проведения официальных спортивных соревнований по видам спорта.

Ответственные:     руководители аккредитованных спортивных федераций Санкт-Петербурга по видам спорта.

Срок: 01.10.2021

2.3.     Рекомендовать Комитету по физической культуре и спорту:

2.3.1.  Провести анализ расходных обязательств по проектированию объектов спорта, включенных в государственную программу Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» на предмет определения наиболее востребованных объектов для проработки вопроса включения расходов на их проектирование в Адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга. Ответственные: Комитет по физической культуре и спорту Срок: 01.09.2021

2.3.2.  Подготовить и  направить  в  Комитет по  экономической  политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга обоснованные предложения по внесению изменений в действующие нормативы градостроительного проектирования Санкт-Петербурга в части нормативных показателей обеспеченности населения объектами физической культуры и спорта.

Ответственные: Комитет по физической культуре и спорту.

Срок: 15.09.2021

2.3.3.  Продолжить совместно с Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга и          Комитетом по контролю за имуществом       Санкт-Петербурга работу по осуществлению            контроля      за        реализацией           инвестиционных    проектов по строительству объектов спорта в части соблюдения сроков реализации проектов и недопущения перепрофилирования объектов, в том числе путем обязательного направления разработанной проектной документации на рассмотрение в Комитет по физической культуре и спорту.

Ответственные:     Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по       инвестициям Санкт-Петербурга, Комитет по           контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

Срок: постоянно

2.3.4.  Продолжить работу по подготовке предложений по размещению объектов спорта в границах территорий, в отношении которых ведется разработка документации по проекту планировки с проектом межевания, в рамках полномочий, установленных Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории.

Ответственные: Комитет по физической культуре и спорту.

Срок: постоянно

 3.         СЛУШАЛИ:

Об опыте работы и задачах по развитию школьного и студенческого спорта в Санкт-Петербурге.

РЕШИЛИ:

3.1.     Информацию принять к сведению.

3.2.     Рекомендовать Комитету по физической культуре и спорту совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и общественными организациями:

3.2.1.  Продолжить работу по формированию и утверждению Межведомственного плана развития студенческого спорта в Санкт-Петербурге до 2024 года.

Ответственные:     Комитет по физической культуре и спорту, Комитет

по образованию, Комитет по науке и высшей школе. Комитет по здравоохранению, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская региональная общественная студенческая физкультурно-спортивная организация «Буревестник», Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России».

Срок: декабрь 2021 года

3.2.2.  Продолжить работу по формированию и утверждению Межведомственного плана развития школьного спорта в Санкт-Петербурге до 2024 года.

Ответственные:     Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по образованию, администрации районов Санкт-Петербурга.

Срок: декабрь 2021 года

3.2.3.  Организовать работу совместно с Общероссийской молодежной общественной организацией «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» по подготовке плана мероприятий («дорожная карта») создания студенческих спортивных клубов при образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования (далее вместе - образовательные организации).

Ответственные:     Общероссийская молодежная общественная организация

«Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по образованию, Комитет по науке и высшей школе, Комитет по здравоохранению, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Срок: 30.10.2021

3.3.     Рекомендовать Комитету по образованию и Комитету по науке и высшей школе совместно с Комитетом по физической культуре и спорту разработать методические рекомендации по открытию студенческих спортивных клубов в образовательных организациях.

Ответственные: Комитет по образованию. Комитет по науке и высшей школе.

Срок: до 15.12.2021

3.4.     Комитету по физической культуре и спорту совместно с Общероссийской молодежной общественной организацией «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз» и Санкт-Петербургским региональным отделением общественно­государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» обеспечить трансформацию системы студенческих соревнований на 2022 год в формате спортивных лиг.

Ответственные: Комитет по физической культуре и спорту, Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Санкт-Петербургская региональная общественная студенческая физкультурно­спортивная организация «Буревестник», Санкт-Петербургское региональное отделение общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения      «Юность России».

Срок: 01.10.2021

3.5.     Администрациям районов Санкт-Петербурга, Комитету по образованию, Комитету по физической культуре и спорту продолжить работу по созданию школьных спортивных клубов на базе общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

Ответственные:     администрации районов Санкт-Петербурга, Комитет по образованию, Комитет финансов, Комитет по физической культуре и спорту.

Срок: декабрь 2021 года, далее ежегодно

3.6.     Комитету по физической культуре и спорту совместно с Комитетом по образованию, Санкт-Петербургским региональным отделением общественно­государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность   России»,

Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Всероссийская

федерация школьного спорта» обеспечить трансформацию системы школьных соревнований на 2022 год в формате спортивных лиг.

Ответственные:     Комитет по физической культуре и спорту, Комитет

по образованию, Санкт-Петербургское региональное отделение общественно­государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта».

Срок: 01.10.2021

 4.         СЛУШАЛИ:

О медицинском обеспечении физической культуры и спорта и медико-биологическом сопровождении спортсменов спортивных сборных команд Санкт-Петербурга.

РЕШИЛИ

4.1.     Информацию принять к сведению.

4.2.     Рекомендовать спортивным федерациям Санкт-Петербурга по видам спорта обратить внимание на своевременное прохождение спортсменами углубленного медицинского осмотра и этапного медицинского осмотра.

Ответственные: спортивные федерации Санкт-Петербурга по видам спорта.

Срок: ежегодно

4.3.     Осуществлять контроль за медицинским допуском участников спортивных мероприятий, физкультурных мероприятий и мероприятий по выполнению испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Ответственные:     спортивные федерации Санкт-Петербурга по видам спорта,

администрации районов Санкт-Петербурга, центры тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Срок: ежегодно.

         

Председатель Коллегии, председатель Комитета

по физической культуре и спорту

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ