Общественный совет московского района

29 июня 2021 года в формате ВКС прошло заседание Правительства  Санкт-Петербурга.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга,  председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович  Турчак.

На заседания правительства  были рассмотрены вопросы:

1. О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 04.02.2021 №68

Ответственные: Батанов О.В., Москаленко В.Н.

2. О выполнении в 2020 году мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге» и о задачах на 2021 год.

Ответственные: Пиотровский Б.М., Сухенко К.Э. 

В ходе рассмотрения вопроса о реализации Указа Президента РФ № 68 об оценке эффективности деятельности исполнительной власти регионов  губернатор Александр Беглов сообщил, что в Петербурге будут разработаны новые «дорожные карты» для достижения целевых показателей развития города.

По новому президентскому Указу число показателей социально-экономического развития регионов увеличилось с 15 до 20. «Их выполнение станет оценкой нашей командной работы.  Цифры по ним будут отражать общую ситуацию и качество жизни в городе», - сказал губернатор. 

Александр Беглов отметил, что по итогам 2020 года по уровню доступности жилья Петербург превысил ранее установленный целевой показатель на 39%.

Достигнуты целевые значения по уровню реальной среднемесячной зарплаты, уровню образования. Число предприятий малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан по сравнению с 2019 годом увеличилось на 64 тысячи.

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 5,9%. Это значительно меньше, чем в среднем по России и на 18,6% лучше установленного целевого показателя.

В ближайшее время на федеральном уровне планируется утвердить целевые показатели для регионов до 2030 года.

Александр Беглов дал поручение разработать для Петербурга «дорожные карты» по каждому из показателей.  По всем 20 показателям назначены ответственные вице-губернаторы. Им также поручено организовать оперативный мониторинг исполнения мероприятий «дорожных карт».

По итогам обсуждения госпрограммы «Развитие сферы культуры в Санкт‑Петербурге» из городского бюджета будут выделены средства на закупку для он-лайн трансляций культурных проектов в Интернете.     

Программа реализуется в рамках Указа Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года. В прошлом году на нее было выделено более 26 миллиардов рублей. В их числе более 14 миллиардов - из федерального бюджета.

Исполнение программы составило 99,3%. В том числе исполнение городского бюджета - 99,3%, федерального финансирования - 100%.

Александр Беглов отметил, что несмотря на ограничения из-за пандемии в минувшем году театральные и концертные организации выпускали премьеры в онлайн формате, музеи проводили виртуальные экскурсии, библиотеки предоставляли большую часть услуг в электронном виде. "Учреждения культуры быстро и активно освоили новый формат работы. Петербург занял одно из первых мест по количеству просмотров культурных мероприятий. Аудитория городских интернет-ресурсов выросла в несколько раз, трансляции смотрели десятки тысяч человек", - сказал он. Губернатор подчеркнул, что что этот формат работы надо продолжать. Для этого культурные учреждения необходимо оснастить хорошим оборудованием для интернет-трансляций.

Значимые события в прошлом году произошли в музейной жизни.

К 75-летию Победы в музее «Смольный» в «Объекте «Павильон» (Бункер Жданова) был полностью восстановлен первый этаж бомбоубежища. Там открыты новые комнаты, установлено мультимедийное оборудование.

В Гатчинском дворце торжественно открыты личные покои Императора Николая I. Эта экспозиция отмечена Золотым дипломом III международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини-2020».

Город поддержал субсидиями негосударственный сектор. На конкурсной основе частным культурным учреждениям предоставлено 187 субсидий на общую сумму 798,4 млн рублей.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» продолжится оснащение современным оборудованием художественных, музыкальных школ и школ искусств. 

После ремонта должно открыться основное здание библиотеки имени Маяковского. В Красносельском районе откроется Дом культуры.

"В этом году прошу всех уделить особое внимание крупным юбилейным мероприятиям. Мы отмечаем 800-летие со дня рождения Александра Невского и 200 лет со дня рождения Федора Достоевского. Эти мероприятия должны пройти на самом высоком уровне", -сказал глава города.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ