Общественный совет московского района

63228779

В Смольном подписано Региональное соглашения о минимальной заработной плате в Санкт‑Петербурге на 2021 год. Подписи под документом поставили губернатор Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

«Наша цель - улучшение качества жизни петербуржцев. Чтобы ее достичь, необходимо устойчивое развитие экономики, рост производительности труда, повышение уровня доходов горожан и, прежде всего, заработной платы», - сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что минимальная заработная плата в Петербурге повышается ежегодно с 2016 года. Как отметил глава города, в этом году решение о ее повышении было принято даже несмотря на сложный 2020 год. Сегодня минимальная заработная плата в северной столице - вторая по величине в России.

Соглашение предусматривает, что с 1 мая 2021 года минимальная зарплата составит 19190 рублей в месяц, а с 1 октября 2021 года - 19650 рублей в месяц. На всех городских предприятиях независимо от организационно-правовых форм и видов собственности (кроме организаций, финансируемых из федерального бюджета) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже указанной суммы.

В этом году минимальная зарплата превысит установленный в городе на 2021 год прожиточный минимум более чем на 32 %. Кроме того, она будет больше на 33,4 % минимального размера оплаты труда в Российской Федерации (с 1 января 2021 года он установлен в размере 12792 рубля в месяц).

***

В Союз промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга входит более 200 ассоциаций и союзов, крупных промышленных предприятий и холдингов, банков, страховых и лизинговых компаний, предприятий среднего и малого бизнеса.

Ленинградская федерация профсоюзов - крупнейшая и наиболее влиятельная общественная организация на Северо-Западе России. Она объединяет более 500 тысяч членов профсоюзов.

6322843563229172

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ