Общественный совет московского района

12 апреля состоялась премьера фильма "ЭРА" всероссийского проекта "Киноуроки в школах России", посвященные 60-летию полета человека в космос.

 Первый полет человека в космос – не просто триумф науки, это свершенная мечта человечества о покорении внеземного пространства. Празднование 60-го, юбилейного Дня космонавтики для нашей страны является значимым событием, позволяющим обратиться как к достижениям в развитии космической отрасли, так и к мечтам о новых свершениях в любых сферах деятельности человека.

 Все мечты о великом родом из детства. Сохранение в ребенке лучших порывов и стремлений, значение понимания и поддержки взрослыми порой наивных, но таких важных детских задумок – об этом расскажет новый детский художественный фильм «ЭРА», созданный к 60-летию первого полета человека в космос в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России». Идею создания кинокартины о космонавтике и мечте поддержали 27 регионов Российской Федерации, десятки тысяч школьников.

 Одной из главных особенностей проекта «Киноуроки в школах России» является непосредственное участие детей в съемочном процессе, в том числе и на начальной стадии кинопроизводства. Для финансирования фильма «ЭРА» была организована акция по сбору макулатуры, к которой присоединились школьники Московского района, досугово-образовательные учреждения, крупные ТСЖ и неравнодушные граждане. На территории Московского района прошли и съемки кинокартины, ученики местных школ стали актерами «ЭРЫ», а также помогали съемочной группе за кадром.

 Фильм создан при поддержке ГК «Роскосмос», в съемках приняли участие летчик-космонавт, Герой России Валерий Иванович Токарев, племянница первого космонавта Ю. А. Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова. Значительную поддержку в съемках картины оказали Администрация Московского района, МО Звездное и МО Гагаринское города Санкт-Петербурга. Они провели работу по привлечению жителей и учреждений к сбору макулатуры для финансирования фильма и оказали помощь с локациями для съемок.

 После премьеры данный фильм будет безвозмездно передан в школы России для проведения воспитательной работы в рамках киноуроков. Благодаря этому фильму более миллиона детей и подростков в субъектах РФ и за рубежом будут обращены к теме героизма и романтики профессии космонавта, проявят интерес к космической отрасли и ее достижениям.

 В церемонии премьерного показа фильма приняли участие и выступили космонавты Крикалев Сергей Константинович, Скрипочка Олег Иванович, Токарев Валерий Иванович, заместитель секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Кобылкин Дмитрий Николаевич, Депутат Государственной Думы Милонов Виталий Валентинович, Председатель Общественного Совета Московского района, Президент – генеральный конструктор Холдинговой компании «Ленинец» Турчак Анатолий Александрович, сценарист и режиссер фильма «Эра» Дубровская Елена Владимировна.

 В зале присутствовали учащиеся и директора школ Московского района, принявшие активное участие в сборе макулатуры для финансирования созданного фильма «Эра», а также представители комитетов по образованию и молодёжной политике, представители движения «Молодая Гвардия» и руководство Московского района.

 

Прошло награждение 10 лучших директоров школ Московского района Санкт-Петербурга:

 

№351 ДМИТРИЕНКО КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ;

№356 ХОНДОЖКО НАДЕЖДА ПЕТРОВНА;

№362 СЕРОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА;

№372 ТАЛАНОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА;

№484 ЕФИМОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА;

№485 ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВНА;

№519 ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА ТКАЧЁВА;

№525 ПОЛЯКОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА;

№526 БЕЛАШ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА;

 №543 ВИНОГРАДОВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА.

 

С приветственным словом выступил председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга, Президент – генеральный конструктор Холдинговой компании «Ленинец»

Турчак Анатолий Александрович.

 

Уважаемые участники церемонии премьерного показа!

 Сегодняшнее торжество посвящено величайшему мировому событию, которое организовали ученые, инженеры, рабочие и конечно же наши славные космонавты. И очень приятно, что празднование юбилейного дня космонавтики ознаменовано выпуском нового детского художественного фильма «ЭРА», в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России». Ведь детям, юношам и девушкам – именно Вам присутствующим в этом зале, в будущем предстоит, используя накопленные в России опыт и знания, продвигать нашу страну в лидеры мировой экономики.

Сегодняшнее награждение 10 директоров лучших школ Московского района ярко демонстрирует наш потенциал, теперь задача руководства района и города, а также руководителей научно-промышленных предприятий и бизнес-структур направить его на конкретные важные и полезные дела. Сердечно поздравляю всех награжденных, желаю здоровья и новых успехов в Вашем нелегком педагогическом труде!

 В настоящее время происходящие изменения настолько значительны, что мир вступает, возможно, в крупнейший за всю историю технологический переход, когда богатство природных ресурсов и дешевизна труда перестают быть основными факторами роста.

Совокупно эти масштабные изменения оцениваются как «новая промышленная революция» (которую часто называют «четвертой»), в основе которой лежит переход от массового производства к гибкому высокоэффективному производству. При этом «сквозными» процессами для всех видов производств становятся передовые технологии, платформенные решения и цифровая трансформация.

 При этом важно понимать, что это не только и не столько цифровизация существующих процессов, а, прежде всего, постановка принципиально новых задач и выработка эффективных решений в режиме реального времени.

Не менее важно изменить социальную среду обитания человека, сделать ее более комфортной и безопасной благодаря умным городам, эффективным и быстродействующим госучреждениям.

 Россия, конечно, уже живет в цифровой эре. В нашей стране развиваются такие же процессы, как и во всем мире. При этом у нас есть огромное конкурентное преимущество – сохранившаяся система среднего и высшего образования, дающая прочную интеллектуальную и научную базу для подготовки кадров цифровой экономики. Регулярные победы россиян на международных олимпиадах по точным наукам – яркое тому подтверждение.

 Как известно, физико-математический лицей № 366 нашего района признан одной из лучших школ на всероссийском конкурсе «Учитель будущего».

 Экспертами разных уровней сегодня признаётся, что технологическая модернизация производства является основным фактором обеспечения конкурентоспособности России. Но для достижения технологического лидерства России необходимо провести глобальное обновление производственных мощностей, внедрение новых технологий и инновационных идей. Санкт-Петербург – один из крупнейших промышленных центров России, в промышленном комплексе которого представлены практически все производственные виды деятельности.

 На ведущих санкт-петербургских предприятиях, таких как «Полисан», «Геоскан», «Элкус», «Диактон», «Алмаз-Антей», «ЦНИИ РТК», «Балтийская промышленная компания», «Климов», «Адмиралтейские верфи», «Комсомольская правда», «Ленинец», «Силовые машины», «Кировский завод» и ряде других фирм активно создаются новые высокотехнологичные производства и новые конкурентоспособные товары мирового уровня. Дальнейшее эффективное развитие нашей промышленности возможно только на основе активной интеграции производства с наукой и образованием.

 Хочу довести до Вашего сведения, что с 1 по 5 июня этого года в Санкт-Петербургском «Музее космонавтики и ракетной техники», расположенном в Петропавловской крепости, состоится Международный научно-практический симпозиум «Безопасность космических полётов».

 Поздравляю всех присутствующих со Всемирным днем авиации и космонавтики. Желаю высоких и счастливых полетов в жизни, интересных и важных открытий в деятельности, оптимистичного настроения и верных настроек только на победу, чудесных идей и постоянного покорения все новых и новых просторов таинственного космоса.

 

 

трейлер фильма "ЭРА"

 

 DSC00583DSC00584DSC00585DSC00586DSC00587DSC00591DSC00593DSC00597DSC00598DSC00603DSC00604DSC00606DSC00608DSC00610DSC00611DSC00613DSC00615DSC00616DSC00617DSC00618DSC00619DSC00620DSC00621DSC00622DSC00623DSC00624DSC00625DSC00626DSC00627DSC00628DSC00629DSC00631DSC00632DSC00633DSC00635DSC00636

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ