Общественный совет московского района

22 марта 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов провел заседание городского правительства.

В заседании принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

В ходе рассмотрения вопроса об итогах социально-экономического развития Санкт‑Петербурга в 2020 году губернатор Александр Беглов заявил о том, что принятые меры поддержки и устойчивая экономика позволили снизить негативные последствия пандемии. Губернатор отметил, что несмотря на ограничения, связанные с пандемией, большинство показателей 2020 года превысили прогнозируемые значения. «Принятые меры поддержки бизнеса и населения, а также устойчивая экономика города позволили смягчить негативные последствия пандемии. Оборот организаций остался практически на уровне 2019 года и составил 13,8 триллионов рублей», - подчеркнул Александр Беглов.

Все меры государственной поддержки экономики и населения в 2020 году суммарно превысили 130 млрд рублей. Из них на поддержку здравоохранения было направлено 45,6 млрд, на поддержку бизнеса 53,4 млрд, на дополнительную социальную поддержку населения 31,1 млрд.

Индекс промышленного производства по итогам года достиг 98,2%, что выше среднероссийского показателя. «В январе-феврале 2021 года индекс промышленного производства показал значительный рост — 104%. Это хороший результат даже для обычных лет, когда не было эпидемии. Сегодня мы должны сохранить положительные тенденции в экономике города. Необходимо продолжать меры поддержки, которые показали наибольшую эффективность», - сказал губернатор.

На 2021 год определены 4 направления по обеспечению устойчивого развития города. В том числе: поддержка предприятий наиболее пострадавших отраслей экономики; стимулирование инвестиций и улучшение делового климата; развитие науки, инноваций и технологий; повышение качества жизни горожан за счет развития системы здравоохранения и социальной инфраструктуры. В 2021 году в Петербурге планируется завершить строительство и приобрести порядка 50 социальных объектов.

***

Производство химических веществ в 2020 году увеличилось на 18%, лекарств — на 13,9%.

Объем инвестиций в основной капитал достиг 778 млрд рублей. Наибольший объем инвестиций зафиксирован в сферах промышленности, транспортировки и хранения, а также операций с недвижимостью. Также в три раза выросли инвестиции в сфере здравоохранения, на 40% - в информатизации и связи. Значительный рост показали организации, работающие в области информатизации и связи. Их оборот увеличился на 16,4%, а количество аккредитованных Министерством цифрового развития IT-компаний увеличилось более чем на 20%. Услуги таких компаний были широко востребованы и за рубежом. Объем экспорта услуг по Петербургу вырос на 10,4%, составив 929,6 млн долларов США.

В 2020 году в Петербурге введено в эксплуатацию 3,4 млн. кв. метров жилья.

Внешнеторговый оборот составил 42,6 млрд. долларов США.

По итогам 2020 года в Петербурге один из самых низких в РФ уровней безработицы – 3,6%. К концу декабря количество самозанятых возросло в 4 раза по сравнению с началом 2020 года и составило почти 100 тыс. человек.

Также на заседании были подведены итоги реализации в 2020 году государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт‑Петербурге», а также рассмотрены задачи на 2021 год.

«Система социальной поддержки граждан в Петербурге – одна из самых сильных в России. В центре нашего внимания – забота о старшем поколении, инвалидах, создание доступной среды, поддержка семей с детьми», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что 2020 год был сложным из-за пандемии, пришлось пересматривать бюджет, вводить временные ограничения. Вместе с тем, как сообщил глава города, все социальные обязательства были выполнены.

В 2020 году на реализацию госпрограммы из городского бюджета было выделено 93,7 млрд рублей. Основные показатели программы выполнены.

С 1 января прошлого года все выплаты социального характера были проиндексированы на 3,97 %. Меры социальной поддержки получили более 2,6 миллиона петербуржцев. Общая сумма затрат составила около 69,8 миллиарда рублей. Это на 8,5 млрд рублей больше, чем в 2019 году.

Получателями социальных услуг стали семьи с детьми, ветераны, пенсионеры, люди с инвалидностью, бездомные, пострадавшие от коронавируса медицинские работники – всего более 80 категорий жителей.

Почти 280 тысяч горожан получили социальные услуги в государственных учреждениях социального обслуживания населения, включая стационарные. Еще 11 тысяч человек обслуживались в негосударственных организациях, включенных в Реестр поставщиков социальных услуг.

Всего социальные услуги петербуржцам оказывала 121 организация. В их числе 84 – государственных учреждения, 11 коммерческих и 26 социально ориентированных некоммерческих организаций.

Большую помощь городу оказали волонтеры. Учреждениям социального обслуживания помогали более 4 500 добровольцев.

Отдельное внимание уделялось ремонту и улучшению материально-технической базы учреждений социальной защиты. Были реконструированы здания двух психоневрологических интернатов - № 7 и № 9. В первом теперь есть спортивный зал и бассейн, а во втором - лечебно-трудовые мастерские и помещения для гимнастики и физкультуры.

Порядка 15 млн рублей было потрачено на обеспечение доступности 16 учреждений для маломобильных групп жителей.

В 2020 году компенсацию расходов на оказание социальных услуг получили 30 социально ориентированных некоммерческих организаций на общую сумму более 1,6 млрд рублей. Также 83 миллиона рублей бюджетных субсидий было выделено им на реализацию других проектов.

В 2021 году на реализацию госпрограммы предусмотрено 94,5 млрд рублей - на 804 млн рублей больше, чем в 2020 году.

Все выплаты социального характера с 1 января 2021 года проиндексированы на 3,4 %.

«В текущем году социальная поддержка горожан по-прежнему останется приоритетом. Ни при каких условиях нельзя сокращать выделяемые на это бюджетные средства. Это касается и финансирования содержания учреждений социального обслуживания населения. Все мероприятия государственной программы в 2021 году должны быть выполнены в полном объеме», - сказал Александр Беглов.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ