Общественный совет московского района

Лучшая защита – вакцинация! 

Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от COVID-19?».

Прививаться обязательно нужно и вот почему. COVID-19 не привычный для нас грипп, с которым ранее наша иммунная система не встречалась, поэтому воспринимает его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом, у человека может развитьсяопасное для жизнизаболевание, в особенности для людей с болезнями сердца и сосудов.

Воздушно-капельный путь – основной для передачи всех респираторных заболеваний, и COVID-19 – не исключение. Но опасность подстерегает не только при общении с инфицированным человеком, вирус может передаваться воздушно-пылевым и контактным путем: грязными руками человек может занести вирус в организм через слизистые оболочки. Поэтому в общественных местах важно:

- носить маску, не забывая ее менятькаждые 2-3 часа;

- минимизировать контакт с поверхностями и предметами;

- не прикасаться к лицу немытыми руками.

К сожалению, чистота рук не может обеспечить 100% гарантию безопасности. В настоящее время наиболее эффективный способ защититься – это прививка.

Вакцины претерпевают обширные клинические испытания для обеспечения максимальной безопасности и эффективности. Современные вакцины, используемые в России, дают очень мало реакций, так как готовятся по новой технологии, которая позволила снизить количество антигенов в 25 раз.

Важно! Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность у остальных — не иммунизированных — заболеть и меньше вероятность возникновения эпидемии. Для сохранения эпидемического благополучия требуется охват прививками не менее 95 % детей и 40 % взрослых.

Призыв к вакцинации не означает массовую иммунизацию без учета состояния здоровья. Существуют определенные противопоказания: можно ли ставить прививку определяет врач в каждом случае индивидуально.

Здоровья Вам и Вашим близким!

      

Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ