Общественный совет московского района

 

25 января прошла видеоконференция по случаю 80-летия ГУАП. Приветствие в честь университета от председателя Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолия Александровича Турчака.

 

Уважаемые Коллеги!

На протяжении всей своей истории ГУАП является одним из ведущих в стране и мире научно-образовательных учреждений в области авиационно-космических комплексов, систем управления, новейших образовательных технологий. Сохраняя уникальный профиль – аэрокосмическое приборостроение – в настоящее время вуз активно внедряет новую модель инженерного образования, ориентированную на международные стандарты подготовки, которые отличает гибкость и соответствие запросам рынка, готовность выпускников к практической работе.

Сегодня уже можно говорить о том, что научно-промышленный комплекс города и России имеет положительные тенденции к ускорению своего развития. Это тем более важно, так как вопрос о росте научно-технического потенциала страны является центральным, как в международном разделении труда, так и в процессе формирования глобальной экономики. По сути, это вопрос о распределении власти в планетарном масштабе, об установлении нового мирового порядка в XXI веке. Можно утверждать, и об этом очень хорошо сказал наш Президент В.В.Путин, что научно-техническое превосходство страны становится стратегически важной силой, обеспечивающей обладателю этого преимущества перераспределение политических, экономических и иных мировых ресурсов.

Страны, не уделяющие должного внимания системе «наука – технология – техника – производство», рискуют оказаться не только на периферии глобального экономического сообщества, но и попасть в новую колониальную зависимость – технологическую, с неизбежной перспективой оказаться сырьевым придатком более развитых в научно-техническом и экономическом отношении стран. Человечество начинает ясно понимать, что мир изменяют именно технологии, а не пропаганда.

4 марта 2020 года состоялось торжественное открытие пространства коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП», которая стала ведущей площадкой коллективной работы в сети. Особенностью нового места проведения образовательных и дискуссионных мероприятий и концентрации активных горожан стала целевая специализация – профессии и навыки будущего.

Уже созданы обучающие модули по развитию востребованных работодателями города навыков, а самое главное появились обучающие фабрики, необходимые для ускоренной подготовки кадров для промышленности.

На примере предприятия, в котором я работаю уже 60 лет, из которых
35 возглавляю компанию, могу сказать: проблема недостатка высококвалифицированных кадров – одна из острейших. В компании «Ленинец» работает Совет молодых специалистов и учёных, научно-технический Совет, Аспирантура, Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций, но всё равно специалистов
высшей квалификации: разработчиков, конструкторов, технологов – не хватает.

Предприятия, которые объединяет компания, специализируются в таких областях исследования и разработки, как:

·              радиоэлектронные системы и комплексы различного назначения воздушного, морского и наземного базирования;

·              активные радиолокационные головки самонаведения;

·              комплексы разведки и управления связи бойца 21 века;

·              гиперзвуковые технологии (вопрос, который сегодня очень актуален);

·              многофункциональные радиолокационные комплексы для корветов;

·              противоминные системы для тральщиков;

·              комплексы морской разведки и космического целеуказания для кораблей и подводных лодок;

·              радиолокационные станции управления движением в аэро и морских портах и охраны важных объектов;

·              системы железнодорожной автоматики управления движением на железных дорогах;

и многое другое.

Уверен, что наше будущее не просто молодёжь, а именно молодые исследователи и разработчики, которые прошли уникальную школу ГУАП. Образованное молодое поколение – это главный козырь России в мировой технологической гонке.

Главным нашим стратегическим партнёром в области кадрового обеспечения является ГУАП, чьи выпускники составляют более 60% технических специалистов «Ленинца». Создание «Точки кипения» – этого уникального инструмента поиска и развития лидеров и команд, которые будут способны оказать конкретное влияние на социально-экономическое развитие города и страны – дорогого стоит.

Руководство компании «Ленинец» приняло решение выделить ГУАП’у 1 млн. рублей на дальнейшее развитие «Точки кипения».

Ещё раз хотелось бы высказать слова глубокой, искренней благодарности в день 80-летия профессорско-преподавательскому составу, всем сотрудникам нашего славного ГУАП’а за высокоэфеективную работу по подготовке и воспитанию молодых специалистов.

Особые слова благодарности Юлии Анатольевне и Анатолию Аркадьевичу. Так держать!

Спасибо за внимание!

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ