Общественный совет московского района

В среду, 19 августа, состоялось очное заседание Исполкома Федерации футбола Санкт-Петербурга, которое было открыто приветсвенным словом Президента Федерации футбола Санкт-Петербурга, председателя Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолия АлександровичаТурчака.

7759c Уважаемые коллеги!

Пять месяцев, с 17 марта 2020 года, на территории Санкт-Петербурга не проводятся официальные соревнования среди любительских, детско-юношеских команд по футболу и его разновидностям.

За это время работа Федерации футбола Санкт-Петербурга не прекращалась фактически не на минуту. Мы провели большую работу по взаимодействию с Губернатором города, различными комитетами Администрации, Роспотребнадзором. Уверен, что во многом благодаря нашей с Вами работе мы сегодня имеем возможность рассмотреть вопрос о начале ряда соревнований по футболу, причем в не самой простой эпидемиологической обстановке.

Все сотрудники Администрации Федерации футбола вели ежедневую работу по подготовке к соревнованиям, в том числе тем, которые аппарат Федерации раньше самостоятельно не организовывал – женским, мини-футбольным, студенческим, 6 на 6, 7 на 7, 8 на 8. Мы совершенствовали нормативную базу Федерации, взаимодействовали с Российским футбольным союзом, выполняя его поручения, вели работу интернет-сайта и социальных сетей, организовывали различные онлайн-активности, давая всем участникам футбольного процесса понять, что жизнь не остановилась, а футбол вскоре вернется на поля нашего города и нашей страны. Была продолжена работа Федерации и различных ее комитетов по подготовке и обучению тренеров, судей и инспекторов, проводились заседания Исполкома и Бюро Исполкома. Федерация совместно с Российским футбольным союзом приняла активное участие в разработке проекта UEFA GROW по развитию массового футбола в городе, направленного прежде всего на вовлечение школьников и дошкольников в занятия футболом. Это проект был представлен президентом РФС Александром Валерьевичем Дюковым губернатору города Александру Дмитриевичу Беглову, и получил его полную поддержку.

За эту работу хочу прежде всего поблагодарить Анатолия Алексеевича Зинченко, Павла Игоревича Новикова, Максима Александровича Погорелова и всех их коллег.

Особо хочу также отметить работу Натальи Валерьевны Сафоновой, Анны Леонидовны Филоненко, Михаила Михайловича Косарева, Михаила Львовича Подвязникова.

Мы рады тому, что после возобновления соревнований профессиональных команд по футболу все победы во всероссийских соревнованиях были одержаны представителями нашего города – «Зенит» стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка страны, петербургская «Аврора» - чемпионом страны по мини-футболу среди женщин, а «Звезда» - чемпионом России по пляжному футболу среди женщин. Поздравляю с этим успехом наших коллег по Исполкому – руководителей данных футбольных клубов.

Об одобрении решений Бюро Исполкома

Членами Исполкома одобрены решения Бюро Исполкома, принятые 9 июля 2020 года, в соответствии с которыми утверждены кандидаты от Санкт-Петербурга для включения в список инспекторов всероссийских соревнований по футболу сезона 2020-2021 годов, а также списки футболистов и официальных лиц, чей срок дисквалификации был прекращён или заменён на условный.

Об утверждении списков номинации в завершившихся соревнованиях

По представлению Технического комитета утверждены индивидуальные номинации в соревнованиях по мини-футболу предыдущего сезона и соревнованиях по пляжному футболу, завершившихся в этом году.

Лучшими футболистами Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди мужских команд признаны Расул Бажев («Газпромнефть»), Данила Давиденко («Рив Гош»), Иван Лийваку («Аполло»), Виктор Селяндин («Невская Ко»), Степанов Павел («СТД Петрович»), лучшим бомбардиром стал Иван Ильницкий («Петербург 04»), лучшим тренером признан Владимир Нахратов («Петербург 04»), номинации «Лучший наставник» удостоен Сергей Ливанов («Рив Гош»).

Лучшими футболистами в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд, которыми признаны Наталья Закордонец (ЦС «Калининский»), Анастасия Горшкова (Университет ИТМО), Евгения Фёдорова (СШ «Лидер»), Любовь Овсянникова («Аврора»), Анна Чернякова («Звезда»), лучшим бомбардиром стала Татьяна Морина («Форсаж»).

Лучшим футболистом в соревнованиях «Высшая лига Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях среди мужских команд» признан Владислав Жариков («Кристалл»), лучшим вратарём признан Максим Роговский («Северная Империя»), лучшим бомбардиром стал Владислав Аксёнов («МТ-Групп-ГТС»).

По представлению Судейского комитета лучшими судьями соревнований Санкт-Петербурга по мини-футболу сезона 2020-2021 признаны Ильяс Жаксыгунов, Виктор Листратов, Сергей Стрончинский, Андрей Ткаченко, Алексей Школьников.


Об Избрании делегата на Конференцию РФС

Делегатом от Федерации футбола Санкт-Петербурга для участия в Конференции Российского футбольного союза, которая состоится 2 октября 2020 года в заочном формате, избран Генеральный секретарь Анатолий Зинченко.

О составах постоянных комитетов

На вакантное место члена Технического комитета по вопросам соревнований по мини-футболу среди мужских команд избран президент и главный тренер МФК «Аполло» Климентий Сидоров.

О внесении изменений в регламентирующие документы

В Положение о Комитете по дисциплинарным и этическим вопросам внесены изменения, позволяющие проведение заседаний в дистанционном формате с использованием систем видеоконференцсвязи.

В соответствии с изменениями, внесёнными Регламент по регистрации футболистов в соревнованиях, с сезона 2020-2021 годов в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу среди мужских команд отменена плата за регистрацию перехода, которая взымалась в сезонах 2018-2019 и 2019-2020, также в указанных соревнованиях отменяется лимит на переходы футболистов.

О проведении Чемпионатов, Первенств и Кубков Санкт-Петербурга по футболу и его разновидностям сезона 2020 года и сезонов 2020-2021 годов

Принимая во внимание требования СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», устанавливающие запрет на проведение на территории Российской Федерации массовых мероприятий с участием команд различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций до 01.01.2021 года, учитывая стабилизацию эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге и практику снятия ограничений на массовые мероприятия в других регионах, Исполком отложил принятие решения об отмене соревнований по футболу среди футболистов 2003-2010 годов рождения.

Рассмотрев обращение региональной общественной организации «Мир футбола» - партнёра Федерации футбола Санкт-Петербурга по проведению соревнований по пляжному футболу, о невозможности соблюдения участниками санитарно-эпидемиологических требований, устанавливаемых  Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу при проведении соревнований по пляжному футболу на открытых площадках, Исполком принял решение отменить поредение указанных соревнований.

Исполкомом одобрены сроки проведения отдельных соревнований по футболу и его разновидностям, организатором которых является Федерация футбола Санкт-Петербурга, в частности утверждены календари Чемпионата Санкт-Петербурга по футболу среди мужских команд, который пройдет со 2 сентября по 12 ноября, Кубка Санкт-Петербурга по футболу среди мужских команд, который пройдёт с 7 сентября по 15 ноября, Первенства Санкт-Петербурга по футболу среди молодёжных команд высшей и первой лиги, которое пройдёт с 1 сентября по 11 ноября, Кубка Санкт-Петербурга по футболу среди молодёжных команд, который пройдёт с 11 сентября по 15 ноября.

Первым официальным матчем сезона 2020 года станет матч за Суперкубок Санкт-Петербурга по футболу среди мужских команд, который состоится 30 августа на стадионе «Нова Арена». В матче сыграют прошлогодний чемпион – «СТД Петрович» и обладатель кубка предыдущего сезона – «Динамо».

Утверждены составы участников соревнований по футболу и размер заявочных взносов предстоящих соревнований.


Об утверждении регламента возобновления соревнований

В целях соблюдения санитарных правил и методических рекомендаций, устанавливаемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, на основе санитарных регламентов профессиональных футбольных лиг (в части минимальных требований), консультаций с РФС и Медицинской комиссией Федерации футбола Санкт-Петербурга, возглавляемой Михаилом Косаревым, Администрацией Федерации футбола Санкт-Петербурга разработан Регламент возобновления соревнований по виду спорта «футбол» в сезоне 2020 года, который был согласован Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

Согласно документу, перед началом соревнований клуб, заявляющий команду для участия, должен предоставить в Федерацию футбола Санкт-Петербурга оригиналы справок, подтверждающих результаты лабораторного обследования методом полимеразной цепной реакции тестирования футболистов и официальных лиц клуба, планируемых к участию в соревнованиях, на предмет возможного инфицирования новой коронавирусной инфекцией COVID-19, произведённый не ранее 72 часов до начала соревнования.

Организация тестирования и его финансирование будет осуществляться Федерацией футбола Санкт-Петербурга.

О внесении изменений в Регламент соревнований Санкт-Петербурга по футболу сезона 2020 года

Согласно новой редакции регламента матчи соревнований по футболу пройдут по Правилам игры 2020/2021, которые вступили в силу в соревнованиях по футболу под эгидой РФС с 1 августа 2020 года.

Значимым изменением стало возложение ответственности за учет спортивных санкций, примененных к футболистам и официальным лицам клуба, на Департамент по проведению соревнований. Ранее такая ответственность была возложена на клуб.

Об утверждении Регламента соревнований Санкт-Петербурга по мини-футболу сезона 2020-2021

Для планомерной организации соревнований по мини-футболу и определения условий их проведения, проведение которых запланировано в период с ноября 2020 года по апрель 2021 года, Исполком утвердил Регламент соревнований Санкт-Петербурга по мини-футболу сезона 2020-2021.


Об утверждении Реестра стадионов

По результатам проведения Комитетом по сертификации стадионов процедуры по проведению сертификации соответствия стадионов 6 категории и инспекционных осмотров на предмет соответствия стадионов требованиям регламентов соревнований в части проведения матчей, сформирован Реестр стадионов для проведения матчей соревнований, организатором которых является Федерация футбола Санкт-Петербурга, вошли 27 полноразмерных футбольных поля, 3 манежа, 10 площадок для проведения соревнований по мини-футболу и 3 площадки для проведения соревнований по пляжному футболу.

Стоит отметить, что в ближайшее время на карту городских соревнований по футболу вернётся стадион «Кировец», средства на реконструкцию, включающую укладку искусственного газона с системой подогрева, выделены ПАО «Кировский завод». 

О проведении турнира по мини-футболу «Лига вооружённых сил» 

В целях развития и популяризации мини-футбола в Санкт-Петербурге среди военнослужащих и сотрудников силовых структур Российской Федерации, Исполком принято решение об организации турнира по мини-футболу «Санкт-Петербургская лига по мини-футболу среди высших учебных заведений Министерства обороны и силовых структур Российской Федерации сезона 2020-2021 годов», титульным наименованием которого стало «Лига вооружённых сил».

Оргкомитет турнира возглавил руководитель Департамента по проведению соревнований Александр Добролюбов, его заместителем назначен начальник кафедры спортивных и подвижных игр ВИФК полковник Егоров Виктор Юрьевич. Также в Оргкомитет турнира вошли Владимир Леонов (руководитель команды «Военно космическая академия», подполковник Олег Спицын (преподаватель кафедры физической подготовки Военной академии связи), капитан Алексей Школьников (преподаватель кафедры спортивных и подвижных игр Военного института физической культуры) и Роман Минзаренко (руководитель отдельной дисциплины (физическая культура) НВМУ Военного института физической культуры).

В составе участников утверждены:

         - Военный институт физической культуры;

         - Военно-медицинская академия;

         - Военно-космическая академия;

         - Михайловская военная артиллерийская академия;

         - Военный инженерно-технический университет;

         - Военно-морская академия;

         - Военная академия связи;

         - Университет ГПС МЧС;

         - Университет МВД;

         - Военный институт войск национальной гвардии.

Федерацией футбола Санкт-Петербурга будет оказано методическое содействие в организации и проведении турнира, а также организованы семинары по Правилам игры в мини-футбол для судей-военнослужащих и представителей команд.

Матчи турнира пройдут с октября по май.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ