Общественный совет московского района

УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ В ОБЩЕСТВЕ СТАНЕТ ВЫШЕ

Turchak A AГазета "Петербургский дневник" 17.06.2020

Президент Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак рассказывает о значимости поправок в Конституцию.

- По Вашему мнению, что именно для бизнеса и промышленной отрасли изменится в случае вступления поправок в силу?

Для чего необходима конституционная реформа? Она необходима для того, чтобы поднять уровень доверия  населения к власти, и уровень доверия бизнеса к власти, потому что без консолидации общества мы задачу развития нашей экономики не решим.  Считаю, что все идеи, которые сегодня содержатся в поправках к Конституции, на это направлены.

Одна из поправок гласит, что в Российской Федерации гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации с индексацией социальных пособий и социальных выплат.

Если рассмотреть с точки зрения влияния на экономику, то данная поправка должна запустить действенный механизм, который реально повлечет за собой увеличение заработной платы. Хочу отметить, что минимальный размер оплаты труда - это не заработная плата, это социальная гарантия, и собственно в Конституции именно в таком статусе и присутствует. А заработная плата, конечно, зависит от минимального размера оплаты труда. Это совпадает с декларируемыми правительством и Президентом целями по повышению доходов граждан Российской Федерации,  в первую очередь, работающих.

Считаю, что это приведет к увеличителю платежеспособного спроса, тем самым - к развитию и росту экономики. Платежеспособный спрос прежде всего,  влияет на малый и средний бизнес, который ориентирован на изготовление товаров и предоставление услуг. Увеличение платежеспособного спроса - это один из важнейших факторов роста экономики страны в целом.

- Если брать три поправки, то какие именно для Вас важнейшие?

 Я думаю, что  не совсем правильно определять приоритет по предлагаемым поправкам. Конституция страны является всеобъемлющим и главным документом страны, она интегрирует все составляющие российского общества и экономики, и поэтому для меня, как гражданина России, все поправки важны.

- Поправки сформулировали ещё до начала ограничений, связанных с коронавирусом. Не изменила ли пандемия коронавируса их ценность? И в какую сторону?

 Изменила и, на мой взгляд, существенно. Пандемия коронавируса сделала еще более ценными поправки, касающиеся социальной защиты граждан. Пандемия показала, насколько важны людям социальные гарантии. Изменения в Конституции закрепляют государственные гарантии адресной социальной поддержки. Это обязательная ежегодная индексация пенсий и пособий, а также закрепление минимального размера оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума.

- Как Вы считаете, как более удобно было бы сотрудникам крупных промышленных предприятий проголосовать, учитывая сложившуюся обстановку?

Государство, с учетом эпидемиологической обстановки, сделала все возможное, чтобы свести к минимуму риск для здоровья граждан. Во-первых, голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля. Во-вторых, можно заранее получив открепительные удостоверения путем подачи заявки через МФЦ или похода на участок. Поэтому я призываю руководителей предприятий и организаций Санкт-Петербурга обеспечить комфортное и безопасное голосование по принятию поправок в Конституцию страны путем обеспечения голосования на территории предприятий. Это позволит избежать большого скопления людей в основной день голосования, обеспечить все необходимые меры безопасности для работников предприятий, которые, не отвлекаясь от процесса производства, смогут исполнить свой гражданский долг.

         

             

           

 

ОБРАЩЕНИЕ

 Уважаемые жители Московского района!

           Президент России Владимир Владимирович Путин одобрил 1 июля 2020 года как дату проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, попросив руководителей регионов содействовать в организации голосования, «исходя из необходимости заботы о здоровье и жизни наших людей». Глава государства подчеркнул, что «это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом в развитии нашей страны».

Центризбирком утвердил порядок общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ: участки для волеизъявления будут открыты с 25 июня по 1 июля.

Отдать свой голос можно будет в течение семи дней на избирательном участке  по месту прописки (в том числе вне помещений). Если по каким-то причинам нет возможности выйти из дома, нужно подать заявление через портал «Госуслуги» (с 5 июня до 14.00 21 июня) или обратиться по телефону на избирательный участок по месту прописки (с 16 июня до 17.00 1 июля). По заявлению гражданина члены комиссии придут к нему домой с переносным ящиком для голосования, в который можно будет опустить заполненный бюллетень.

Важно лично сходить на избирательный участок и отдать свой голос, выразив тем самым свою гражданскую позицию и ответственность за судьбу своей семьи и страны! Это Ваш выбор - не доверяйте его другим!

Именно поэтому мы, члены Общественного Совета Московского района и других общественных организаций, искренне призываем Вас обдуманно распорядиться своим правом и с честью исполнить свой гражданский долг!

Результаты волеизъявления – политическая и нравственная оценка каждого из нас, это оценка гражданской зрелости трудовых коллективов, многочисленных ассоциаций, союзов, общественных организаций, объединяющих в своих рядах почти все население Московского района.

Мы обращаемся к представителям старшего поколения, традиционно проявляющим высокую гражданскую активность, к людям среднего возраста и молодежи.

 

Дорогие земляки, жители Московского района!

Ни в коем случае не стойте в стороне. Не будьте безразличны. Проголосуйте так,  как велит Ваш разум и сердце. Во имя блага своих детей, во имя сильной, процветающей Родины, родного города и района!

Верьте в реальные дела, а не в призрачные обещания. Вместе пойдем за теми, кто созидает, а не призывает разрушать построенное, на благо нашего замечательного города и Московского района.

 

 

Общественный Совет Московского района.

Молодежный Общественный Совет Московского района.

Общественный Совет Московского района по малому предпринимательству.

Центр гражданского сотрудничества «Пулковский меридиан».

Московский районный Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Районное отделение Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»,

Общественная организация «Всероссийское общество инвалидов Московского района».

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ