Общественный совет московского района

Зачем принимать меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции и почему поможет только изоляция. Объясняет председатель Медицинской комиссии, член Исполкома Федерации футбола Санкт-Петербурга, член Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга.

5aed4

— Михаил Михайлович, вы возглавляете медицинский департамент ФК «Зенит». Почему Академия клуба приостановила тренировки до 1 апреля?

— Эпидемиологическая обстановка продолжает глобально ухудшаться. Есть ряд документов, рекомендующих приостановить определенные мероприятия и перевести спортивные и образовательные занятия на дистанционную основу. В данный момент мы исполняем Федеральный закон №52 от 30 марта 1999 года и постановления главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу и Комитета по Здравоохранению о дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Кроме приостановки занятий, Академия «Зенита» провела определенные действия в рамках эпидемиологических мероприятий.

— О каких действиях идет речь?

— Все эти действия описаны на сайте Всемирной организации здравоохранения. Там есть и инструкция, и памятка по поведению персонала. Нужно избегать посещения общественных мест, мыть руки, по возможности носить защитные маски. С воспитанниками и сотрудниками Академии мы провели обучение, раздали памятки, как правильно обрабатывать руки, а также в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга организовали посты по измерению температуры тела и вывели из рабочих процессов сотрудников с признаками ОРВИ. Всех, кого возможно, мы перевели на дистанционный метод работы.

— Футбольный клуб «Зенит» одним из первых сел на карантин. Это, в том числе, и проявление гражданской позиции?

— Конечно, это и гражданская позиция тоже. Все-таки мы являемся членами нашего государства и обязаны соблюдать постановления компетентных руководящих органов. Эпидемия развивается по конкретным – правилам. К сожалению распространения новой коронавирусной инфекции нам избежать не удастся. Вчера Президент России выступил с официальным заявлением, объявив нерабочую неделю,  которая поможет снизить скорость распространения новой коронавирусной инфекции.

— Почему важно вводить такие меры, хотя, к примеру, метро продолжает работу?

— Есть понятия «эпидемический порог» и «карантинные меры». Все необходимые меры принимаются согласно Санитарно-эпидемиологические правилам по санитарной охране территории Российской Федерации. Это не просто вирус гриппа, а особо опасная инфекция так называемой «четвертой группы патогенности», определенной ВОЗ как чрезвычайная ситуация для здравоохранения. Поэтому наш Комитет по здравоохранению вводит эти меры исходя из увеличения числа заболевших.

— Некоторые тренеры пропагандируют тезис, что отсутствие тренировок лишь усугубит иммунитет игроков, и призывают продолжать занятия. Насколько это корректно?

— Могу сказать только одно: идеальной мерой по противодействию распространения этой инфекции на данном этапе является самоизоляция. Изолироваться люди могут дома. Во всех информационных СМИ предложена самоизоляция по возможности. Почему? Потому что мы не обладаем иммунитетом к этой новой коронавирусной инфекции. У нас есть иммунитет к гриппу, потому что мы этими штаммами болеем из года в год, и только ослабленные полиморбидные пациенты переносят такие инфекции в тяжелой форме. Однако иммунитета к коронавирусу 2019 года просто нет. Поэтому как бы мы ни укрепляли иммунитет, единственный возможный механизм избежать высокого пика заболеваемости — это не контактировать с болеющими людьми. А именно методом самоизоляции в домашних условиях.

Возможны проведения каких-то тренировок без тесного контакта с людьми. Но все групповые занятия повышают риск, если спортсмены не изолированы от контакта с людьми. Например, как некоторые сборные России, изолированные на тренировочных базах. Проведение любых спортивно-массовых мероприятий на любых спортивных объектах у нас в городе повышает риск возможного распространения новой коронавирусной инфекции. Потому что те же самые спортсмены передвигаются по улице и в общественном транспорте, где могут контактировать с заболевшими.

— Как футболистам готовить себя к возобновлению соревнований и поддерживать тонус?

— В домашних условиях есть комплекс различных упражнений, которые они могут выполнять. Есть даже замечательные приложения для смартфонов, в которых показано, какое упражнение, на какую группу мышц и на каком пульсе исполнять, чтобы поддержать мышечный тонус и тонус сердечно-сосудистой системы на высоком уровне. Я бы посоветовал тренерам создать свой комплекс упражнений, который их игроки могут выполнять на дому. Систематично рассылать подопечным и получать от них ежедневные отчеты. Только личная мотивация поможет нам победить в нашей стране эту эпидемию и поддержать физический тонус наших спортсменов на высоком уровне.

— В общем, пока остается тренироваться на дому?

— Если человек может позволить себе выехать на дачу в лесу, где он исключит какой-либо контакт с людьми, то там он может тренироваться и на улице. Это может быть и кроссовый бег, и челночный бег, и упражнения с мячом. Но собираться группами, конечно, не очень хорошо.

— Футболист «Ленинградца» Максим Астафьев, к сожалению, заразился коронавирусом. Знак ли это того, что предосторожности важны для каждого человека и спортсмена?

— Я, к сожалению, не знаю механизма его заражения. Был ли это local transmission — так называемое распространение внутри ареала, либо посещение им какой-то страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В любом случае это знак того, что человек, находящийся в хорошей форме, после сборов в комфортных условиях с хорошим питанием, также подвержен воздействию данного вируса. И это абсолютно опровергает посты тренеров в соцсетях о том, что тренировки на улице в определенном температурном режиме помогут поднять иммунитет. К сожалению, это не так в отношении специфического иммунитета против новой коронавирусной инфекции.

Федерация футбола Санкт-Петербурга призывает всех людей выполнять пять ключевых шагов, чтобы прекратить распространение коронавируса (COVID-19), которые были разработаны совместными усилиями ФИФА и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

1. РУКИ

"Все начинается с ваших рук. Пожалуйста, чаще мойте руки с мылом и водой или со спиртосодержащим раствором", - говорит Алиссон Бекер, посол доброй воли ВОЗ по укреплению здоровья, вратарь "Ливерпуля" и сборной Бразилии, лучший голкипер мира 2019 года по версии ФИФА.

Частое мытье водой с мылом или, предпочтительно, со спиртовым раствором для рук убивает вирусы, которые могут быть на них. Это просто, но это очень важно.

2. ЛОКТИ

"Прикрывайте нос и рот согнутым локтем или салфеткой, когда вы чихаете или кашляете. После этого незамедлительно утилизируйте ее и вымойте руки", - отмечает Карли Ллойд, двукратная чемпионка мира в составе сборной США.

Посредством капель распространяется COVID-19. Соблюдая гигиену дыхания, вы защищаете окружающих людей от заражения такими вирусами, как простуда, грипп и коронавирус.

3. ЛИЦО

"Старайтесь не касаться своего лица, особенно глаз, носа или рта, чтобы предотвратить попадание вируса внутрь", - добавляет нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси, многократный обладатель "Золотого мяча".

Руки касаются слишком большого количества поверхностей и могут быстро цеплять вирусы. После заражения руки могут переносить вирус на ваше лицо, откуда он может перемещаться внутрь, вызывая плохое самочувствие.

4. ДИСТАНЦИЯ

"С точки зрения социального взаимодействия, сделайте шаг назад. Оставайтесь на расстоянии не менее одного метра от других", - говорит Хань Дуань, которая провела 188 матчей за сборную Китая.

Поддерживая такое социальное дистанцирование, вы помогаете избежать вдыхания капелек от человека, чихающего или кашляющего в непосредственной близости.

5. УЗНАЙ СВОИ СИМПТОМЫ

"Если вы плохо себя чувствуете, то оставайтесь дома. Пожалуйста, следуйте всем инструкциям, предоставленным местными органами здравоохранения", - заключает Самюэль Это'О, бывший нападающий "Барселоны" и сборной Камеруна.

Если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание, то обратитесь за медицинской помощью и позвоните заранее.

Оставайтесь в курсе происходящего, так как местные органы здравоохранения предоставляют самую новую информацию о ситуации в вашем районе. Пожалуйста, следуйте их конкретным инструкциям и позвоните заранее, чтобы они могли направить вас в соответствующее местное медицинское учреждение. Это защищает вас и помогает предотвратить распространение вируса и других инфекций.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ