Общественный совет московского района

            8 и 9 февраля в школе сине-бело-голубых прошел V Международный турнир «Кубок дружбы» между академиями «Зенита» и бельгийского «Андерлехта».

В торжественном церемонии открытия турнира приняли участие консул Бельгии в Санкт-Петербурге Мари Юберлан, член Бюро Исполкома РФС, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, директор Академии ФК "Зенит" Анатолий Давыдов, директор турнира Сергей Морозов.

photo5e425d774b6e1

Турнир открывали команды двух академий 2006 года рождения. Уже на второй минуте гости из Брюсселя вышли вперед. Сине-бело-голубые ответили через семь минут точным ударом Петра Тимофеева.

На 19-й минуте гости реализовали пенальти, но зенитовцы снова быстро сравняли счет — голом отметился Максим Козыревский. Однако на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу бельгийцев.

Второй тайм получился менее результативным, и команды обменялись голами. На 58-й минуте Илья Гущин снова сделал счет равным, но за минуту до финального свистка гости вырвали победу и принесли своей академии первые три очка в командный зачет.

Второй матч турнира между футболистами 2005 года рождения получился еще результативнее. Команда Константина Коноплева и Евгения Зезина ударно провела первый тайм, выиграв его со счетом 3:0. Голами у хозяев отметились Данила Козлов и Владислав Храмов, еще один мяч гости забили в свои ворота.

Вторая половина встречи началась с двух ответных голов «Андерлехта», но незадолго до конца матча Константин Воинков снова довел счет до крупного. «Андерлехт» все-таки сумел уйти от крупного поражения, забив еще один мяч в самой концовке, — 5:3.

Зато крупной победой сине-бело-голубых завершился следующий матч между командами 2004 года рождения — 3:0. Голами у петербуржцев отметились Кирилл Столбов, Игорь Козлов и Илья Родионов.

Заключительная игра первого дня турнира завершилась победой «Андерлехта» U-17 со счетом 6:0.

После первого дня турнира обе академии набрали по шесть очков и в воскресенье начинали борьбу за кубок, по сути, заново.

В первом матче дня «Андерлехт» U-14 снова одержал победу над сине-бело-голубыми благодаря голу в самом конце матча — 2:1. Первый тайм завершился в пользу сине-бело-голубых, отличился Артур Гагиев, но после перерыва бельгийцы забили дважды и одержали волевую победу.

Вновь выравнял положение в командном зачете «Зенит» U-15 — подопечные Константина Коноплева и Евгения Зезина не оставили шансов сопернику и выиграли 7:1. Голы у петербуржцев забили Алексей Колышев, Данила Козлов, Алексей Барановский, Владислав Храмов, Савелий Никифоров и оформивший дубль Михаил Майборода

В третьем матче дня «Зенит» U-16 вывел Академию вперед — 2:1. Причем команда Дмитрия Полякова, Павла Первушова и Андрея Аршавина проигрывала до 67-й минуты, но сумела одержать волевую победу благодаря голам Евгения Тоневицкого и Игоря Козлова.

«Зенит» U-17 уступил сверстникам из «Андерлехта» 1:3 (единственный гол зенитовцев с пенальти забил Даниил Кузнецов), но сумел сохранить в пользу Академии лучшую разницу забитых и пропущенных голов, благодаря чему кубок и остается в Петербурге.

photo5e413c6dee492

По итогам турнира в каждой команде был определен лучший игрок:

U-14: Дмитрий Лукошников и Райан Бунида
U-15: Савелий Никифоров и Линкольн Мутуамено Кацабала
U-16: Игорь Козлов и Вассим Лантаки
U-17: Георгий Королев и Марио Стрейкенс

В церемонии награждения приняли участие временно исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту, вице-президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Наталия Сафонова, директор Академии ФК "Зенит" Анатолий Давыдов, директор турнира Сергей Морозов.

photo5e413c7a68993

Анатолий Давыдов: «Такие турниры — большой опыт для наших игроков»

Директор «Газпром»-Академии — о завершившемся Кубке дружбы.

— Какое впечатление у вас оставило выступление команд Академии на турнире?
— Были поводы и для расстройства, и для радости. Достаточно интересный турнир, интересные игры. Даже те, которые мы проиграли, все равно по содержанию были хорошими. Единственное, что 2003 год рождения немного не так выступил, как хотелось бы. Причины будем искать, они в принципе видны нам. Уже с тренерами разговаривали. А так — я просто доволен турниром, очень сильная команда к нам приехала. Организованная, обученная. Академия «Андерлехта» — одна из лучших в Европе. Поэтому мы рады, что у нас такие турниры проходят, они дают нам много информации, а ребятам — большой опыт. Именно в единоборствах, понимании игры, видении поля и все остальное, над чем нам надо работать. Это важно.

— Бельгийская система подготовки — одна из лучших в мире. Понятно, что два дня небольшой срок, но, может, что-то удалось подчерпнуть для себя?
— Да, мы многое что увидели. Я думаю, у нас будет разбор этих игр вместе с тренерами, каждый выскажет свое мнение. В чем мы можем прибавить и как мы можем этого добиться: за счет тактики, техники, футбольной мысли. Быстрее думать надо на поле.

— Мы знаем, что у «Андерлехта» сильная академия, но скоро приедет еще одна — «Ювентус».
— Да, у нас в этом году будут еще и турнир Морозова, и турнир Казаченка, и Кубок Бесова. Мы все делаем для того, чтобы ребята развивались и получали информацию, как и тренеры.

— Вы сказали, что команда 2003 года рождения выступила не так, как хотелось, финальную встречу тоже проиграли.
— По крайней мере, вторая игра дала надежду. Хотя и проиграли, но совсем другой настрой был. Харизма, неуступчивость. Вчерашняя и сегодняшняя игра — день и ночь.


Источник: ФК "Зенит"

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ