Общественный совет московского района

Информация Президента Федерации футбола Санкт-Петербурга, председателя Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолия Турчака о ходе реализации ряда решений состоявшейся 6 декабря 2019 года очередной отчетно-выборной Конференции.

0683e

В соответствии с решением руководства футбольного клуба «Зенит» в лице его генерального директора, члена Исполкома Федерации футбола Санкт-Петербурга Александра Медведева создается женская профессиональная футбольная команда «Зенит».

d2acb

Генеральный директор ФК "Зенит" Александр Медведев прокомментировал создание женской футбольной команды.

— Эта тема становится все более важной и в УЕФА, и в ФИФА, причем речь идет о существенном финансировании, которое эти организации будут выделять на развитие женского футбола во всем мире. 

Популярность женского футбола растет: если мы посмотрим на Северную Америку, то там женский футбол популярнее мужского. Но самое главное, что в школах и колледжах это массовый вид спорта, в который девчонки играют, и делают это с огромным удовольствием. В Европе также очень приличный уровень женского футбола — это скандинавские страны, Германия. 

В России, к сожалению, этот вид спорта развивался не самыми быстрыми темпами, но руководство РФС поддерживает развитие женского футбола, и, откликаясь на современные тенденции и в мире, и в Европе, и в России, мы приняли решение создать женскую футбольную команду — женский футбольный клуб «Зенит» — и заявляемся на чемпионат России.

— Первым в истории главным тренером женского «Зенита» стала Ольга Порядина. Почему выбор пал на нее?
— Мы выбрали очень перспективного специалиста. Она известная футболистка, играла на очень приличном уровне, у нее хороший тренерский опыт, а самое главное — есть огромное желание двигаться вперед, собрать хорошую команду, заниматься детско-юношеским женским футболом в Санкт-Петербурге, чтобы через короткое время мы видели воспитанников Петербурга и Ленинградской области. Команда будет развиваться в рамках структуры футбольного клуба «Зенит». Надеюсь, что девчонки будут играть в интересный, красивый футбол.

— Уже известно, где команда будет тренироваться и проводить домашние матчи?
— Мы проанализировали все наши инфраструктурные возможности и приняли решение, что женская команда будет тренироваться в «Газпром» — тренировочном центре в Удельном парке, там есть возможность размещения и достаточное количество полей для тренировок. А молодежная команда, в свою очередь, переедет в «Газпром»-Академию. 

Сам факт того, что обе команды будут тренироваться рядом, позволит им обмениваться футбольным опытом. Я говорил с Сергеем Богдановичем Семаком на эту тему, он тоже в меру свое свободного времени будет помогать нашей женской футбольной команде. 

— Какие задачи стоят перед командой?
— Мы реалисты и понимаем, что команда за один сезон не строится, но хотим, чтобы женский футбольный клуб «Зенит» был в лидерах чемпионата уже через один-два сезона.

Источник: ФК "Зенит"

Главным тренером сине-бело-голубых назначена Ольга Порядина. Женская команда планирует начать выступать в официальных турнирах уже с сезона-2020.

Пока о составе команды ничего не известно. Сейчас идет процесс переговоров с различными игроками. По словам Ольги Порядиной, в приоритете футболистки из северной столицы.

Расписание матчей, а также информация о месте их проведения появятся позже. По предварительной информации, до середины марта будут идти тренировки на берегах Невы, после чего команда отправится на первый сбор.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости

b4850a

Ольга Сергеевна Порядина (родилась 10 декабря 1980 года) — российская футболистка, защитник и футбольный тренер. С 21 января 2020 года является главным тренером ЖФК «Зенит» (СПб)

Мастер спорта России.

Занялась футболом в 1995 году, первая команда — «Энергия» (Воронеж). Выступала за клубы «Кубаночка» и «Лада», с 2004 года играла за команду «Россиянка». Среди значимых достижений — звание мастера спорта России. Со своими командами стала четырёхкратной чемпионкой России (в 1997, 1998, 2004 и 2006 годах), шестикратной обладательницей Кубка России (в 1996, 1997, 2002, 2003, 2004, 2006 годах), обладательницей Кубка Италии (2005 год) и кубка Альбены (2006 год). Последней профессиональной командой спортсменки стала в 2011 году «Мордовочка». Завершила в 2011 году карьеру игрока из-за многочисленных травм.

С 2011 года тренер СДЮСШОР ИВС МО «Россиянка» (2002—2003 г.р.), второй тренер женской молодежной сборной России по футболу. Бронзовый призёр первенства Московской области 2014 года.

21 января 2020 года назначена главным тренером петербургского женского футбольного клуба «Зенит», созданного в этот же день.

4-кратная чемпионка России (1997, 1998, 2004, 2006)

6-кратная обладательница Кубка России (1996, 1997, 2002, 2003, 2004, 2006)

Обладательница Кубка Италии (2005)

Обладательница Кубка Альбены (2006)

Ведется работа по возрождению в Санкт-Петербурге мини-футбольного клуба «Зенит», в составе которого играли известные футболисты Дмитрий Бородин и Алексей Игонин, а также Сергей Иванов, Павел Степанов, Андрей Соловьев и Владислав Щучко, ставшие звездами российского мини-футбола. Одним из главных инициаторов возрождения мини-футбольного клуба «Зенит» является председатель Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга В.В.Калугин.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ