Общественный совет московского района

18 июля 2019 года в Смольном состоялось заседание Наблюдательного совета кадрового Конкурса «Мой город - мои возможности», посвященное окончанию дистанционного этапа и старту подготовки к полуфиналу Конкурса.

222ac2d

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец, руководитель блока оценочных мероприятий Конкурса Юлия Иванова, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Турчак  и члены Наблюдательного совета Конкурса.

Заседание открыла Любовь Совершаева. Она отметила, что к Конкурсу был проявлен значительный интерес. «Если говорить о географии, то около 73% участников Конкурса, которые вышли в полуфинал, - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди других регионов в пятерку лидеров вошли Москва и Московская область, что обращает на себя внимание! Обычно происходит все наоборот. Из Северо-Западного федерального округа лидерами по количеству участников стали Калининград и Архангельская область», - сказала Любовь Совершаева.

Согласно данным организаторов, всего в полуфинал удалось попасть представителям 46 регионов, и двое полуфиналистов оказались гражданами Казахстана и Белоруссии.

«Мы уже говорили, что Конкурс для нас очень важен, и большое количество участников показало: такая форма работы с обществом востребована, она современна. Среди этих участников мы видим будущих представителей муниципальной и региональной власти. Именно симбиоз энергии молодости и профессионализма старшего поколения руководителей позволит нам совершить тот прорыв, о котором не раз говорил Александр Дмитриевич Беглов. Уверена, что после подведения итогов полуфинала и финала у нас появится та активная часть новых управленцев, которая будет делать город более умным, более открытым, социальным и комфортным», - отметила Любовь Совершаева.

Юлия Аблец рассказала об особенностях выполнения задания «Добрый город», в рамках которого участники должны были реализовать значимый для города социальный проект. «Напоминаю: это не должно было быть финансовое пожертвование в адрес кого-то, и активность не должна вестись только в интернете. То есть должны быть вполне физические, реальные добрые дела. И здесь многие участники нас порадовали и креативным подходом и действительно добрыми делами», - отметила Юлия Аблец.

Она сообщила, что не позднее 28 июля будет представлен топ лучших социальных проектов, чтобы вместе с членами Наблюдательного совета затем наградить авторов наиболее значимых из них. «Вне зависимости от того, прошли они в полуфинал или нет, мы будем награждать тех, кто сделал действительно нужные и добрые дела, проявил свои лидерские качества и мобилизовал людей вокруг себя», - сказала Юлия Аблец.

Юлия Иванова, руководитель блока оценочных мероприятий Конкурса «Мой город - мои возможности» сообщила, что полуфиналистов набралось около 500 человек. Точное число определится после завершения работы с апелляциями.

Она добавила, что 1 августа полуфиналистам предстоит контрольное тестирование. «Это стандартная практика для конкурсов - участникам предстоит в присутствии экспертов еще раз выполнить часть заданий. Чтобы убедиться, что наши конкурсанты не лукавили, а выполняли задания самостоятельно, и им никто не помогал», - рассказала Юлия Иванова. По ее словам, ретест также необходим для определения стрессоустойчивости участников, поскольку «умение действовать в разных обстоятельствах является важной составляющей».

Члены Наблюдательного совета Конкурса живо включились в обсуждение итогов дистанционного этапа, вносили предложения. Так Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова задала вопрос о судьбе тех социальных проектов, авторы которых не прошли в полуфинал. Она предложила взять на контроль Общественной палаты выполнение наиболее важных и социально значимых из них.

Член Наблюдательного совета Конкурса, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак сделал несколько предложений по дальнейшему совершенствованию Конкурса и поддержал необходимость его дальнейшего проведения.

Представитель Наблюдательного совета Максимилиан Пивоваров рассказал, что несколько его состоявших и успешных друзей участвовали в конкурсе, так как готовы перейти на госслужбу, чтобы иметь возможность реализовать себя на этом уровне. Затем он спросил, будут ли ранжироваться победители, и кто в итоге получит возможность пойти в чиновники. Юлия Иванова пояснила, что по принципу конкурса «Лидеры России» список победителей составят в алфавитом порядке. Любовь Совершаева добавила: «Надо быть реалистами и понимать, что не все победители захотят вступить в кадровый резерв и пойти на госслужбу. И этому есть объяснение - люди, которые знают себе цену, формируют высокие требования к зарплате и условиям работы. Главная задача конкурса - это раскрыть кадровый потенциал города, дать возможность участникам конкурса преодолеть себя и узнать свои сильные стороны! А мы будем рады видеть победителей в своей команде».

Сразу несколько членов Наблюдательного совета задавали вопрос, планируется ли в дальнейшем сделать кадровый Конкурс постоянным, и с какой регулярностью в этом случае его следует проводить. В ходе обсуждения участники пришли к мнению, что подобные мероприятия, несомненно, нужны городу и его жителям. Но окончательное решение о формате и периодичности следует принимать после завершения Конкурса «Мой город - мои возможности» и подведения его итогов.

Полуфинал кадрового Конкурса «Мой город - мои возможности» пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 3 августа 2019 года.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ