Общественный совет московского района

photoХолдинг  Setl Group был создан на базе компании «Петербургская недвижимость», являющейся  структурным подразделением ХК «Ленинец» и находится в Московском районе Санкт-Петербурга. «Петербургскую недвижимость» возглавлял Максим Шубарев, который начал  свой профессиональный путь на одном из предприятий «Ленинца» и получил высшее  образование в «Институте интеллектуальных систем и новых технологий», созданном компанией «Ленинец» и «Политехническим университетом» . В настоящее время М.В.Шубарев является президентом и основным владельцем Setl Group, а также вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В материалах СМИ представлены результаты работы холдинга  Setl Group и раскрыты планы развития компании.

*****

Фонтанка.ру от 17.-7.2019

Холдинг Setl Group увеличил число сделок по всем видам помещений на 40% за полгода

Объем продаж холдинга Setl Group за первое полугодие 2019 года увеличился на 65% в денежном выражении и на 40% - в натуральном, составив 53,2 млрд руб. и 432 тыс. кв. м соответственно. Число сделок по всем видам помещений выросло на 43%.

В первом полугодии 2019 года Setl Group начал строить 26 жилых корпусов. Среди них - проект премиум-класса The ONE на Петровском острове и ЖК бизнес-класса Svetlana Park в исторической части Выборгского района. Также приступили в новым проектам комфорт-класса «Солнечный город» на юго-западе Петербурга, «Чистое небо» - в Приморском районе, и «Зеленый квартал» - в Московском. Кроме того, холдинг начал строить корпуса в ЖК «Олимпия» и «Стерео» в Светлогорске и Калининграде.

Общая площадь начатых объектов составила 911,5 тыс. кв. м, всего же на конец первого полугодия у Setl Group в активной стадии строительства находится 2,11 млн кв. м продаваемой площади объектов, что на 18,7 % больше, чем за тот же период прошлого года.

Продаваемая площадь квартир, апартаментов и коммерческих помещений (включая хозяйственные кладовые) в объектах холдинга с уже полученными разрешениями на строительство составляет 3,4 млн кв. м; а с учетом площади паркингов - 4,2 млн. кв. м.

Кроме жилья, холдинг приступил к строительству торгового комплекса в своем проекте «Солнечный город», а также детского сада на 190 мест и школы на 1100 мест в квартале «Лондон» микрорайона «Семь столиц» в Кудрово.

Уже введены в эксплуатацию в этом году ЖК Lake City-5 в Калининградской области, а в Санкт-Петербурге - ЖК высокого комфорт-класса «Море Океан» в Приморском районе. Второй корпус здесь сдали с рекордным опережением сроков - на 8 месяцев. В составе проекта сданы два встроенных детских сада на 60 мест каждый, еще в эксплуатацию ввели детский сад в ЖК «Чистое небо» и две общеобразовательные школы - в проекте «Полюстрово Парк» в Калининском районе и «ЗимаЛето» в Красногвардейском.

*******

Газета "Коммерсантъ С-Петербург" №125 от 18.07.2019,

Девелоперы показали разнонаправленную динамику

Крупные игроки чувствуют себя уверенно

В первом полугодии 2019 года совокупный объем продаж холдинга Setl Group, группы ЛСР и группы «Эталон» составил почти 130 млрд рублей, из них на Петербург приходится около 84 млрд рублей. При этом у Setl Group наблюдается самый большой рост среди трех компаний: за первые шесть месяцев холдинг реализовал в Петербурге недвижимости почти на 50 млрд рублей, что на 65% больше, чем год назад. Продажи группы «Эталон» демонстрируют 12% рост по сравнению с первым полугодием прошлого года, а ЛСР, наоборот, потеряла в Петербурге 8% стоимости заключенных контрактов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что, по словам представителей компании, не имеет системного значения и не должно подталкивать к глобальным обобщениям.

За первые шесть месяцев 2019 года объем продаж холдинга Setl Group, осуществляющего строительство в Петербурге и области, а также в Калининграде и области, достиг 53,2 млрд рублей, что на 65% выше, чем годом ранее. Публикуя данные о результатах продаж, компания не разделяет их по регионам, однако в пресс-службе Setl Group в ответ на запрос "Ъ" пояснили, что из 53,2 млрд рублей 99,4% приходится на Петербург и область. «Начиная с 2015 года увеличение продаж на 65% и достижение показателя в более чем 50 млрд рублей можно назвать для компании рекордным»,- добавили в пресс-службе строительного холдинга. При этом спрос на жилье строительной компании возрос на 40%: было продано 432 тыс. кв. м. Представители застройщика говорят, что на конец первого полугодия в активной стадии строительства находится 2,11 млн кв. м продаваемой площади объектов, что на 18,7% больше, чем по итогам первого полугодия 2018 года.

Группа ЛСР за первые шесть месяцев текущего года заключила новые контракты на сумму 38 млрд рублей, что на 6% выше, чем за аналогичный период прошлого года, реализовав 368 тыс. кв. м (+10%).

В столичном регионе группа ЛСР, продав 96 тыс. кв. м жилья (+28%), заключила новых контрактов на сумму 16 млрд рублей, что на 49% выше, чем год назад. При этом ЛСР стала единственной компанией из «большой тройки», которая показала в Петербурге отрицательную динамику продаж. Так, в Петербурге у компании наблюдается снижение реализации недвижимости на 8% по сравнению с прошлым годом. За отчетный период застройщик заключил новых контрактов на сумму 18 млрд рублей - по сравнению с 19 млрд рублей в прошлом году. В ответ на запрос "Ъ" в пресс-службе группы сообщили, что снижение показателей по реализации в Петербурге не имеет системного значения и не подталкивает к каким-либо глобальным обобщениям. «Это всего лишь следствие графиков строительства объектов и вывода их в продажу, которые год от года, разумеется, различаются»,- уверяют в компании. Также среди причин снижения показателей в ЛСР назвали отсутствие ажиотажного спроса, который был отмечен в прошлом году в свете изменений строительного законодательства.

Продажи группы «Эталон» за полгода выросли на 41% и составили 38,7 млрд рублей от реализации 322,2 тыс. кв. м (+23%). Объем продаж компании в Петербурге - 16,2 млрд рублей, что на 12% больше, чем годом ранее. За текущий период было реализовано 160,8 тыс. кв. м жилья (+12%). В Москве объем продаж в первом полугодии составил 22,4 млрд рублей (+73%) за 161,4 тыс. кв. м (+35%).

По словам Геннадия Щербины, генерального директора группы «Эталон», результаты по итогам первого полугодия стали для компании рекордными. «Результат продаж обеспечил 48% от нашего плана на 2019 год в денежном выражении и 46% в квадратных метрах»,- добавил господин Щербина. Он также отметил, что вклад московского региона в общий результат группы продолжает увеличиваться. «Это подтверждает правильность нашей ставки на этот регион как наиболее перспективный для развития на ближайшие годы»,- пояснил он.

По словам Елизаветы Конвей, директора департамента жилой недвижимости Colliers International, в настоящее время спрос со стороны покупателей направлен больше в сторону крупных застройщиков. «Ведущие игроки приобрели новые пятна под строительство, небольшие компании постепенно вытесняются с рынка. Таким образом, мы можем говорить отчасти о перераспределении рыночных долей»,- полагает эксперт.

«Несмотря на небольшое снижение доли ипотечных продаж, итоги первого полугодия достаточно удачны. Видимо, сказался эффект ожидания изменений: покупатели хотят приобрести квартиры по понятной цене и понятным правилам. У нас, несмотря на рост цен, продажи увеличились. Впрочем, квартиры в "Граффити" продолжат продаваться по старым правилам. Поэтому для нас ничего не меняется»,- говорит Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена».

Девелоперы, работающие в сегменте апартаментов, также заявляет о стабильном спросе. «Начало года было сложным из-за опасений инвесторов по поводу позиции властей по отношению к апартаментам. Но весной продажи восстановились и выросли по сравнению с прошлым годом на треть. Многие поняли, что альтернативы апартаментам как доходной недвижимости сейчас на рынке просто нет»,- заключает Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands Development.

Мария Кузнецова

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ