Общественный совет московского района

4 июня 2019 года А.Д.Беглов провел встречу по вопросам организации тарифного регулирования

f980

4 июня 2019 года в Смольном прошла встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова с представителями промышленности, бизнеса и общественных организаций по вопросам организации тарифного регулирования.

В мероприятии приняли участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, вице-президент СПП СПб Валерий Анатольевич Радченко, председатель общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, член Президиума СПП СПб  Елена Отарьевна Церетели, генеральный директор холдинга "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ", вице-президент СПП СПб Кирилл Александрович Соловейчик, председатель «Ленинградской Федерации Профсоюзов», член президиума СПП СПб Владимир Георгиевич  Дербин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Президиума СПП СПб Владимир Иванович Катенев.

   cdb635885

Снижение темпов роста тарифов на коммунальные услуги не только позволит сэкономить деньги горожан, но и даст импульс для развития промышленности, малого и среднего бизнеса. «Мы должны поддерживать нашу промышленность и предпринимателей, чтобы развивалась экономика города, росла заработная плата», - сказал глава города.

Участники совещания - представители промышленности, бизнеса и общественных организаций - поддержали политику города по снижению темпов роста тарифов.

Рост тарифов на коммунальные услуги - серьезное препятствие для эффективного развития бизнеса. Временно исполняющим обязанности губернатора была поставлена задача разобраться в ситуации с тарифами и затратами ресурсоснабжающих организаций.

Сегодня ведется работа по исключению издержек и необоснованных затрат крупнейших инфраструктурных предприятий, в частности ГУП «Водоканал». Это позволит уже с 1 июля снизить темпы роста тарифов для населения на водоснабжение с 7% до 3,2%, для прочих потребителей - с 8% до 3,7%.

Правительство города совместно с ФАС исключило ряд затрат ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» на 2019 год. Жители Санкт-Петербурга впервые смогут ощутить реальное снижение стоимости горячей воды и отопления - тарифы снизится на 0,6% вместо планировавшегося увеличения на 3,3%.

Темпы роста тарифов на электроэнергию для населения тоже будут снижены с июля этого года до минимального уровня предельного тарифа, установленного на федеральном уровне, на 10 коп. Это будет реализовано за счет снижения сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии АО «ПСК».

Эти решения приведут к снижению темпов роста тарифов на коммунальные услуги в целом. С 1 июля они снизятся с запланированных 4,3 % до 0,4 %. Это позволит в 2019 году сэкономить населению и предприятиям города в общей сложности 1,5 млрд рублей.

Город достиг договоренности с ПАО «Газпром» о переходе на физический метод распределения топлива, что снизило на 4 млрд рублей нагрузку на потребителей и на бюджет города. Это стало возможным благодаря компромиссному решению о компенсации выпадающих доходов ПАО «ТГК-1», возникших с момента перехода на физический метод в 2016 году, в рассрочку в течение 2020-2023 годах.

По словам Александра Беглова, руководство ПАО «Газпром» и лично Алексей Миллер приняли во внимание текущую экономическую ситуацию и учли последствия резкого роста тарифов для петербургской промышленности. Благодаря их конструктивной позиции удалось достичь договоренности, отраженной в Договоре о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» на 2019-2021 годы. В результате тариф ПАО «ТГК-1» на тепловую энергию для бюджетных организаций и бизнеса остался по-прежнему самым низким в городе, а рост тарифа для промышленных потребителей составил 11 % вместо изначально запрашиваемых 40 %.

Также Правительством Санкт-Петербурга подготовлена законодательная инициатива по снижению минимально допустимых норм потребления газа населением и доведению их до фактического уровня, что позволит снизить плату за услуги газоснабжения.

f938776

В своем выступлении  по теме: «О работе Межотраслевого Совета по оптимизации ценообразования монополистов, оказывающих инженерные услуги населению»  Анатолий Алексанрович Турчак  сообщил:   

За 2017 - 2018 годы:

- количество проведенных заседаний Межотраслевого Совета - 8;

- доля принятых решений по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий с учетом экспертных заключений - 4, общее число тарифных предложений, поступивших от субъектов естественных монополий - 24;

- количество инвестиционных проектов, в отношении которых проведен ценовой аудит - 3 (ценовой аудит проводился самими субъектами естественных монополий, по обращению Межотраслевого Совета и Комитета по тарифам);

В 2019 году на заседании Межотраслевого Совета рассмотрены 5 проектов инвестиционных программ, к сожалению ни одна программа не сопровождалась технологическим, ценовым аудитом (ТЦА), о чем были проинформированы субъекты монополий и Комитет по тарифам Санкт-Петербурга.

Крупные энергетические монополии пытаются подменить технологический, ценовой аудит финансово-бухгалтерским аудитом (напр. Ленэнерго, Водоканал).

Ценовой и технологический аудит большинства инвестиционных программ не проводился в связи с нерешенностью вопроса финансового обеспечения этой деятельности.

В отсутствие финансирования, Советом осуществлялся мониторинг инвестиционных программ ПОА «Ленэнерго», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Результаты рассматривались на заседании Общественного совета с участием Комитета по тарифам.

По итогам мониторинга осуществлялось формирование предложений по тарифам естественных монополий ПОА «Ленэнерго», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Предложения Совета были рассмотрены на совместном заседании Коллегий Комитета по энергетике, Комитета по тарифам, Уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге и Общественного совета.

В соответствии с решением последнего был проведен углубленный технологический, ценовой аудит Водоканала, были выработаны конкретные предложения, которые были рассмотрены на совместном заседании комитетов по энергетики и тарифам. По результатам было принято решение о снижении динамики роста тарифов Водоканалом в 2019 году с 12 до 8 %. Особо хотел бы поблагодарить Вас, уважаемый Александр Дмитриевич, за принятое вчера решение о снижении тарифа на воду с 8% до 3,7%.

К сожалению, целый ряд важных вопросов деятельности Совета не решается до настоящего времени. Так информация о деятельности Совета была в 2018 году удалена с сайта Администрации Санкт-Петербурга, на обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга А.Н.Говорунову последовало заверение от Комитета по информатизации о восстановления информации, однако данное обещание на сегодняшний день не выполнено.

Межотраслевой Совет не прикреплен по материально-техническому снабжению ни к одному из органов государственной власти не имеет базового помещения для осуществления работы (что практически сделано со всеми другими советами при Губернаторе Санкт-Петербурга), что существенно сказывается на эффективности взаимодействия членов Межотраслевого Совета.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ