Общественный совет московского района

       9 - 10 апреля 2019 года в ВКЦ "Экспофорум" проходит  V Международный арктический форум «Арктика - территория диалога», на котором  представлен промышленный, научный и образовательный арсенал Санкт-Петербурга.

1

Международный арктический форум проходит в Санкт-Петербурге впервые. Он собрал на берегах Невы около трех тысяч гостей. Форум стал самым представительным за всю историю.

В пленарном заседании «Арктика. Океан возможностей», которое состоялось 9 апреля 2019 года, приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, лидеры скандинавских государств: президент Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, глава шведского правительства Стефан Лёвен, а также президент Исландии Гудни Торласиус Йоханнессон, официальные делегации зарубежных арктических государств, члены Правительства Российской Федерации, руководители российских регионов, представители бизнеса и науки.

В пленарном заседании и мероприятиях форума приняли участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Турчак,  генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Главы северных стран в ходе пленарного заседания обсудили перспективы развития Северного морского пути, проблемы экологии, освоение арктического шельфа, производство и использование СПГ.

jpeg

9 апреля  2019 года выставку V Международного арктического форума   посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Вместе с заместителем председателя правительства РФ - полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым глава города осмотрел стенд нашего города, познакомился с передовыми разработками предприятий и вузов.

В экспозиции Санкт-Петербурга представлены 18 организаций, ориентированных на освоение арктических регионов.  Среди них вездеход, созданный на заводе «ШЕРП» специально для районов Крайнего Севера. Компания «Авангард» и Агрофизический научно-исследовательский институт представили инновационный фитотехкомплекс, который позволяет в арктических условиях выращивать овощные культуры, лекарственные и декоративные растения. Совместные разработки Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Научно-производственного предприятия подводных технологий «Океанос» - автономный подводный аппарат «Акара» и телеуправляемый аппарат «Вариола» - предназначены для широкомасштабных исследований Мирового океана, экологического мониторинга, геологоразведочных работ на арктическом шельфе.   Компания «Севкабель» представила уникальную продукцию, которая способна выдерживать температуру до -70 градусов. На петербургском стенде выставлен макет атомного ледокола «Лидер», документацию для которого разрабатывает ЦКБ «Айсберг». Также на стенде представлен макет универсального атомного ледокола проекта 22220 - на Балтийском заводе строится сразу три таких судна. Один из ледоколов планируется спустить на воду к Дню города.

bfac8efbdd11

Александр Беглов назвал форум важным диалогом об освоении Арктики, и в этом диалоге Северной столице есть, что сказать. «В Арктике постоянный минус, но, если мы освоим ее, то для страны это будет постоянный плюс», - сказал глава города.

Глава города подчеркнул, что Санкт-Петербург является одним из центров арктического судостроения: Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Алмаз. Все эти предприятия являются флагманскими в судостроительной отрасли. Адмиралтейские верфи 10 апреля приступят к строительству дрейфующей ледостойкой, самодвижущейся платформы Северный полюс. Эта полярная станция с функционалом научно-исследовательского центра два года может находиться в автономном плавании в Северном Ледовитом океане. Аналогов ни в нашем, ни в мировом судостроении нет.

Кроме судостроения Петербург остается лидером в сфере специального образования. На базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова создан Центр морских арктических компетенций. Там ведется подготовка и переподготовка персонала для атомного ледокольного флота.

По словам главы города, Петербург рассчитывает на расширение участия предприятий и вузов в федеральных арктических проектах: «Правительством России готовится большая программа по освоению Арктики, и мы будем в ней активно участвовать. Для нас это очень выгодно. Потому что это создание новых высокооплачиваемых рабочих мест и дополнительные поступления в городской бюджет».

43cac6cff

e725e6d

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ