Общественный совет московского района

14 февраля 2019 года в Центре деловых связей ОАО «РЖД» при участии временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова прошло совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга».

Тема заседания: «О мерах по увеличению выпуска современной техники и расширению кооперационных связей в интересах транспортного комплекса».

До начала мероприятия для участников заседания была проведена обзорная экскурсия по Музею железных дорог России.

Заседание вел президент СПП СПб, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

Президиум заседания:

- Абросимов Александр Васильевич - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;

- Беглов Александр Дмитриевич - временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга;

- Бурчаков Юрий Николаевич - президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты;

- Голоскоков Владимир Николаевич - начальник Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»;

- Лобин Михаил Александрович - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб;

- Турчак Анатолий Александрович - президент СПП СПб.

Заседание открыло выступление действующего главы города Александра Дмитриевича Беглова. Он поблагодарил Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга за активное участие в жизни города и защиту интересов городских предприятий.

«Развитие петербургской промышленности - это обязанность Правительства города. Мы готовы всесторонне поддерживать производства, совместно работать над развитием всех отраслей. Город готов содействовать технологическому перевооружению, обучению кадров, профориентации молодежи», - подчеркнул Александр Дмитриевич Беглов. Он представил своих советников, которые будут координировать взаимодействие между промышленниками и городским Правительством - Сергея Николаевича Мовчана и Максима Семеновича Мейксина, которые, как отметил президент СПП СПб, являются членами Президиума Союза.

Глава города подчеркнул необходимость развития сотрудничества с другими регионами России, продвижения петербургской продукции на внутреннем и внешнем рынках. Городские предприятия активно работают с ОАО «РЖД», их инновационные разработки помогают корпорации решать сложные производственные задачи. Накануне подписано соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и ОАО «РЖД» по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла с объемом финансирования 83 миллиарда рублей. «Это большие возможности для наших предприятий», - отметил Александр Беглов. Для качественной и бесперебойной работы трамвайной сети Петербурга в 2021-2025 годах планируется закупить 450 трамвайных вагонов, а метрополитену после 2021 года - около 800 новых вагонов для того, чтобы заменить выслужившие свой срок и обеспечить новые линии метро.

С докладом по основному вопросу выступил:

- Сакович Игорь Леонтьевич - заместитель начальника Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Выступили:

- Гарюгин Владимир Александрович - начальник ГУП «Петербургский метрополитен», член Президиума СПП СПб ;

- Белоусов Николай Андреевич - генеральный директор ОАО «Радиоавионика» ХК «Ленинец» ;

- Мизинцев Александр Витальевич - председатель Совета директоров «НИИЭФА-Энерго» ;

- Загорская Наталья Михайловна - генеральный директор Ленинградского комбината хлебопродуктов им.С.М.Кирова;

- Шубарев Валерий Антонович - президент Ассоциации предприятий радиоэлектронной промышленности, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга, член Президиума СПП СПб ;

- Цыбуков Сергей Иванович - генеральный директор ОАО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» ;

- Соколов Андрей Александрович - генеральный директор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» .

Президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак в выступлении, подводящем итоги обсуждения вопроса «О мерах по увеличению выпуска современной техники и расширению кооперационных связей в интересах транспортного комплекса» отметил:

«В принципе, перечень необходимых мер, которые нам с Вами предстоит наметить и выработать пути и средства их достижения можно и нужно использовать не только в интересах транспортного комплекса, но и в любой другой отрасли научно-промышленного развития экономики города. На это нас нацеливает и действующий Губернатор А.Д.Беглов. нам надо закрепить и развить положительные тенденции, которых мы добились в последнее время.

Так, индекс промышленного производства (ИПП) по итогам 2018 года составил 105,0% к 2017 году. Существенный рост объемов выпуска продукции сохраняется в таких отраслях машиностроения как: производство прочих транспортных средств и оборудования, включая судостроение (132,1%), производство электрического оборудования (116,8%), производство машин и оборудования (115,7%), производство автотранспортных средств (110,3%). В высокотехнологичном секторе также возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (110,4%). В производстве пищевых продуктов ИПП составил 103,9%, в производстве напитков - 120,0%, табачных изделий - 100,6%. Среди других отраслей обрабатывающего комплекса наблюдается положительная динамика в производстве одежды (115,6%), в производстве изделий из дерева, обработке древесины (111,5%), в полиграфической деятельности и копировании носителей информации (110,6%), в производстве химических веществ и химических продуктов (109,0%), в производстве мебели (107,7%), в производстве прочих готовых изделий (102,8%), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (101,2%).

Вместе с тем следует отметить, что в экономике города сохраняется и ряд отрицательных факторов. Медленно проводится обновление основных фондов, внедрение прогрессивной техники и технологий. Объем инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2018 года составили 361,6 млрд. руб., что на 12,2% меньше, чем за соответствующий период 2017 года. В январе-ноябре 2018 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций составил 587,5 млрд. рублей, что на 15,2% меньше, чем за соответствующий период 2017 года. В январе-ноябре 2018 года число убыточных организаций по сравнению с тем же периодом 2017 года увеличилось на 46 единиц или на 7,2%, сумма убытка возросла на 0,4%.

Всё это и ряд других факторов, на которые указывает А.Д.Беглов, требует от нас выработки и принятия конкретных мер по повышению экономической эффективности научно-производственной деятельности за счёт разработки и создания новых продуктов, повышения производительности труда и снижения себестоимости. Только такой подход позволит нам занять достойное место на мировом рынке, создать условия для стабильного, поступательного развития городской экономики.

А возможности для этого у нас есть. В Петербурге сосредоточено 10% научного потенциала страны, объединяющего мощности более 300 организаций и учреждений, 70 вузов. Свыше 77 тысяч работников выполняют перспективные фундаментальные и прикладные исследования.

Петербургу отведена важнейшая роль в реализации национального проекта «Наука» в соответствии с поручениями главы государства, а также в решении стратегических задач страны в этой сфере. В том числе в повышении авторитета ученых, закреплении молодых кадров в отрасли.

И всё это должны сделать мы. Никто за нас с Вами этого не сделает!»

С учетом высказанных при обсуждении замечаний и предложений участниками заседания было принято Постановление Президиумов СПП СПб.

Далее были рассмотрены организационные вопросы по подготовке к Общим собраниям членов ОО СПП СПб и РОР СПП СПб. Принято решение Общее собрание членов ОО и РОР «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» провести 18 апреля т. г. в 14-00 в помещении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Утверждены повестка дня, персональный состав президиума, счетной и редакционной комиссий, секретариата Общих собраний.

Прошли выборы делегатов на съезды Российского Союза промышленников и предпринимателей, которые состоятся в Москве 14 марта 2019 года. На XXVIII Съезд ООО РСПП утверждены: Турчак А.А.- член Правления РСПП, президент СПП СПб, Соловейчик К.А. - президент ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», член Президиума СПП СПб. На ХIII Съезд ООР РСПП утвержден: Лобин М.А. - первый вице-президент, генеральный директор СПП СПб.

Состоялся прием в члены ОО СПП СПб и РОР СПП СПб. Участники совместного заседания президиумов приняли кандидатуры, представленные Михаилом Александровичем Лобиным, в члены ОО СПП СПб и РОР СПП СПб.

Михаил Александрович Лобин пригласил членов СПП СПб принять активное участие в Петербургской технической ярмарке, которая будет работать с 12-14 марта 2019 года в КВЦ «Экспофорум».

В завершении мероприятия состоялись награждения.

Президент СПП СПб Анатолий Александрович Турчак вручил Благодарности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. За многолетнее плодотворное сотрудничество с СПП СПб, большой личный вклад в развитие экономики города он поблагодарил советников Губернатора Санкт-Петербурга Сергея Николаевича Мовчана и Максима Семеновича Мейксина. За большие заслуги по внедрении новых технологий в работу предприятий были награждены начальник участка пути Санкт-Петербург-Балтийской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Александр Петрович Поздняков, начальник депо эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский Октябрьской дирекции тяги структурного подразделения дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» Андрей Александрович Лаврентьев, начальник объединенных мастерских ГУП «Петербургский метрополитен» Геннадий Алексеевич Манагаров, начальник электродепо «Дачное» ГУП «Петербургский Метрополитен» Юрий Евгеньевич Коровкин.

Президент Аудиторской палаты Санкт-Петербурга Александр Павлович Кузнецов вручил генеральному директору, первому вице-президенту СПП СПб Михаилу Александровичу Лобину медаль «За заслуги в области аудита».

IMG_3906IMG_3931IMG_3938IMG_3972IMG_3977IMG_3985IMG_4007IMG_4011IMG_4015IMG_4024IMG_4027IMG_4036IMG_4059    

Публикации СМИ

Интерпресс - фоторепортаж  https://interpress.ru/index.php?page=group&group_id=57830

Телеканал «Санкт-Петербург»

- Александр Беглов попросил помощи промышленников, чтобы добиться профицита бюджета к 2022 году  https://topspb.tv/news/2019/02/14/aleksandr-beglov-poprosil-pomoshi-promyshlennikov-chtoby-dobitsya-proficita-byudzheta-k-2022-godu/

- Александр Беглов назначил советниками Максима Мейксина и Сергея Мовчана  https://topspb.tv/news/2019/02/14/aleksandr-beglov-naznachil-sovetnikami-maksima-mejksina-i-sergeya-movchana/

ИА «Новости Петербурга»

- Александр Беглов встретился с Союзом промышленников и предпринимателей  https://nevnov.ru/641082-aleksandr-beglov-vstretilsya-s-soyuzom-promyshlennikov-i-predprinimatelei

- Беглов: Бюджет города - это бюджет горожан, а не правительства  https://nevnov.ru/641093-beglov-byudzhet-goroda-eto-byudzhet-gorozhan-a-ne-pravitelstva

«Петербургский дневник» - Александр Беглов заявил о необходимости развития сотрудничества с другими регионами России  https://spbdnevnik.ru/news/2019-02-14/beglov-zayavil-o-neobhodimost-razvitiya-sotrudnichestva-s-drugimi-regionami-rossii

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ