Общественный совет московского района

26 декабря 2018 года в Смольном под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Александра Беглова состоялось заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.

В заседании принял участие и выступил заместитель председателя Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге,  президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Александр Беглов отметил, что сегодня Петербургу требуется «перезагрузка» всей системы работы с инвесторами.  «Нам необходимы новые отрасли экономики, способные обеспечить высокие темпы роста и высокопроизводительные рабочие места. Городу нужны новые высокотехнологичные производства, инфраструктурные проекты, прежде всего в транспорте и энергетике, проекты по созданию современной городской среды. Необходимо заниматься городом, но не забывать, что у нас есть большое историческое наследие», - сказал Александр Беглов. При этом он указал на необходимость гармонизировать городские планы с деятельностью федеральных органов власти и государственных организаций. «Нужно привлекать и федеральные инвестиции в наш город», - отметил глава города.

На заседании были рассмотрены результаты деятельности профильных рабочих групп Штаба в  прошедшем году. Также были подведены итоги работы Экспертной группы по мониторингу внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге. По итогам обсуждения вопроса о новых правилах размещения наружной рекламы и информации в Санкт-Петербурге Александр Беглов поручил профильным комитетам проработать предложения по корректировке действующего законодательства с учетом мнения бизнеса. «Наружная реклама и вывески не должны мешать горожанам, особенно в спальных районах, а также влиять на безопасность», - сказал Александр Беглов.

С января 2019 года в Санкт-Петербурге будет запущен интернет-опрос предпринимательского сообщества о деловом климате города. Александр Беглов призвал привлечь к участию в нем как можно больше представителей бизнеса.

В 2018 году в Санкт-Петербурге у бизнеса появилась возможность подавать единую заявку на технологическое присоединение к инженерным сетям посредством ГИС «Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга». За последние годы почти втрое сокращен срок взаимодействия застройщика и ресурсоснабжающей организации при предоставлении услуги по подключению к сетям электроснабжения. Для подключения объекта требуется пройти 2 процедуры, на которые потребуется 80 дней. Стоимость подключения снижена в сорок пять раз.

В 2018 году город занял 4-е место в Национальном рейтинге инвестиционного климата, который составляет Агентство Стратегических Инициатив. По итогам года Санкт-Петербург вошел в пятерку регионов России с наивысшей инвестиционной привлекательностью рейтинга "РАЭКС-аналитика".  Также в уходящем году Россия улучшила позиции в рейтинге «Doing Business», который учитывает условия работу предпринимателей в Москве и Санкт-Петербурге.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ