Общественный совет московского района

24 декабря 2018 года прошло  заседание Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, которое провел его Председатель, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Катенев.   

DSC 0006

Он представил основные итоги социально-экономического развития России и Санкт-Петербурга, отметив устойчивый рост ряда показателей.

Индекс промышленного производства в Северной столице в январе-октябре составил 104,4%. Оборот промышленных предприятий вырос на 15%, объём отгруженной продукции - на 17%. В целом по стране ВВП вырос на 1,8%, промышленное производство - на  2,9%.

Президент СПб ТПП Юрий Бурчаков проинформировал участников о  предварительных итогах деятельности Палаты в 2018 году и планах на 2019 год. В числе наиболее значимых событий он назвал принятие закона Санкт-Петербурга «О Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате», открытие в городе отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, учреждение АНО «Центр экспертиз и инноваций», начало работы фронт-офиса СПб ТПП на площадке КВЦ «Экспофорум» и т.д.

DSC 00092В числе наиболее значимых событий в области международных связей Президент Палаты указал подписание соглашения о сотрудничестве с ТПП Гамбурга и достижение договоренности о подписании соглашения с ТПП Парижа.

Он сообщил, что годовой план по доходам Палаты выполнен примерно на 110%. Среди задач на следующий год Юрий Бурчаков назвал рост членской базы, развитие услуг и увеличение плановых показателей.

Вице-президенты СПб ТПП Елена Желтухина, Татьяна Радион и Екатерина  Лебедева сообщили об основных результатах деятельности по курируемым направлениям и дальнейших планах.

Валерий Радченко,Президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, поблагодарил Владимира Катенева за внимание к проблемам петербургской промышленности и направление запросов, направленных на их разрешение, в федеральные органы власти.

Сергей Федоров, Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, выразил обеспокоенность проблемой предполагаемого отсутствия конкуренции в сфере переработки мусора, отметив, что в ситуации монополизации цена, как правило, растет, а качество - уменьшается. «На территории Санкт-Петербурга создается единственная компания, которая ведает сбором, переработкой и утилизацией мусора. Малые предприятия города уже получают предложения о заключении контрактов, стоимость услуг по которым в 2 и в 50 раз больше, чем было раньше», - подчеркнул он.     

DSC 0082В рамках заседания Юрий Бурчаков и Анатолий Турчак, президент ОО «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга», председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга, подписали   соглашение о сотрудничестве.

В заседании принял участие генеральный директор, первый вице-президент Союза промышленников и предприниматлей Санкт-Петербурга Михаил Лобин.

Николай Ревин, генеральный директор АНО «Центр экспертиз и инноваций», рассказал о деятельности организации, основной целью которой является оказание комплекса экспертных услуг, услуг в сфере поддержки инновационной деятельности.

Ряду компаний-членов Палаты были вручены сертификаты «Инновационная организация». Среди них - научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН», ЗАО  «ПЕТЕРПАЙП» и макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». 

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ