Общественный совет московского района

23 ноября 2018 года в Киноконцертном комплексе Санкт-Петербургского института кино и телевидения состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Студент года», «Преподаватель года», Студенческих предметных олимпиад, Конкурсов профессионального мастерства в системе среднего профессионального образования.

В мероприятии принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, председатель Общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Турчак.

По словам председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, это мероприятие год от года проводится с большим масштабом. К примеру, в этом году в конкурсах участвовала тысяча студентов из 80-ти колледжей и 33-х учебных заведений СПО, входящих в структуру университетов. На заочный этап только конкурса "Студент года" было прислано 500 заявок. В финал вышли 37 человек.   Помимо аплодисментов и призов, победители и лауреаты конкурсов получат годовую стипендию Правительства Санкт-Петербурга. Так, стипендия абсолютного победителя конкурса "Студент года", а им стал студент Академии транспортных технологий Павел Андреев, составит 7 тысяч рублей. Другим победителям и призерам конкурсов и олимпиад также присуждаются годовые стипендии от 1,5 до 4 тысяч рублей.

Вместе со студентами слова благодарности и подарки получили и преподаватели колледжей и техникумов. Были награждены педагоги-новаторы, педагоги-исследователи, педагоги-воспитатели, а также выбран "Преподаватель года". Обладателем этого звания стала преподаватель техникума отраслевых технологий, финансов и права Ирина Захарова. В ответном слове педагог поблагодарила коллектив, который помог в подготовке к конкурсу.   Добрые слова в адрес студентов и родителей сказал председатель Совета директоров ссузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, директор технического колледжа управления и коммерции Виктор Смирнов. Он поблагодарил родителей, которые проявили волю, отдавая ребенка в учреждение СПО. Время показывает, что это правильный выбор. Сегодня система СПО развивается стремительно, и материально-техническая база колледжей и техникумов оставляет позади даже современные предприятия. 

Студентов уже на первых курсах замечают работодатели и держат для них рабочие места. Сегодня у студенты проявляют себя и профессионально, и творчески. Кстати, конкурс на престижные специальности в ссузах достигает 4,5 заявления на место, что даже выше, чем в некоторых вузах.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ