Общественный совет московского района

 

          При активной поддержке руководства компании отделение общества «Знание» Московского района проводит большую работу в направлении политического и научно-технического просвещения.             

          Работа осуществляется в соответствии с концепцией и программой деятельности районной организации общества «Знание», подготовленной совместно с администрацией района.  Регулярно проводятся встречи с руководителями предприятий и учебных заведений района по анализу потребностей в подготовке специалистов (ХК «Ленинец», Феррит, ЦНИИ «Крылова», Техприбор).

          При активном участии ХК «Ленинец» и Компьютерного Центра технического творчества молодежи проведена межрайонная научно-практическая конференция «Великому городу – творчество молодых»; представлены экспонаты восьми ведущих предприятий района. Конференция получила высокую оценку Научного центра РАН, Законодательного собрания и Комитета по науке и высшей школе города, издан сборник материалов.

          Действует план вовлечения учащейся молодежи в работу Центра воспитания на базе межвузовского студ. городка (Феклистов); создан «Инновационный институт дополнительного проф. образования», и получены лицензии по наиболее востребованным рабочим и инженерным специальностям.

         Действует программа взаимодействия КЦТТ Московского района и центральных служб компании (отдел кадров, аспирантура, служба главного инженера) с привлечением ведущих ученых компании, политехнического университета и ряда институтов РАН:

- по профориентации учащейся молодежи и агитации к поступлению в технические вузы,

- по организации целевой подготовки в технических вузах специалистов для промышленных  предприятий района, и обеспечению их рабочими и специалистами среднего звена.

 

         В рамках совместной деятельности с профильными отделами Администрации района  по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи на базе КЦТТ действует лаборатория соц.-нравственной рекламы ; регулярно проводятся смотры-конкурсы воспитанников школ и системы доп. Образования; ряд работ отмечены дипломами и призами на Всероссийских конкурсах и олимпиадах.

 

        За последние пять лет проведено восемь конференций и пять научно-практических семинаров на базе холдинговой компании «Ленинец» и Пулковской главной астрономической обсерватории, проведены сотни лекций для населения, ведется активная работа в школах и в учебных центрах района. Ежемесячно проходят встречи с ведущими учеными города, в том числе для руководителей районной администрации.

        Организована работа трех народных университетов; наиболее популярным  является университет здоровья;  в 2009 году он выиграл грант Президента РФ по повышению правовой грамотности населения, в рамках которого ежегодно проводится около 250 лекций и консультаций, в том числе и бесплатных.

        На базе крупнейших научно-промышленных предприятий и образовательных учреждений района успешно действует секция по пропаганде научно-технических знаний и инновационных технологий, создана комиссия по социально-экономическому развитию при главе администрации.

                                  

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ