Общественный совет московского района

 Московские ворота в прошлом      Московский район расположен на юго-западе Санкт-Петербурга и занимает площадь 7305,48 га. Район по праву называют южными воротами города, поскольку на его территории расположен международный аэропорт «Пулково», а также проходят две крупные автомагистрали северо-запада России – Московское и Киевское шоссе.

         Нынешний облик начал складываться после Великой Отечественной войны. Сегодня это район широких проспектов и площадей, великолепных архитектурных ансамблей, красивых зеленых парков, скверов и дворов.

        Центральная магистраль - Московский проспект, давшая название району, возникла еще в первые годы существования Санкт-Петербурга и формировалась в течение двух столетий. Об этом свидетельствуют сохранившиеся архитектурные памятники и ансамбли: Чесменская церковь (сейчас она носит имя Иоанна Крестителя), Чесменский дворец, Новодевичий монастырь, некрополь, Московские триумфальные ворота, воздвигнутые в 1833-1838 годах в честь победы русского оружия над турками и персами, старинные верстовые столбы.

         Нельзя не упомянуть и еще один архитектурный памятник на территории района. На Пулковских высотах находится Пулковская обсерватория, построенная в 1839 году по проекту архитектора А.П. Брюллова, которая и в наши дни является одним из ведущих отечественных и мировых астрономических центров.

           

1 2 3 4 5 8 9 10 11 12 13
 

         В годы Великой отечественной войны (1941-1945гг.) район стал передним краем обороны Ленинграда, все 900 дней блокады по территории района проходила линия фронта. Многое в районе напоминает о минувшем. Это и Парк Победы, заложенный жителями победившего города 7 октября 1945 года, и Пулковский рубеж, и монумент на площади Победы. 1418 дней советский народ в солдатской шинели и рабочей спецовке с тяжелыми и упорными боями шел к Победе. Среди них много жителей Московского района. На площади Победы – в 7,5 км от Пулковских высот – воздвигнут памятник героическим защитникам Ленинграда. В памятном зале мемориала увековечены названия городов и населенных пунктов, где проходили самые ожесточенные бои за Ленинград.

         Однако большинство зданий как на главной магистрали, так и вообще в районе относятся к советской эпохе. Соседство ярких образцов разных архитектурных стилей: классицизма, конструктивизма, творческих исканий 20-х годов, "сталинского барокко" создают неповторимый облик проспекта.

1950

         В 2005-2006 годах на Московском проспекте проведен комплексный ремонт. Было уложено современное дорожное покрытие, установлены новейшее осветительное оборудование и технические средства регулирования дорожного движения.

         В мае 2006 года на Московской площади открылся фонтанный комплекс. Площадь стала излюбленным местом отдыха петербуржцев и гостей.

         Сегодня в Московском районе - более 286 тысячи жителей. В районе –свыше 1226 жилых домов, и 120 тысяч квартир. В районе - 37 школ, среди которых две гимназии, лицей, 8 школ с углубленным изучением предметов. Здесь работает 16 средних специальных и профессиональных учебных заведений, 74 детских дошкольных учреждений.

         В районе - 4 больницы, 2 стоматологических поликлиники, 20 амбулаторно-поликлинических учреждений. К услугам жителей района - три парка, детский театр "Сказка", Дом молодежи, 12 библиотек, муниципальный выставочный зал, спортивно-концертный комплекс, культурно-досуговый центр и 23 подростковых центров и подростково-молодежных клубов, две музыкальные и одна художественная школы, 5 стадионов, Центр физической культуры, 11 плавательных бассейнов, 31 теннисных кортов, 128 спортивных залов, 169 плоскостных спортивных сооружений.

        Московский район относится к промышленно развитым районам города и входит в пятерку крупнейших, обеспечивающих около 60% производства промышленной продукции (работ и услуг). Определяющими отраслями для района являются машиностроение (включая станкостроение и приборостроение) и пищевая промышленность. Ведущими машиностроительными предприятиями являются ОАО "Электросила" (концерн «Силовые машины»), ЗАО "Вагонмаш", заводы Холдинговой компании "Ленинец", ОАО "Автоарматура", ОАО "Механический завод" и др.

          Пищевая промышленность в районе представлена как старыми предприятиями, сумевшими выжить и преуспеть в новых экономических условиях - ОАО "Масложировой комбинат Санкт-Петербурга", ЗАО "Хлебный дом", ОАО "1-ая Петербургская макаронная фабрика", ОАО "Петербургский мельничный комбинат", ОАО "Пищевик", ОАО "Хладокомбинат №1" и др., так и новыми предприятиями, возникшими в последние годы в соответствии с потребностями потребительского рынка - ЗАО "Талосто", ООО "Дарья", завод по производству жевательной резинки "Ригли" и др. За последние годы на территории района построены и введены в эксплуатацию завод «Соса-Сolа», предприятия « Сосна», « Gillette». дочерний филиал шведской фирмы по производству автобусов «Скания», построен ряд автосалонов с сервисными станциями: «Ягуар», «Форд», «Вольво», « Митцубиси», «Ниссан», «Тойота-Лексус».

          Предприятия и организации района осуществляют поставки оборудования и изделий в 35 стран мира. В 2006 году во время встречи глав восьми ведущих государств мира в Санкт-Петербурге все предприятия и организации Московского района продемонстрировали свои экспортные и инвестиционные возможности, и экономический потенциал, сделали все необходимое, чтобы эта встреча прошла достойно.

         Из непроизводственных отраслей экономики определяющими для района являются транспортные грузовые и пассажирские перевозки и торговля.

        На долю 23 транспортных предприятий района, приходится от 20 до 24% грузовых и 14-15% пассажирских перевозок всего города. Крупнейшими перевозчиками являются ФГУП "ГТК «Россия», ОАО" Совавто-Санкт-Петербург", ОАО"Матрален", ЗАО "Хлебтранс", ОАО «Автопарк №1 "Спецтранс" и др.

       Торговля - отрасль, в которой за последнее десятилетие произошли наиболее ощутимые изменения. Она превратилась в крупнейшего налогоплательщика, обеспечивая более 35% всех налоговых поступлений района. Сегодня в районе более 1300 стационарных предприятий торговли. По обеспеченности торговыми площадями (по промышленной торговле 191%, по продовольственной -117% городского норматива) район занимает одно из ведущих мест в городе. Значительные изменения произошли в автотранспортном сервисе. До начала 90-х годов в районе насчитывалось не более 10-ти предприятий по заправке и обслуживанию автомобильного транспорта, Сегодня только автозаправочных станций в районе 29, не считая крупных автомобильных сервисных комплексов по продаже и обслуживанию автомобилей различных марок, а также многочисленных мелких и средних предприятий по обслуживанию автотранспорта.

           Администрация района уделяет большое внимание инвестиционным программам. Стратегическим планом Санкт-Петербурга предусматривается развитие территории международного аэропорта «Пулково» включающего строительство пассажирского терминала новых причалов для самолетов, новой диспетчерской башни, многоярусного паркинга для автомобилей, офисного здания авиакомпании, гостиницы для транзитных пассажиров и экипажей.

         Зоной особой деловой активности и инвестиционных вложений в ближайшие годы будет нежилая зона , прилегающая к аэропорту "Пулково". Практически это первый крупный земельный участок, выставленный на торги и предназначенный для коммерческой застройки. Городом выполнена за счет собственных кредитных средств инженерная подготовка данной территории и строительство объектов инфраструктуры - пожарного депо, трансформаторной подстанции, насосных станций и т.п. Компании, купившие земельные участки, планируют разместить здесь объекты разного назначения.

          Здесь уже построены гипермаркет «Лента», автоцентр «Пулково», центр по продаже автомобилей «Тойота» и «Лексус», торговый комплекс «Масштаб». В 2006г. веден в эксплуатацию уникальный объект – очистные сооружения. Продолжается строительство ООО «Невский проект» - многофункционального центра, включающего в себя деловой центр, центр по продаже и автозаправочную станцию обслуживания легковых автомобилей, автосалона «Адамс-Моторс», ООО «Мега-Декор» - торгово-делового центра с паркингом и автозаправочной станцией. На противоположной стороне Пулковского шоссе в прошедшем году завершено строительство высокотехнологичного предприятия - завода по производству водки «Русский стандарт».

         Изменилась территория вдоль Пулковского шоссе. На месте теплиц фирмы «Лето» (так называемая Красноборская сторона) планируется разместить 8 гипермаркетов. Уже построены гипермаркеты «Метро», «О Кей», «Карусель». торговые центры «Касторама Рус» и «Спорт Мастер». Еще три гипермаркета будет построено фирмами ЗАО «Система Галс Северо-запад» и «ОБИ». Кроме того введена новая АЗС (инвестор - ООО «Фаэтон Аэро»).

          Традиционно престижной считается жилая недвижимость в Московском районе. Но если еще недавно представление о престижном жилье ассоциировалось в первую очередь и главным образом с так называемыми сталинскими домами, сегодня облик района меняется. Здесь формируется качественно новая жилая среда. Новые жилые кварталы отвечают всем современным требованиям: коммуникации, паркинги, спортивные объекты и т.д. Одновременно все более привлекательной становится офисная, торговая и складская недвижимость. Московский район можно назвать петербургской «золотой милей».

         Интересные перспективы развития имеют Бадаевские склады, территория, ограниченная Пулковским шоссе, Дунайским пр., Московским шоссе и Южным полукольцом Октябрьской ж/д и другие проекты

         Для подключения Санкт-Петербургского транспортного узла к сети федеральных автомобильных дорог страны и повышения эффективности внутригородских перевозок продолжается активная работа по:

- строительству I очереди Южного участка Западного скоростного диаметра;

- строительству второй очереди кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга на участке от автомобильной дороги «Россия»(Пулковское шоссе) до автомобильной дороги «Нарва» (Таллинское шоссе);

- строительству транспортной связи между Обводным каналом и Дунайским проспектом по створу Митрофаньевское шоссе – улица Кубинская.Московские ворота

         Московский район – один из самых благоустроенных районов Петербурга. Это относится как к центральным кварталам, так и отдаленным микрорайонам. Так в 2006-2007 г.г. комплексное благоустройство велось на всей территории Авиагородка, который географически оторван от основной территории района. К концу 2008 года благоустроено более 90% дворовых территорий. К 2009 г. в соответствии с утвержденной программой «Комплексное благоустройство дворовых территорий» все дворы района были приведены в порядок. В 2011 году на благоустройство дворовых территорий затрачено 108,6 млн. руб., в т.ч. 24,1 млн. руб. - на благоустройство квартала 5 восточнее пр. Ю. Гагарина, в границах улиц Бассейная, Типанова, пр. Ю. Гагарина и пр. Космонавтов. Одновременно с благоустройством идет замена инженерных сетей и коммуникаций, ремонт кровель и фасадов в жилых домах и зданиях другого назначения. Район неоднократно становился победителем городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благоустройство административных районов Санкт-Петербурга.

         Сегодня Московский район - мегаполис в миниатюре - приглашает всех друзей и гостей со всего мира для инвестиций и деловых начинаний, для участия и взаимовыгодного сотрудничества в различных областях деловой, научной и культурной жизни. Надеемся, что это будет способствовать взаимопониманию, укреплению дружбы и развитию теплых, искренних отношений между странами.

 

НОВОСТИ


Общественный совет Московского района Санкт-Петербурга OSMR.SPB.RU & ОСМР.РФ